Привет Друзья! Продолжаю давать советы, относительно выбора УЛ удилищ. В прошлой статье я рассказал, какими свойствами должен обладать универсальный спиннинг. В конце материала порекомендовал некоторые модели. Вот уже появились и первые комментарии, где народ советует свои варианты. Рекомендую тоже прислушаться к некоторым из них, т.к. советы очень грамотные, базируются на личном опыте, а он на вес золота. В этой части хочу дать несколько рекомендаций, относительно специальных спиннингов для микроджига. Эта тема мне особенно близка, т.к. за относительно недолгий промежуток времени в моих руках побывало много-много микрушных удилищ. А все потому, что это мой любимый способ ловли, и я постоянно нахожусь в поисках лучших характеристик.

Что главное в микроджиге? Тоже, что и в классическом джиге — контроль положения приманки относительно дна. Касания дна рыболов отслеживает по кончику спиннинга и по дуге из лески. Если удилище изготовлено из качественного материала, то можно ориентироваться на тактильные ощущения. Исходя из задач, выплывают требования к спиннингу: удилище для микроджига должно обеспечивать возможность отслеживать падение сверхлегких джигголовок на дно, обладать хорошей сенсорикой, обеспечивать нормальный заброс очень легких приманок и при этом всем быть достаточно прочным.

В полной мере, всеми необходимыми свойствами обладают ультралайтовые спиннинги с монолитными вклеенными вершинками. Вклейки обладают хорошей гибкостью, они выполняют роль кивка, который сигнализирует поклевку, и четко указывает, где находится приманка на противоположном конце шнура. Любым, даже самым дешевым удилищем с вклеенной вершинкой, можно хорошо ловить на микроджиг. Мое первое специально удилище для микрухи — Mikado SENSEI 1-8 г. Стоило около 200 гривен. Даже по меркам того времени, цена копеечная! Палочка была с очень мягкой, стеклопластиковой вклекой. Верите, или нет, но работая даже с весами 1,5-2 г., можно было ориентироваться исключительно на изгиб вершинки. На твердом дне, падение 3,5 г. чувствовалось в руку. Для удилища за 200 грн очень даже не плохо. Это, кстати, первый спиннинг, который хочу порекомендовать начинающим рыболовам, которые осваивают микроджиг.

Хорошее, бюджетное оружие для ловли на миниатюрные джиговые приманки создали разработчики Favorite. Имя ему — Favorite Blue Bird. Выпускается в двух тестах — до 5 и до 8 г. Палочка пробыла у меня совсем недолго, но оценить всю её прелесть успел. Разработчикам удалось сделать недорогой спиннинг, который по своим рабочим характеристикам мало в чем уступает более дорогим рокфишинговым палочкам. Вклейка окрашена в белый цвет, обладает хорошей гибкостью и чувствительностью. Отслеживать касания дна и самые осторожные поклевки очень удобно и легко. Что касается чувствительности в руку, то с этим все в порядке. 2,5 и 3 г. (зависит от теста) на твердом дне уже отчетливо постукивают по нервным окончаниям рыболова. Более мелкие веса — увы, не слышно. Но стоит заметить, что даже с палочкой за 100-200 у.е. вы тоже не будете чувствовать падение 1.5 г. джигголовки на дно непосредственно в руку. Это — факт! В общем я очень рекомендую Голубую Птичку в качестве микроджиговой палочки. За такие деньги вы не найдете никакой альтернативы на рынке. Года два назад я бы написал, чтобы не брали Птичку, а не раздумывая купили KingFisher MicroJig 0,6-8 g, но сейчас что-то я эти палочки перестал встречать на торговых точках. Да и потом: удилище никогда не было широко представлено в России, Беларуси, Казахстане и др. странах постсоветского пространства.

Еще одно удилище, заслуживающее внимания — Aiko Margarita 1-7. Выпускается в двух версиях — с полой и вклеенной вершинкой. Для микрухи, как вы уже поняли, нужна вклейка. Табуляр более универсален, не так хорошо сигнализирует о касании дна сверхлегкой джигголовки. Маргариту использовал недолго и у меня её, к сожалению, никогда не было. Именно, к сожалению, потому что удилище достойное по своим рабочим характеристикам, не хуже, чем средне ценовые палочки от Графитлидера! Не так давно Aiko обновили модельный ряд и появилась Margarita-2. Это все та же Марго, вот только без каких-либо изъянов. Лучшее качество сборки, обновленный дизайн, более высокая сенсорика. Стоит немного дороже. Выбор между двумя Марго остается за вами!

Graphitleader Calzante — палочка, которой пользуюсь сейчас. Правда, у меня табуляр, но в скором времени буду ставить вклейку. Удилище находится в среднеценовой категории, аналогов куча, ничем эта палочка особо не выделяется, но… Это Графитлидер! Если коротко охарактеризовать Кальзант, то хватит всего три слова: легкий, чувствительный, мощный. Сочетание идеальное. Добавьте к этому красивый дизайн, великолепное качество сборки, и при случае просто потрусите палочку в руках. Поймете, почему рекомендую это удилище.

Начал было писать о дорогом удилище Major Craft Airock, потом думал рассказать о недавно опробованном Major Craft K.G.Lights, упомянуть Graphiteleader Finezza, а потом улыбнулся и удалил несколько строчек написанного текста. Эта статья рассчитана на новичков и писать о дорогих палках смысла нет. И даже не потому, что у большинства начинающих рыболовов нет денег на покупку снастей такого класса. Даже если деньгие есть, то не нужно сразу брать самые дорогие удилища. Начинать лучше с малого. Учиться лучше с дешевыми снастями, а когда уже поймете, что «микруха» это ваше — берите хорошую, дорогую палочку.

Материал далеко не полный. Есть еще много недорогих УЛ спиннингов, которые подходят для микроджига. Я написал лишь о тех, о которых хотел написать. А вы дорогие друзья, добавляйте свои варианты. У человека, который будет читать эту статью в познавательных целях, будет неплохая «карта» спиннинговых удилищ. Будет из чего выбирать!