Если четно, я никогда не заморачивался насчет выбора шнуров. Не стремился покупать дорогие нитки, особенно для использования со снастью класса медиум. Под лайт и ультралайт, покупал шнуры средней ценовой категории, ибо качественных, тонких плетенок в бюджетном сегменте просто нет! И жил так, особо не задумываясь над покупкой какого-нибудь ТОПового шнура, до тех пор, пока в начале спиннингового сезона 2014 ко мне на тест не попал шнур PE EGI HG 0.6 от Sunline.

Цена шнура на то время была около 600 грн. (по курсу около 8 гривен за доллар). Первое, о чем я подумал — это то, что уж точно не взял бы 0.6 шнур за такую цену. Но потом обратил внимание на один нюанс: размотка — 180 метров, что позволяет намотать на шпулю лишь половину шнура, а вторую половину оставить «на потом». При активных рыбалках, шнуры я убиваю за год ловли. Уж на этом этапе, я по-другому взглянул на высокую цену этого шнура. Простая арифметика: недорогие шнуры YGK G-Soul, которыми я пользовался, идут в размотке 150 м. Смысла «располовинивать» его нет, потому что 75м на сезон оказывается маловато. А вот 90 м уже вполне достаточно! Так что покупка дорогостоящего PE EGI HG, с расчетом на два сезона — вполне практичный вариант, особенно если участь уровень этого шнура.

В чем проявляется этот самый уровень? Конечно же в тех свойствах, которыми обладает этот шнур. Серию PE EGI HG отличает большая разрывная нагрузка при минимально возможном диаметре. Производитель утверждает, что это стало возможным благодаря применению инновационного материала HG PE. Что это за материал, за счет чего обеспечиваются его свойства, я не в курсе, однако то, что шнурок диаметромм 0.6 мм обладает разрывной нагрузкой больше 4 кг — факт. Ради интереса проверял разрывную нагрузку в домашних условиях. В качестве груза — баклажка с водой. Шнур порвался лишь, когда усилие достигло 4062 грамм (взвешивал на электронных, кухонных весах). Учитывая, что тестирование проводилось не в идеальных условиях, можно сказать, что цифры на упаковке правдивые.

Много ли это?! Очень! При грамотной работе снастью можно справится практически с любым соперником (ну или по крайней мере, достойно побороться некоторое время). Поэтому когда я рыбачил с этим шнуром на Днепре, чувствовал себя абсолютно уверенно, и не боялся поклевки трофейной рыбы. Правда, трофейную рыбу я так и не поймал, однако это уже совсем другая история…

Малый диаметр шнура дает два основных преимущества: малое сопротивление при забросе, и минимальную парусность в воде. Для джиговой ловли, под которую изначально «заточен» PE EGI HG это имеет огромное значение, особенно при ловле с берега, где дальность заброса играет не последнюю роль в достижении высоких результатов. Хорошему вылету так же способствует покрытие из высокотехнологичного полимерного материала, которое делает поверхность скользкой. Последнее предложение сильно «отдает» рекламным оттенком, однако все сомнения относительно правдивости моих слов отпадут сами собой, стоит лишь только вам при случае потрогать PE EGI HG на ощупь.

Окунь стоял далеко от берега, но я без проблем добрасывал до него довольно легкую оснастку

Кстати, это полимерное покрытие выполняет еще и защитную функцию. Шнур устойчив к истиранию, поэтому практически не лохматится. Лично мне в этом сезоне не удалось порыбачить в условиях, где бы я мог в полной мере убедиться этом свойстве. Однако есть достоверные показания от знакомых рыболовов, которые регулярно ловят на Днестре. Особенность этой речки в том, что в ней сильно и быстро меняется уровень воды. Когда река поднимается, быстрое течение несет муть, состоящую из мелких песчинок, которые наносят многочисленные микроповреждения структуре шнура. Обычные плетеные лески превращаются в лохмотья буквально за несколько рыбалок! А вот PE EGI HG живет намного дольше, и может прослужить пол сезона активных рыбалок (поверьте, для таких условий это срок).

Когда я первый раз попробовал на ощупь этот шнур, подумал, что возникнут проблемы с узлам, из-за того, что поверхность слишком скользкая. Однако, как выяснилось на практике, мои опасения оказались ложными. PE EGI HG замечательно держит узлы. Напоминаю, что перед тем, как затягивать любой узел, нужно смочить шнур водой или слюной. К флюрокарбону лучше всего вязать морковкой. Хоть я и не люблю процесс вязания этого узла, но он самый практичный и надежный.

Сезон ловли с PE EGI HG практически подошел к концу. Впечатления остались только положительные. Реально, я не могу назвать ни одного недостатка. Душу греет мысль о том, что в коробочке еще лежит бобина на которой намотано 90 метров «свеженького» шнура. Однако, я так чувствую, что останется она мне аж на сезон 2016, потому что по истечению сезона ловли, первые 90 метров, которые намотаны на шпулю катушки, в отличном состоянии. К слову, YGK G-Soul, о котором упоминал в начале обзора, уже изрядно потрепан, и полностью выцвел, хоть этот сезон был не насыщенным на рыбалки. Опыт использования дорого шнура оказался для меня весьма интересным. Понял, что смысл в покупке дорогостоящей плетенки есть, и это экономически выгодно. По крайней мере, вывод на 200% справедлив по отношению к PE EGI HG. К новому сезону возьму 0.2 Small Game PE под УЛ снасть. Этот шнур изготовлен из того же материала, что и PE EGI HG, но выпускается в меньших диаметрах.

Спасибо за внимание, друзья!