Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Начинающим рыболовам
    • 06:34, 17 июн 2021
    Сын с пойманной на жерлицу щучкой

    Простая и уловистая снасть на щуку

    Этой снастью ловили щуку и крупного окуня ещё во времена Сергея Тимофеевича Аксакова, то есть в XVIII веке. Но и в наше время эта снасть нередко обходит по результативности самые продвинутые искусственные приманки, особенно во время слабой активности хищника. Почему? Всё дело в применении живой рыбки, которая всегда была более привлекательна хищнику за счёт естественных движений, запаха и живых вибраций.

  • Отчеты о рыбалке / Рыболовные истории
    • 18:02, 16 июн 2021
    Шнурок?!!!

    Сколько вешать в граммах?

    В рыбалке для меня самое главное, это положительные эмоции. Иногда эмоций столько много, что ими не грех и поделиться. А еще всегда есть обстоятельства, которые являются усилителями эмоций, своего рода катализаторами, многократно усиливающими — создающие концентрат. Это и правильная компания или какая-то вещь из экипировки — да что угодно! И такого концентрата может хватить очень надолго не только тебе, но и тем, кто был рядом или тем, кто услышит эту историю потом и не важно от кого, от непосредственных участников событий или уже через вторые или третьи руки. Эта история именно из таких.

  • Рыболовные истории
    • 15:02, 16 июн 2021
    Улыбающаяся собака

    Как Пашка горел

    Приехали мы на реку утром, но уже не ранним. Но всё равно решили закинуть фидеры. Сказано-сделано. Но где чехол с удилищами? Их нёс от машины Пашка.
    – Паха, где снасти? — спрашиваем.
    Тот только руками разводит. Оказывается, по пути он встретил местную собаку, приласкал её, а там и про удилища забыл. У дерева оставил, пока с собакой обнимался. Пришлось Пашке возвращаться обратно. Ему не впервой.

  • Начинающим рыболовам
    • 22:26, 15 июн 2021

    Ловим жереха на бомбарду

    Рыбалка на жереха с помощью бомбарды — это тот же спиннинг и результаты бывают одинаковыми. Но есть существенное отличие. Это доставка очень лёгкой приманки на дальнее расстояние, что, как правило, требуется при ловле этой осторожной рыбы. В летний период, особенно в жаркие дни жерех ещё более осторожен, до такой степени, что, если бы в этом случае говорить о человеке, то до состояния параноика…Обычным спиннингом с блёснами и воблерами здесь вряд ли что получится.

  • Отчеты о рыбалке / Рыболовные истории
    • 00:10, 15 июн 2021

    На поплавочку

    После майской жары начался сезон дождей, особенно на выходных. В этот раз с утра по прогнозу обещали хорошую погоду до обеда, надо этим воспользоваться. Решил в этот раз половить на поплавочку, надо же чего-нибудь уже засолить к пенным напиткам.

  • Рыболовные обзоры / Начинающим рыболовам
    • 17:09, 14 июн 2021
    Крупный карась на волшебный шарик

    Как поймать крупного карася

    Способов ловли крупного карася достаточно много, тем более и условия ловли разные и фантазия у российского рыболова богатая. Он что-нибудь обязательно придумает. И эта тяга к творчеству создаёт иногда совершенно немыслимые снасти. Но в целом для ловли крупного карася используют фидер класса medium или пикер. Почему? Если говорить о прудах, то крупный карась вряд ли будет держаться у берега, поскольку береговая линия деревенских прудов представляет собой сплошное мелководье, сплошь покрытое тиной и заросшее водной растительностью.

  • Отчеты о рыбалке
    Майская рыбалка с сыном!

    Майская рыбалка с сыном!

    И в один из прекрасных майских дней решил поехать с утра на рыбалку. Об этом узнал мой сын и тоже захотел, но останавливал маленький нюанс — сыну с утра надо было идти в школу. Вова попросил, чтобы я его взял с собой и поехал после школы, я ему и говорю: «Вова, а когда ты будешь делать домашнее задание?» А он мне отвечает: «Папа, я в машине по пути сделаю». Ну я же батя, так уж и быть, решил ждать.

  • Отчеты о рыбалке

    Хорошо, когда совмещаешь приятное с полезным

    В прошедшие выходные посетил природный и историко-рекреационный комплекс «Кузьминки-Люблино» в районе усадьбы князей Галицыных.

  • Отчеты о рыбалке
    • 19:41, 13 июн 2021

    А махнём-ка за карасём!

    Нет, наверное, более тихой и в то же время волнующей рыбалки, чем ловля карася на маховую удочку. Это классика рыбалки. Почему? Даже барин и знаменитый писатель Сергей Тимофеевич Аксаков, написавший знаменитые «Записки об уженье рыбы», не гнушался ловлей карася. И эта рыбалка справедливо считается сейчас аксаковской ловлей. В её основе всё тот же рябиновый прутик, поплавок из гусиного пера, крючок из гвоздика и леска из конского волоса. Только вместо рябинового прутика сейчас используется 6-7 метровое карбоновое удилище.

  • Отчеты о рыбалке

    Рекорд побит!

    Эту рыбалку я запомню на всю жизнь🤭
    За один выход на воду взято сразу два рекорда, увеличил размер пойманного бычка-кругляка и выудил рыбку размером менее 2 см.

  • Отчеты о рыбалке
    • 12:16, 13 июн 2021
    Внутренний голос уговорил не ехать на рыбалку

    Внутренний голос уговорил не ехать на рыбалку

    Рыбалка — это не только хороший улов. Рыбалка для меня это поставленные самим перед собой задачи. Попытаться сделать то-то. Попробовать поймать на это. А что если… — а вот это попробуйте, ведь мне поручена эта операция (почти как фраза из кинофильма «Брильянтовая рука»). И вот случается рыбалка, на которой многое получается. И так: водохранилище, спиннинг, жерех.

  • Отчеты о рыбалке
    • 23:05, 12 июн 2021
    Крупная щука

    Щуки озера Лужъер на 30 кг весом

    Если говорить об озере, то это глухое лесное озеро дюнного типа. Очевидно, образовалось оно от горения торфяников. Поэтому и вода в озере чёрного цвета, страшная, словно под поверхностью озера находится нечто. Новички, впервые оказавшиеся здесь, сторонятся воды и боятся оставаться по одному. Жмутся к более опытным товарищам. В воде лежат такие же чёрные деревья.

  • Отчеты о рыбалке / Рыболовные истории
    Queenfish — самый ценный бриллиант в ожерелье трофеев той...

    Оманские хроники (в хорошем смысле этого слова)

    Давно это было, лет десять назад, когда рыбалка на Волге стала обыденной и простой, а полеты в Хабаровский край были нормой...
    И захотелось экзотики. А мечты имеют свойство сбываться.

  • Отчеты о рыбалке
    Первая рыбалка после запрета

    Первая рыбалка после запрета

    Ну, наконец, дождались! Сезон лодочной ловли открыт, и теперь можно совершенно спокойно ехать ловить рыбу. Поздравляю всех рыболовов с этим событием.

  • Отчеты о рыбалке
    • 16:12, 11 июн 2021
    Чёрная вертушка

    После нерестового запрета

    Некоторые пункты весеннего запрета кажутся необоснованными. К примеру, почему бы не половить щуку спиннингом в мае?

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.