Вы решили начать ловить ультралайтом… Правильно, ведь это очень азартно, зрелищно и интересно! Вы уже купили снасть и теперь нужно лишь выехать на рыбалку и опробовать сверхлегкий спиннинг в действии. Помню, как я первый раз отправился на водоем с ультралайтом. Присутствовала радость от того, что у меня есть эта снасть. Но, пожалуй, это была лишь одна позитивная эмоция. Было много негативных ощущений, главная из которых — страх!

Очень боялся поломать снасть. При первом же зацепе абсолютно не понимал, что делать. Еще больше боялся за то, что клюнет крупная рыбина и мой новый спиннинг треснет в каком-нибудь слабом месте. Я совершенно не понимал, как обращаться со спиннингом такого класса. Изначально я почти ничего не ловил. Первые успехи в УЛ появились лишь спустя десяток рыбалок. К тому времени я посвятил свой досуг изучению литературы и общению с людьми. Как оказалось, я просто не понимал тактики ловли на сверхлегкий спиннинг, не знал в каких местах нужно ловить и поэтому терпел фиаско. В данном материале я хочу помочь новичкам с решением возможных проблем, связанных с адаптацией к новому типу ловли, привыканием к снасти. Также расскажу, в каких условиях нужно использовать ультралайт и какую тактику применять на рыбалках.

Если вы долгое время ловили тяжелым спиннингом, то приготовьтесь к тому, что на первой рыбалке со сверхлегким спиннингом вы испытаете настоящий шок. Когда после тяжелой палки (пусть даже она из высокомодульного карбона и оснащена хорошей, дорогой катушкой) вы возьмете в руки ультралайт, у вас возникнет чувство, будто вы целый день ходили с дрыном в руках, а потом его у вас забрали и дали носить соломинку. Это чувство очень волнующее, необычное. После первоначального шока возникнет страх. Будет страшно совершать со спиннингом даже самые обыденные манипуляции. Это значительно мешает ловле, да так, что нормально ловить практически невозможно! Так что от этого нужно отходить. Мой совет — действовать смело! Не бойтесь, спиннинг, пусть даже он ультралайтовый, сломать не легко. Поломка возможна лишь если вы будете превышать тестовый диапазон, во время вываживания крупной рыбы заводить палку за вертикаль, отчаянно нагружать бланк при попытке освободиться от зацепа. В обшем, причины поломки УЛ банальны и, как видите, происходят лишь от неосторожности. Хотя все же есть некоторые нюансы… Внимательно следите во время заброса за тем, чтобы на пути движения тоненького кончика сверхлегкого спиннинга не было веточек деревьев. Если о веточку ударится кончик спиннинга тестом 5-25, то вероятнее всего не произойдет ничего серьезного (только заброс не получится). А вот ультралайтовая вершинка может поломаться, особенно если удилище изготовлено из высокомодульного графита и имеет малую толщину стенок. Еще советую вам ни в коем случае не пытаться поднимать рыбу спиннингом, пусть даже она маленькая. Как говорится, от греха подальше. Не забывайте о том, что на катушке есть фрикцион! Этот полезный механизм придумали не только для того, чтобы сохранить трофей, но и уберечь от поломки снасть! Перед рыбалкой всегда ослабляйте фрикцион до такой степени, чтобы при резком рывке катушка легко «отдала» леску! Для новичков это особенно актуально, потому что все время возникает соблазн резко потащить на себя спиннинг. То ли по глупости, то ли от нервов (ну, скажем, в очередной раз за час рыбалки произошел зацеп), это не столь важно. Главное то, что удилище может сломаться, и чем оно дороже, тем больше вероятность летального исхода. Короче говоря, обращайтесь со спиннингом осторожно, но, в то же время, смело. От того, насколько вы раскрепощены, будет зависеть то, как вы ловите.

Успех ловли на ультралайт сильно зависит от выбранного вами места. Это профессионалы УЛ рыбалки могут поймать рыбу где угодно, а новичку лучше начать с заведомо «простых» мест. Я вот, к примеру, начинал ловить на речке Северский Донец, а конкретнее на ее участке возле живописного поселка Райгородок, что в Донецкой области. В тех краях ширина реки порядка 150 метров! Я лазил по берегам и пытался ловить, но успехов почти не было (за 5 рыбалок было поймано всего две или три рыбки). Я уже разуверился в ультралайте, решил, что микроджиг (я выбрал этот способ ловли) не такой уловистый, как о нем пишут и говорят. Но потом я начал рыбачить на Маяцком озере и все изменилось! В те времена на озрее водилось много окуня и мелкой щуки. Первая же рыбалка удалась на славу: с утра и до обеда я поймал больше 5 десятков окуней! Потом было много рыбалок на малых речках, небольших прудах в черте Славянского района. Рыбалки были успешны. Иногда в силу разных обстоятельств рыба не клевала. В таких случаях я начинал думать головой, искать ключик. И в конечном итоге его находил и уходил от нуля! А когда я набрался опыта ловли на водоемах без течения и малых реках, стало получаться рыбачить и на Северском Донце…

Я вам советую начать осваивать УЛ там, где есть много окуня (основной объект охоты ультралайтчика). На этой рыбе оттачивается мастерство. Желательно, чтобы водоем, где вы будете ловить, был непроточным. В стоячих водоемах окунь сбивается в многочисленные стаи и поймать его становится проще. Также для первых шагов подойдут малые реки. В силу условий обитания, рыба отлично реагирует на искусственные приманки! Да и «читать» малый водоем достаточно просто. Кстати, малые реки научат вас голавлиной рыбалке. После сезона ловли на небольших водных артериях, вы будете уже хорошо понимать характер красноперого и специфику его ловли.

Тактически ловля на ульралайт имеет ряд отличий от классического спиннинга. В первую очередь сверхлегкий спиннинг сам по себе не предполагает ловлю на дальних дистанциях. Ультралайт — это инструмент для облавливания прибрежной зоны. Многие полагают, что короткая дистанция — это явный минус, ведь чем дальше от берега — тем интереснее. Мнение совершенно неправильное. Помните, что ультралайтом ловят в основном мелкую рыбу, а она как раз обитает в прибрежной зоне. Когда я ловою рыбу с помощью ультралайта, я не стараюсь закинуть как можно дальше, я стараюсь закидывать точно. В пределах двадцати метров от берега есть много интересных мест, где может держаться рыба и нужно облавливать их в первую очередь. На короткой дистанции можно применять самые деликатные проводки, использовать самые маленькие приманки — чувствительность снасти потрясающая. Есть еще одна особенность УЛ ловли: она почти всегда ведется вприглядку. Зрением обнаруживаются интересные места и в них совершаются точечные забросы. Разве что только микроджиг на глубинах от 2 метров требует не зрительного анализа, а простукивания дна.

Рассказал все, что хотел. Хотя, может быть что-то упустил. Ну что ж: если вспомню добавлю. Искренне надеюсь, что статейка оказалась для вас полезна! Ни хвоста, ни чешуи.