Нам, жителям средней полосы, повезло: есть у нас времена года. И есть среди сезонов дивная пора осень. Она будоражила души художников, кружила головы поэтам и музыкантам. Люба золотая и рыболову. Ведь именно в это время начинается интереснейшая спиннинговая рыбалка! Хищные рыбы чувствуя приближение холодов стараются набрать массу. Т. е. в осеннее время у них начинается самый настоящий жор.

Осенью можно поймать горбача

Даже самые юные рыболовы знают, что осень — лучшее время для ловли щуки, Да, действительно, осенью можно рассчитывать на самый активный клев зубастой хищницы. Все рыболовы, как будто зачарованные, с наступлением золотой поры полностью переключаются на ловлю щуки. Вроде все правильно, да вот только забывают спиннингисты, что по осени можно отлично отловится и по окуню. Вы спросите: а что, полосатый летом плохо клевал? Как бы ни так! Полосатый клевал просто превосходно! Кто не верит — посмотрите мои отчеты с Печенежского водохранилища. Вот только в том беда, что на утренних и вечерних зорьках жировал лишь мелкий окушок. За все время мне попалось лишь несколько экземпляров больше ладошки. Крупный же окунь в жару отсиживался в труднодоступных местах и на глубине. Матерые полосатые в летнее время питаются не очень активно. Редко когда большие окуни гоняют малька. Летом основа рациона крупных полосатых — проплывающие мимо рыбы, которых они атакуют из засидки. Поймать большого окуня летом задача действительно непростая.

Зато осенью, когда вода немного холодает и извещает о начале холодного сезона, крупные окуни заметно активизируются. Этот факт я заметил в позапрошлом году, когда выехал на Печенеги половить рыбку. Сентябрь был в самом разгаре. Дни еще стояли очень теплые, но вот ночи были очень холодны. Вода заметно остыла и за световой день попросту не успевала прогреваться. Щука уже во всю жировала и радовала своими поклевками, поэтому изначально была цель ловить именно зубастую. Ловили с лодок, в большом заливе Печенежского водохранилища. За первые несколько часов ловли у меня было более десяти поклевок щуки. После обеда я заметил, как из воды начал выпрыгивать малек. Думал, что это щука гоняется за потенциальной добычей. Забрасываю 6-ти сантиметровый кренк чуть дальше того места, где только что буйствовала мелочь. Делаю около 5-ти оборотов катушки и чувствую удар. Леску увело в сторону, так что подсекать не пришлось. Чувствую, что сопротивление явно не щучье… интересно. Когда я подвел рыбу ближе к лодки, то догадки подтвердились, а сердце затрепещало: я поймал окуня грамм на 700! Вот это да! Сажаю на кукан и продолжаю ловить. За следующие пол часа я поймал еще 5 таких же горбачей. Затем клев прекратился (в смысле окуневый). Полосатый начал клевать лишь через несколько часов и тоже крупный. После той вылазки я еще несколько раз выезжал на Печенеги, ловил активного крупного окуня. Причем в следующие разы клев был лучше! На улучшение он шел до середины октября. А потом — голяк. Горбачи попадались лишь на джиг и то в единичных экземплярах.

Так что, рыболовы, радуйтесь: скоро можно будет нормально половить горбача! Поклевки крупного окуня в осеннее время — явление частое. Ни в один другой сезон такого нет. Но стоп — поправочка! Хорошая рыбалка на крупного окуня возможна только там, где много крупного окуня. Т. е. на малых речках и озерцах надеяться на активность горбача без толку. В таких маленьких водоемах крупные полосатые ведут одиночный образ жизни и в стаи (даже очень малочисленные) не собираются. А вот в водохранилищах, крупных речках и озерах можно рассчитывать на отличный улов. Крупный окунь в осеннее время не клюет целый день. Охотится он выходами. Продолжительность активности полосатого может колебаться в очень широких пределах: от 5 минут и до часа!. В это время окунь прекрасно реагирует на исскуственные приманки, которые подает ему рыболов. Кстати о них: для ловли горбача нужно использовать активно играющие кренки до 7 см длиной, либо вертушки 2-3 номеров. На более крупные приманки окунь будет реагировать хуже, ровно как и на очень мелкие приманки. Негативным моментом является то, что угадать или как-то определить начало активности невозможно! Крупный окунь может жировать абсолютно в любое время суток.

При ловле осеннего окуня не забывайте о предохранении приманки от щучьих зубов. Всегда ставьте тонкий стальной поводок. Окунь — не голавль. Даже крупные рыбы, прожившие достаточно длинную жизнь, без опасения хватают приманку пристегнутую к поводку. Все-таки не зря окуня называют самой прожорливой рыбой наших водоемов.