Сейчас буду поднимать вечную тему — влияние цвета силиконовой приманки на уловистость. Вечная она считается потому, что в результате многочисленных споров в онлайне и офлайне так и не удалось найти однозначный ответ. Одни говорят, что цвет не имеет никакого значения, а важна лишь игра. Другие утверждают, что цвет все-таки решает исход ловли. Я, как рыболов, любящий делать наблюдения, а потом о них писать, тоже решил черкануть несколько абзацев текста, где дам свой ответ на вопрос влияния цвета силиконовых приманок на клёв рыбы.

Как-то раз позвонил я Юре Язю, и мы завели разговор о рыбалке. В конечном итоге, подошли к вопросу о значении цвета. Юра сказал мудрую вещь: «Какой, нахрен, цвет, на глубине 5 м?». И он прав вроде! Там темно, как в известном проходе у афрожителя, особенно в утренние часы, когда солнце светит под острым углом. Конечно, ночные хищники приманку видят, но дневные вряд ли. И сразу пример из его рыболовной практики. Днепр. Глубина. Ловят на «салат». Поклевок нет. Производится замена на машинное масло и начинаются поклевки окуня, щуки и судака. Ради прикола ставят салат — клев затихает. Снова ставят с товарищами масло — возобновляется клев. Как вы думаете, цвет имеет значение?

Теперь ситуация из моей рыболовной практики. Зима. Озеро Лиман (Харьковская область). Мы с товарищем ловим окуня на микроджиг. Берет хорошо, но на длительной паузе. Серега ловит на съедобные виброхвосты в цвете ультрафиолет от Рейнс и свято верит в то, что они самые уловистые. А я ловлю на все подряд. Получается отлично: поклевка следует через 3-10 сек. после касания дна, на чистой паузе. Главное, чтобы приманка была съедобная. Остальное — не важно, уж тем более цвет.

К чему эти примеры? Да просто так, как говорится, для наглядности. Что они иллюстрируют? Да то, что в некоторых ситуациях влияние цвета явно, а в других ситуациях понимаешь, что цвет значения не имеет. Отсюда и все споры. На рыбалке нет догм, есть лишь ситуации, проблемы, решение которых является задачей спиннингиста. Иногда ситуации повторяются и нужно просто вспомнить, что делал в прошлый раз. Порой, рыба ведет себя необычно и приходится подбирать ключик опытным путем, с помощью различного рода экспериментов. Беря во внимание все это, я делаю вывод, который, на мой взгляд, кажется истиной: цвет имеет значение! Просто иногда рыба очень активна и клюет на все подряд. Но это бывает крайне редко

Кстати, важно понимать, что цвет и тон — разные вещи. Часто приходится иметь дело с влиянием тона приманки на клёв рыбы. К примеру, темные твистеры работают и поклевки следуют на каждой проводке, но стоит лишь поставить какую-нибудь светлую приманку, как клев прекращается. Может быть, даже поэтому многие кричат на весь мир, что цвет незначим. Может быть они просто экспериментируют с приманками одного тона, и получают приблизительно одинаковые результаты.

Если хотите проверить влияние цвета на клев рыбы, проведите эксперимент. Как правило, если у рыболова не клюет, он сразу начинает менять приманку на какую-нибудь другую модель. Мало кто просто меняет цвет. А я вам советую сделать хотя бы раз именно так! Приобретите одну модель приманки в 5-10 разных цветах и отправляйтесь на водоем ловить окуня. Советую поставить эксперимент именно на этой рыбе, потому что она стайная и есть везде. Начинайте ловить и если нет поклевок, займитесь методичной заменой цвета. Вы будете очень удивлены результатами, много чего поймете, если подойдете к этому эксперименту ответственно!

Перечитал статью. Получилось немного запутанно и не совсем понятно. Но удалять не стал. Надеюсь, что сообщество поддержит тему и нам удастся интересно пообщаться в комментариях.

Ни хвоста!