Во время дороги домой, после посещения Печенежского водохранилища, я задумался: «А как это я еще статью о ловле на водохранилище не написал?». Ведь актуально же… Исправляюсь. Ниже я расскажу о том, как ловить окуня и судака на водохранилищах. В прошлом и позапрошлом году я посвятил много времени Рогозянке и Печенегам, поэтому кое-какой опыт ловли есть.

Главное отличие водохранилища от других типов водоемов — огромная акватория! А это значит, что у рыболова есть море возможностей. В первую очередь, на водохранилищах нет дефицита рыбных запасов. Браки хоть и орудуют, но большую часть рыбы они никогда не выбьют. Во-вторых, рыба в водохранилищах вырастает до больших размеров. На тех же печенегах нередко попадаются окуни за килограмм, судаки весом более 3 кг. Порой проскакивает информация о поимке сомов-гигантов и громадных щук. В общем, перспектив куча.

Самая многочисленная рыба на водохранилищах — окунь. Поэтому, если вы заядлый ультралайтчик, то вы сможете отлично половить полосатого. Конечно же, если будите знать об особенностях размещения этой рыбы на водохранилище и знать некоторые нюансы тактики ловли. Начну с того, как ловить окуня с берега. Лучше всего ловить окуня с дамбы. Возле нее обычно значительная глубина, много раздолья (береговая линия — бетонные плиты). Кроме того, в воде у берега есть множество камней, возле которых очень любит стоять наш объект ловли. Здесь он есть всегда. Бывает так, что клева нет вообще. В таком случае всегда выручает проводка в прибрежной зоне, у камней. Что-то да поймаете. Хотя такая ловля очень рискованная: происходят постоянные зацепы. Иногда от них можно освободиться, но в большинстве случае приходится обрывать приманку. Ну а как вы хотели: нужны поклевки — приходится рисковать.

Окунь, пойманый на водохранилище

Окунь на водохранилищах подходит к берегу лишь с одной целью — поохотиться за мальком. Множество окуневых стаек стоит на удалении 5-50 метров от берега. Горизонт стоянки зависит от времени года, суточного перепада давления и других факторов. Определить горизонт стоянки по каким-либо признакам невозможно (исключение — видимые «котлы» на поверхности). Это нужно узнавать экспериментальным путем.

Если окуневые стаи стоят в толщ е воды, либо у поверхности, то целесообразно ловить на мелкие воблеры класса минноу, с небольшим заглублением. Примечательно, что если ваш воб заглубляется всего на 50 см, а рыба засела на глубине около 1,5 м, то атаки воблера будут. А вот если бы вы на аналогичной глубине протаскивали джиг приманку, то поклевок бы не было. Активная игра воблера натуральным образом выманивает окуня. Если рыба стоит у дна, то нужно применять микроджиговые приманки. Техника ловли на микроджиг в придонном слое — это отдельная тема, о которой можно написать книгу в 3 тома, поэтому заострять внимание на ней не будем — статья общеобразовательная.

На водохранилищах окунь часто устраивает котлы. Котел — это отличная возможность наловить много окуня и насладиться динамической рыбалкой. В котлах можно ловить любым типом приманок — полосатый атакует абсолютно все, что попадает в его поле зрения. Но я рекомендую ловить на джиг, либо на тандемные оснастки. Первый хорош тем, что можно сделать дальний заброс (достать до котла, если он далеко от берега) и удобно снимать улов с одинарного крючка. Преимущество тандема — вы сразу будете вылавливать несколько рыб.

Еще хочу заострить внимание на таком моменте, как «подтаскивание» стайки к себе. Бывает так, что окунь гуляет далеко, да так, что еле-еле удается достать хотя бы до поля зрения рыбы. В таком случае, нужно делать быстрые равномерные проводки. Окунь, заметив приманку, начнет гнаться за ней (но не атаковать). Тем самым, од подойдет ближе к берегу, откуда его можно будет легко достать. Для этой цели хорошо использовать поппер либо увесистую вертушку. Активная игра этих приманок прекрасно раззадоривает окуня, пробуждая в нем инстинкт погони.

Про окуня все. В следующих статьях напишу о ловле судака и щуки на водохранилищах. Информация в этой статье общая. В подробности не углублялся. Если что-то интересует конкретно — спрашивайте. С удовольствием отвечу на все вопросы. Ну, или постараюсь ответить (смотря что спросите=) ). Удачных рыбалок!