Вот мы подошли к тому, чего многие из вас так ждали, читая две первые статьи из моего окуневого цикла. Я начинаю рассказывать о приманках, которыми можно ловить окуня! Хоть на Фиш-Хуке есть уже довольно много статей про окуневые приманки, я считаю что этот материал тоже будет не лишним и интересным для рыболовов, особенно тех, кто только вникает в ловлю окуня. Я размышлял, с каких бы приманок начать и, в конечном, итоге решил начать с самого простого — вертушек и мелких колебалок.

Вертушки

Вращающиеся блесны известны спиннингистам с давних пор. Долгое время они считались лучшими приманками для ловли окуня. Рыболовы старшего поколения, с которыми часто приходится общаться на водоемах, рассказывают о том, как самостоятельно изготавливали переднеогруженные вертушки и ловили ими окуня на реках, водохранилищах и озерах. Эти изделия были довольно примитивны, но лепесток вращался и рыба клевала! Позже на рынке появились фабричные блесны от Блю Фокс, Мепс. Они произвели настоящий фурор! Красивые, заводящиеся с пол-оборота, они косили разнокалиберного окуня везде, где можно было сделать заброс. Еще долгое время вертушки были суперпопулярными приманками и пользовались спросом у всех рыболовов

Сейчас вращающаяся блесна несколько сдала позиции. Ее вытеснили силиконовые приманки, воблеры. Как говорит мой друг, у нас сейчас тотальная воблеромания и силиконовая эпидемия. В принципе, из своего опыта я могу сказать, что все это — совершенно новый уровень, потому что воблеры и джиг ловят почти всегда гораздо лучше вертушек. Но! Есть такие ситуации, в которых вращалка будет вне конкуренции. Так же еще один аргумент в пользу вертушек — простота использования. Имея в руках Ул спиннинг и несколько вращающихся блесен, даже полный чайник, едва научившийся забрасывать спиннинг, сможет поймать рыбу. Ведь, по сути, нужно просто равномерно крутить рукоятку катушки!

Есть два типа вертушек: с центральной грузкой и переднеогруженные. Их еще часто называют джиговыми. Я уже писал, что такие блесны некогда активно использовались для ловли окуня, но сейчас в них я не вижу никакого смысла. Намного лучше любой переднеогруженной вертушки сработает силикон! Вопрос лишь в том, чтобы подобрать модель приманки. Поэтому есть смысл запастись переднеогруженными вертушкаи фирмы Мепс или Блю Фокс. Они в некоторой степени, незаменимы, обладают хорошей игрой и предельно просты в использовании. В арсенале рыболова должны быть вертушки с разной формой лепестка, размером от 00 до 2. Много приходилось читать, что и 3 — это окуневые приманки, но я с этим не согласен. Троечка это уже чисто щучий вариант. Так же очень рекомендую иметь в арсенале несколько блесен-маньячек. Что это такое, как оно работает, я писал месяца два назад в своем блоге. Эти мелкие бестии способны обеспечить рыболова поклевками, даже в самые безклевые дни!

Переднеогруженные блесны могут продаваться с мушками на крючке, либо без них. Чаще всего, самые мелкие Мепсы продаются с голыми крючками. Очень рекомендую брать блесны с подсадками на крючке, либо делать их самостоятельно. Это могут быть мушки, цветные кембрики, либо бусинки. Лучшие цвета подсадок — красный и желтый. Замечено, что на блесны, крючки которых чем-то украшены, окунь реагирует намного лучше, чем на блесны с голыми тройниками. Окуню важен внешний вид, ведь главный орган восприятия полосатого — зрение. Контрастная подсадка на крючок служит отличным раздражителем для рыбы, своеобразной точкой прицеливания. Кроме того, блесны с подсадками на крючке лучше заводятся, не так сильно крутят леску. Да, да, именно леску, а не шнур. Плетенка при ловле на вращалки должна стать табу. В противном случае вам придется тратить очень много денег на постоянную замену шнура.

Как поймать окуня на вращалки? В принципе, секретов нет — нужно просто крутить рукоять катушки в равномерном темпе, варьируя по ситуации скорость проводки. Но есть некоторые нюансы. В первую очередь спиннингист должен понимать где вертушка ловит стабильно, а где хорошего клева ожидать не стоит. Следует понимать, что вертушка работоспособна на небольших глубинах. Дело в том, что вращающиеся блесны имеют сильное сопротивление. Для того, чтобы блесна шла у самого дна, нужно делать очень медленную проводку, буквально на грани сбоя лепестка. Но такую игру больше любит щука. Окунь, как я заметил, намного резвее реагирует на проводки в среднем темпе. А в таком случае вращалка быстро поднимается в средние и верхние слои воды. Если окунь очень активен, то клев будет и на большой глубине, потому что полосатый склонен выходить на охоту в верхние слои воды. Но вот если активность окуня незначительна, то он стоит в придонном слое и ни за что не будет атаковать вертушку, которая идет в верхних слоях воды. Лучше всего ловить на вертушку на границе чистой воды и заросших участках, на малых реках и небольших прудах. Именно эти точки работают постоянно. Вращающиеся блесны 2-3 номеров по классификации Мепс, являются отличным оружием для охоты за крупным окунем-горбачом. Большие горбачи довольно часто кушают вертушки, которые в медленном темпе проводятся в придонном слое близ ямок, бровок и коряжников.

Подытоживая все, что я написал, хочу сказать вот что. С вертушек нужно начинать ловить окуня, потому что это самые простые в использовании приманки. Если правильно выбрать время и место ловли, то поймать окуня будет очень просто.

Колебалки

Колеблющиеся блесны принято считать классикой для ловли щуки. Для окуневой рыбалки колебло применяется редко. В основном на форумах и в периодике проскакивают отрывочные сведения о случайной поимке окуня на железо и лишь иногда кто-то пишет, что целенаправленно ловил окуня на колеблющиеся блесны.

В принципе, я сам не особо признаю железо, как окуневые приманки. Вертушки, мини воблеры и микуха ловят куда лучше. Но, тем не менее, ловить на мини- бесны (и не только мини) окуня можно. Цеплял несколько раз мини-кастмастеры, мелкие Атомы, так же были в арсенале советские жучки, которые так же неоднократно шли в ход. Окуня ловил, иногда даже в больших количествах. Так же помню несколько случаев на артемовской дамбе, когда местный мужик таскал на крупный Шторлек окуней весом 200-300 грамм, в то время как все остальные рыболовы ловили твитчингом и микроджигом мелочь меньше ладошки.

Чтобы разловить ваши окуневые колебалки, советую отправляться на водоем в летнее время и ловить на зорьках, когда окунь наиболее активен. В принципе, можно попробовать ловить пассивного и малоактивного окуня, но спрашивается: зачем? Те же воблеры и резина подходят для этой цели лучше и приносят больше поклевок.

Очень хотелось бы написать о ловле окуня на колеблющиеся блесны больше инфы, но в силу того, что собственный опыт ловли полосатого на этот тип приманок никчемный, ограничусь лишь такой короткой, общеобразовательной записью. Если кто-то сможет дополнить материал — буду очень признателен.