Все, заканчивается лето… Впереди унылая пора осень. Хотя для кого как: для рыболовов осень — это золотое время года! Ведь с его приходом начинается интереснейшая ловля хищника, особенно щуки. В рыболовной литературе пишут, что в это время зубастая клюет на все типы приманок. В действительности все немного не так. Есть дни, когда щука и правда очень агрессивна, атакует все приманки, которые проплывают мимо нее. Но большую часть осеннего времени, щука лишь немного активнее, чем в другие времена года и достаточно переборчиво относится ко всем ухищрениям рыболова.

Некоторое время по осени я ловил щуку только на железяки и вертушки. Было это на заре моего спиннингового увлечения. Тогда я набрал много совдеповских журналов о рыбалке (в местной библиотеке и такое есть) и слепо поверил в то, что лучше блесны нет ничего. Как ни странно, но блесны в осеннее время реально работали! Разнокалиберные щуки атаковали их с жадностью. Вот, правда, ловля на блесны приносила свои результаты до середины октября, после чего наступало затишье. Логично было ловить на джиг, что я, собственно, и делал (с джиг приманками я тоже познакомился рано). Джиг давал результаты вплоть до ледостава, но к сожалению, были они слабенькие. Из пяти рыбалок рыбу я ловил только на одной или двух.

Как мне объяснили бывалые, все дело в температуре воды. Поздней осенью она падает и у рыбы замедляются все процессы в организме. Она становится вялой, ей лень гоняться за приманками. Щука питается намного реже, чем летом или ранней осенью, соответственно периоды ее активности очень коротки и никак не предсказываются. В это время щука может соблазняться на игру приманки лишь в очень редких случаях, когда рыболов делает правильную проводку приманки. В такое время, «правильная» проводка — пассивная, имитирующая очень слабую рыбку. Инстинкты хищницы таковы, что она не может отказываться от дармовой пищи и поэтому все же есть приманку. Джигом или блесной сложно сделать такую проводку, главным образом потому, что приманки этих типов сразу тонут. А надо, чтобы была фаза паузы, во время которой происходит зависание в толще воды…

Наверное, вы уже догадались, к чему я повожу. Ну, какой же еще приманкой можно точно сымитировать движение больной рыбки, как не воблером? Да, по холодной воде, когда щука уже вдоволь наелась и экономит силы для предстоящей зимы, воблеры класса минноу оказываются вне конкуренции. Где-то я читал, что, мол, на воблеры, в конце осени ловить бесполезно. Лучше все же джиг и железо. Если не уметь ловить то так оно и есть. Но вот если какой-то опыт (и прежде всего, понимание) твитчинговой ловли вялого хищника, то минохи работают на ура. В отличие от ловли летом или в начале осени, применяются приманки с большим заглублением (диповые). Все-таки щука под конец осени уходит с малых глубин и перемещается на участки с глубиной 2,5 и более метров. Воблеры должны быть достаточно крупными, чтобы соблазнить хищницу на атаку. Ленивая щука не будет гоняться за 8-ми сантиметровыми имитациями. На мой взгляд, оптимальный весенний размер — 13 см. Если воблер больше — ничего страшного. Главное, чтобы не меньше.

Приманка для осенней ловли не должна быть агрессивной расцветки! Замечал уже много раз, что воблеры с натуральной окраской воспринимаются щукой лучше. Хотя бывали такие случаи, когда вне конкуренции были кислотники… Если есть возможность, лучше покупать хорошие, дорогие воблеры. Дело в том, что среди бюджетных моделей очень мало воблеров-суспендеров. А для ловли пассивной щуки нужны как раз они — способные на некоторое время зависать в толще воды.

Проводка воблеров в осеннее время должна быть очень медленной, с достаточно длинными паузами. Задача рыболова — как можно дольше задержать приманку в зоне восприятия хищницы. Если щука заинтересуется воблером, то во время начала подмотки после паузы, либо непосредственно во время паузы, зубастая может решиться на атаку. Бывает так, что для провокации щуки достаточно лишь немного пошевелить воблер. Кстати, по осени, когда вода прозрачна, нужно применять самые тонкие поводки-скрутки из тонкой, темненной проволоки. Мягкие поводки тоже можно применять, но с ними будет много проблем — перехлесты будут происходить в 5 из 100 случаев, как при забросе, так и при проводке (особенно это касается тех воблеров, которые делают очень широкие развороты).

Щука попалась на диповый суспендер

Осень уже вот-вот наступит. В первой ее половине ловите на воблеры минноу с небольшим заглублением. А вот когда настанут холода, смело переходите на диповые приманки. Уверен, что вы научитесь ловить на них и всегда будите с уловом. Ни хвоста, ни чешуи.