Решил немного сменить репертуар и написать простой обзор конкретной модели воблера. Я хочу рассказать об одном из самых любимых вобов в моем рыболовном арсенале — о ZipBaits Orbit 80. Эту приманку многие считают настоящей легендой фирмы. Редкий рыболов спиннингист не слышал о ZipBaits Orbit 80. Но есть и те, кто с ним не знаком. Ни очно ни заочно. Поэтому я представляю вам этот обзор, где дам представление о том, что же это за приманка и что она может. Кстати, информация будет полезна не только новичкам, ни разу не ловившим на Orbit 80, но и тем, у кого этот воблер есть.

ZipBaits Orbit 80

Приманка ZipBaits Orbit 80 — это типичный представитель класса минноу. Мне очень нравится форма тела этой приманки. Дело в том, что большинство воблеров подобного класса имеют простую геометрию, которая слишком утрировано передает очертания тела живого «прототипа». Форма тела «Орбита» очень точно копирует линии тела узкотелой рыбки. Не хватает лишь плавников. Но они и не нужны, ведь в воде они не выдны для хищника. Так что все выполнено очень точно. Конечно, красивые изгибы тела приманки не решают бабсолютно ничего (главное игра), но глазу приятно. Короче, это приманка для эстетов =) Касательно раскраски хочу отметить вот что: приманка может иметь плотное покрытие (стойкое к зубам хищника), либо может быть исполнена из полупрозрачного пластика, через который можно рассмотреть «внутренности» этого искусственного малька. У меня за всю мою практику было 3 воблера ZipBaits Orbit 80, два из которых были со сплошным покрытием. А третий был полупрозрачный. Так вот я могу с уверенностью сказать, что полупрозрачный «орбит» работает гораздо лучше! По моему мнению, это связано с тем, что так более точно имитируется кормовой объект хищника. Если посмотреть на маленькую рыбешку, то можно заметить, что ее брюшная полость просвечивается, а спинка имеет блеклый окрас. Ну, прям как ZipBaits Orbit 80. А точнее Orbit 80, как настоящая рыбка! Существует 2 модификации Orbit: с коротенькой лопастью (глубина погружения до 1 метра), и с длинной лопаткой (воблер будет стабильно работать на глубинах до 1,5м ). Честно говоря, глубинник я не юзал, поэтому рассказывать о нем не буду. Но в этом сезоне хочу его приобрести. Хотя большинство рыбаков склоняются к тому, что мелководник лучше. На приманке стоят крючки высочайшего качества. Хватает лишь прикосновения к острию и рыба тут же засекается.

А теперь самое интересное: как работает приманка. ZipBaits Orbit 80. Воблер практически не играет, если его вести простой равномерной проводкой. И это нормально, потому как «орбит» чистой воды твитчинговый воблер. Приманка мне нравится тем, что ее можно провести так, как угодно рыбе и рыболову. Однако, по моим наблюдениям, Orbit 80 лучше всего работает на проводке с отдачей шнура. Однако бывают дни, когда такой способ ведения воблера совершенно не приносит результат. Приходится вести приманку либо очень короткими рывочками с продолжительной паузой, либо агрессивным твитчингом. В летнее время Orbit 80 у меня практически не работает. Да и не его это время по определению: в жару на поверхностные модели нужно ловить. Этот воблер у меня фаворит весною и осенью. Щуки и окуни атакуют его с завидной регулярностью. Расстраивает лишь то, что за все время я ни разу не ловил на эту приманку трофеев. В уловах преобладают щуки до килограмма и окуни до 300 грамм. Мне до сих пор кажется это удивительным: воблер ведь имеет длину 8 см., а это стандартный щучий размер. На другие воблеры такой длины клевали маки и по 3 и по 4 кг., а на этот одни шнурки. НО В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ!

Приманку Orbit 80 лучше всего цеплять на поводок из стальной проволочки. Игра приманки не испортится, а вот перехлестов переднего тройника за поводок станет гораздо меньше.

Не удержался: упомяну копию «восьмидесятого орбита» Kosadaka Mascot. Эта приманка на мой взгляд является лучшей копией вышерассмотренного воблера (есть и другие копии от разных фирм, но они не могут сравнится с «Косадакой»). Воблер стоит намного дешевле оригинала, но вот рабочие характеристики находятся на том же уровне! Mascot я взял прошлой осенью. И всего за каких-то два месяца эксплуатации мне удалось разловит воблер подобающим образом. Бывало, что за рыбалку я ловил по 6-7 щук и до десятка окуней на эту замечательную копию. Не удержался я и от того, чтобы провести соревнования между этими приманками. На одной из рыбалок я около двух часов гонял ZipBaits Orbit 80, а потом поставил Kosadaka Mascot, и тоже погонял его пару часиков. Результат рыбалки — 8 щучек. 5 было поймано на оригинал, а 3 на Mascot. Следовало бы сделать вывод, что ZipBaits Orbit 80 уловистее, но это не так. Просто когда я ловил на «Орбит», рыба была несколько активнее (утренние часы).

Kosadaka Mascot

Но не смотря на то, что приманки практически одинаково уловисты, я все же остался фанатом ZipBaits. Просто люблю его за качество исполнения и дизайн. А вообще если вы не страдаете синдромом эстета, то смело берите Kosadaka Mascot и ловите много-много рыбы! =) ни хвоста вам, ни чешуи.