Японцы удивляют все больше и больше. Я, например, был очень удивлен, когда на прилавки российских рыболовных магазинов хлынули мягкие пластиковые приманки Jackall и оказалось, что «силикон», подобранный для каждой приманки индивидуально, будь он мягкий или твердый, во всех случаях вязок и очень прочен. И это не случайно: мягкие приманки, созданные для нашего рынка, обладают выдающимися механическими свойствами, прочно держатся на крючке и выдерживают многочисленные поклевки. Ранее, используя воблеры Jackall и удивляясь их феноменальной уловистости, я радовался, как ребенок, сейчас же в мою жизнь ворвался «силикон» этой марки. Впрочем, познакомился я с ним задолго до того, как он стал официально поставляться в Россию. Лет восемь-десять назад при ловле окуня Jackall I Shad был на высоте, намного превосходя уловистые приманки других производителей. Не могу утверждать, но поговаривают, что именно по образу и подобию I Shad’ а и был создан I Shad Tail, который теперь представлен на нашем рынке и о котором будет мой сегодняшний рассказ. Правда, эти приманки совершенно разные как по форме, так и по работе, но, в зависимости пристрастий рыбы и условий ловли, обе подходят для ловли как с поводковыми оснастками, так и джигом.

I Shad Tail выпускается в Японии компанией Jackall и бывает разных размеров; в Россию он в настоящее время официально поставляется в размерах 2,8 и 3,8 дюйма и в десяти популярных расцветках, таких как Glow Chartreuse/Shad, Orange Gold, Ikanago Green Pumpkin и др. Приманки расфасованы в упаковки одного объема, и в зависимости от размера их количество в упаковке колеблется от 8 до 10 штук. Прогонистое ребристое тело I Shad Tail имеет веретенообразное форму, хвостовую часть приманки завершает активный элемент — небольшая пятка, которая соединена с телом тонкой перепонкой; на поперечном срезе тело виброхвоста округлое.
Приманка, созданная для ловли басса, подошла и для ловли хищных рыб, широко распространенных на территории России, как на сильном течении, так и в стоячих водоемах. Ловля на I Shad Tail результативна как с явным перегрузом (тяжелый джиг), так и с применением легких грузов. Активный элемент приманки («пятка») работает при минимальных колебаниях кончика удилища, и высокочастотная игра провоцирует на атаку не только пассивного хищника (щуку, судака и окуня), но и такого, который находятся на пике своей активности.

Как и все приманки Jackall из «съедобного силикона», I Shad Tail — приманка композиционная. Изготовлена она из высококачественного мягкого пластика с разным удельным весом: для спинки применен более легкий материал, чем для брюшка. Такая конструкция стабилизирует приманку.

Виброхвост Jackall I Shad Tail прочен и способен выдержать многочисленные резкие поклевки. Колебания приманки и аттрактант, входящий в состав «силикона», привлекают рыбу не только в теплое время года, но и в холодные зимние дни.

Какими бы уникальными рабочими качествами ни обладал I Shad Tail, на уловистость напрямую влияет способ его применения и оснастка, на которой он используется. В размерах 2,8″ и 3,8″ его целесообразнее использовать в различных вариантах джиговых и поводковых оснасток; при потере рабочего элемента, «пятки», приманку можно использовать как слаг, в том числе и при ловле с дроп-шотом.

Из-за тонкого тела Jackall I Shad Tail мало подходит для использования на двойнике и на джиг-головках с объемным стопором, но его можно ставить на джиг-головки с «голым» крючком или с проволочным фиксатором. При ловле на I Shad Tail я бы порекоменовал использовать проверенные крючки известных марок (Decoy, Noike, Vanfook, Owner, Sasame и др.); с приманкой, оснащенной качественным крючком, рыболов чувствует себя увереннее и чаще выходит победителем из борьбы с рыбой. В рыбалке мелочей не бывает! Для оснащения Jackall I Shad Tail 2,8″ одними из лучших вариантов являются крючок Owner S-59 #2 и офсетный крючок Sasame Rock Fish #1. Для приманки 3,8″ подходит крючок Owner Worm 5100-101 #1 и офсетный крючок Sasame Rock Fish #2/0-3/0.

Выводы

Jackall I Shad Tail имеет хорошие аэродинамические и гидродинамические характеристики, подходит для дальних забросов и работает как на течении, так и в тихой воде. Созданный для использования с офсетными крючками, он пригоден и для ловли с открытыми крючками. Эта приманка интересна рыбе как в теплой, так и в холодной воде, своей высокочастотной игрой и встроенным аттрактантом она провоцирует на атаку как пассивную, так и активную хищную рыбу. I Shad Tail может успешно применяться для ловли широко распространенных в России окуня, щуки и судака.