Всегда был и остаюсь поклонником 80-го Орбита от Zip Baits, но как-то по весне, в середине марта (еще до запрета), специально взял на микроречку его и Mascot XS 80F от Косадаки. Последний был тогда еще не раскрученный. Мне казалось, что ловил на него только мой друг Тугарин. Когда он называл слово — Какадака, я думал, что он прикалывается, небось сам и делает на кухне, а мне мозги парит. Ловил, правда, не хило — через заброс. В смысле, забрасывал через метровый сугроб. Если эта Кака до воды долетала, так тут и шнурок на нем виснул.

В общем, вырвался я один и спокойно сравнивал эти воблеры. Вода в тот день была прозрачна, как воздух. Иногда такое бывает. Поздней осенью и ранней весной. Редко, но бывает. Смотришь и воды не видишь. Зато отлично видны нюансы игры приманки.

Начал с фаворита (как я тогда думал) — несколько поклевок и одна реализация. Подумал, что рыба боится яркого солнца и прозрачная вода меня выдает или рыбы тут не много.

Ставлю Маскот и почти сразу пошли поклевки с того же места. Реализовал шесть. Щука кидается на него не сомневаясь.

Меняю на Орбит — хищник осторожничает. Сопровождает, но не берет. Как будто видит название и боится. Опять cтавлю Косадаку — сразу садятся еще две.
В тот день счет был 8-2 в пользу «наших». Причем на китайцев ловил намного меньше.

Может дело в том, что копия при твичинге идет более скромными галсами, как будто крадучись, при этом кивая головой и медленно всплывая на паузах, что в условиях холодной воды менее настораживало хищника.

С тех пор прошло несколько лет. Маскот давно стал палочкой-выручалочкой. Ловит он везде и всегда. Считаю что такие воблеры нужно запрещать как орудие браконьерства. Это беспощадный щучий убийца.

Подробно описывать пластмасс не вижу смысла. У всех есть глаза, руки и воблер давно многим знаком. Да и не продавать я его собираюсь, а нахваливаю рабочие качества старого пластмассового друга.

В процессе эксплуатации обнаружился косячок — залипание подвижного цилиндрика, отвечающего за дальний заброс. Причем эти залипания постепеннo, но неотвратимо переходят в полное заклинивание его в хвостовой части.

Пробовали лечить. Помогает не надолго. В основном по этой причине приходится менять воблер на новый. В общем, при частом использовании, хватает на пол-сезона, если не погибнет в сети или зубах щуки, что тоже случается не редко. Таким образом использовал около десятка разных цветов. Специально покупал всегда другого цвета, для разнообразия. Особой разницы в уловистости, ожидаемо, не обнаружил. Качество крючков меня вполне устраивает, но иногда, под настроение, меняю родные на Owner st-21bc.

Одновременно с мелководной моделью полавливаю и большегубой — Mascot XL 80F. Этот тоже не плох, но в моих руках по рыболовным качествам весьма далек от Orbit DR 80 SP. Ловлю с ним с берега, когда вероятность зацепи и потери очень велика. Он свое дело делает — ловит и теряется исправно.

Конечно, есть и другие воблеры этой фирмы.

Ion XS 90F — модель не менее удачная и давно с успехом освоенная и часто адекватно конкурирующая с оригиналом, но это другая песня.

Вот купил 110 ION DD. Не знаю у Риджа такой модели. Значит китайцы начали думать сами. Только ловил и он. Троллингом, но ловит. Я буду пробовать разловить без мотора. Наверняка получится.