Средняя Волга славится своими трофеями. Щука, судак, жерех, все виды хищников, обитающих в этих краях, достигают выдающихся размеров. Этому способствует среда обитания и наличие богатой кормовой базы. Помимо того что есть вероятность поймать трофейную рыбу, на выбор снастей значительно влияют и условия ловли. Глубины до двадцати метров и наличие течения редко позволяют опуститься ниже 20-25 граммов, а в основном ловля идет с грузом от 30 граммов и выше. В довесок к грузу идет силикон, размер которого начинается от четырех дюймов. Понятно, что спиннинг для ловли в таких условиях нужен мощный, с запасом прочности и тестом от 20 граммов. Верхний тест должен быть не ниже 50 граммов.

В нынешнем сезоне я в таких условиях использовал спиннинг Norstream Standard SDS-902H ростом 2,74 метра, рассчитанный на 20-60 граммов. О нем и пойдет речь в этом обзоре. Технические характеристики Standard' а вы можете найти на сайте любого интернет-магазина, поэтому постараюсь не заострять на них внимание, а описать свои ощущения, полученные при ловле. Единственное, что хочется указать из информации с сайтов, — это цену. Данная модель стоит меньше 5000 руб.

Начну с первого впечатления. Внешний вид строгий, спиннинг выдержан в темных тонах с золотыми вставками. Сразу бросается в глаза гайка катушкодержателя, не обклеенная привычными ЭВА или пробкой. Эдакая косточка. На первый взгляд, это деталь дизайна, которая перестает быть практичной при ловле зимой. Однако начав ловлю, понимаешь, что это не так. Но об этом позже.

Кольца на высокой ножке, большого диаметра, очевидный плюс для любителей зимнего спиннинга. Здесь их восемь. Несмотря на тест, первое кольцо установлено не «силовое», что бросается в глаза на фоне других спиннингов. Но в процессе ловли оно не отвалилось и не треснуло, поэтому считаю, что не стоит обращать внимания на данный факт.

Длинная рукоятка с разнесенными элементами указывает на джиговую направленность данной модели.

Взяв в руки Standard, сразу чувствуешь его вес. Масса 902H составляет 180 граммов. Это на 15-20 граммов больше, чем у одноклассников других брендов. Сразу возникает вопрос: откуда берется разница? Кольца облегченные, ручка разнесенная, лака практически нет. Ответ становится понятным, когда разъединяешь между собой колена. У «Стандарта» толстая стенка бланка.

Что это дает? Из минусов — массу. Из плюсов — запас прочности и мощности. Если сравнить Standard с каким-нибудь аналогичным спиннингом, то его вес будет на 20 граммов больше, это 12,5%. Но если установить катушку, которая в 4000-м размере весит примерно 300-350 граммов, этот процент снизится до четырех. Заметить эту разницу, особенно применяя приманки общим весом 50-60 граммов, очень сложно.

Что касается сочетания рост — тест, то 902-я модель в данном тесте мне показалась наиболее интересной. Спиннингом большого роста удобнее подсекать, у него заброс более дальний и более живой кончик для визуального контроля проводки.

Теперь к практике. Ловлю Standard' ом я начал летом, когда течение было умеренным, а глубины ловли редко превышали 10 метров. Работал в основном по низам. На шнуре #1.7 двадцать грамм в руку не передает, только видно по кончику спиннинга. Но поклевки, благодаря «костяной» ручке, все отдаются четко в руку. Даже самые аккуратные.

Про середину тестового диапазона говорить не вижу смысла. Отмечу, что заброс хороший, бланк очень посылистый. Касание дна начинает ощущаться рукой с 25-27 граммов. Эта оценка субъективна, многое зависит от диаметра используемого шнура, размера и формы приманки, плотности дна и т. д.

Верх теста я начал проверять осенью, когда ловля перешла на большие глубины, а применяемые приманки выросли до 6-7 дюймов. Шестьдесят граммов — это не предел. Спиннинг совершенно не боится перегруза. На некоторых рыбалках приходилось применять приманки общим весом 70-80 граммов. Очень приятно ловить рыбу большими приманками, не переживая о спиннинге на каждом забросе. Я не утверждаю, что нужно ловить выше теста, а отмечаю, что если придется, то этот Standard не подведет.

Жерех у меня попадается в прилове. Увидел выход, подъехал, проверил. Но отмечу следующее: поскольку спиннинг джиговый, а производитель указал тест по весу груза, то применять приманки весом 20-22 грамма неудобно. Максимально дальний заброс Standard начинает выдавать после 26-28 граммов. Но это мне не мешало успешно ловить жереха до самого ледостава.

Теперь о вываживании. Спиннинг мощный, с толстыми стенками. Поднимать рыбу до килограмма им не проблема, все получается просто, уверенно и спокойно. Прелесть спиннингов такого класса начинаешь понимать на вываживании средней и крупной рыбы. Бланк включается полностью, от кончика до нижней трети. Хорошо вяжет рыбу, амортизируя рывки. Но, в то же время, за счет крепкого комля удается управлять даже трофейными экземплярами.

В заключение, хочу отметить, что благодаря достаточно большому диаметру колец, «Стандартом» удобно ловить при отрицательных температурах. «Гайка-косточка» также помогает: в мороз я всегда ловлю в перчатках, а поклевки все равно хорошо чувствуются рукой.

Перечислю плюсы и минусы, выявленные за сезон ловли спиннингом Norstream Standard SDS-902H.

Минусы:

  • не очень аккуратная сборка (не критично, но местами видны потеки лака);
  • относительно большой вес;
  • слабая работа на низу теста.

Плюсы:

  • запас прочности и мощности (важно для тех, кто ловит трофейную рыбу);
  • очень хорошие бросковые качества;
  • хорошая чувствительность.

Мое мнение: Norstream Standard SDS-902H — хороший спиннинг для любителей хеви-джига. Для таких задач по соотношениюцены и качества это, возможно, лучший вариант.