Из всех натуральных наживок, которые используются для рыбалки, самой популярной является червь. Можно сказать, что червь на крючке — это классика рыболовного мира. Эта насадка чаше всего фигурирует в народных сказках, анекдотах, байках и т.п. То, что рыбу можно поймать на червя знают даже те люди, которые в жизни не брали в руки удочку и рыбу видели только на прилавках магазина!

Червя можно назвать поистине универсальной наживкой, на которую можно поймать рыбу при любых обстоятельствах. На него клюют абсолютно все белые рыбы, червем нередко интересуется окунь, щука, судак. А для ловли сома червь — это вообще классика жанра. В этой статье я хочу написать о сфера применения червя (дождевого и красного навозного). Уверен, что многим знакомо то, что я опишу. Но думаю, что каждый сможет почерпнуть из статьи что-то новенькое и уникальное для себя.

Червь — насадка животная. Вполне разумно предположить, что на нее будут клевать не все виды рыб, а только те, у которых есть хищнические наклонности. Но, нет — на червя клюет абсолютно вся бель, начиная от верхоплавки, заканчивая матерыми карпами. Главное — подобрать правильную наживку для того или иного вида. Если, скажем, человек ловит верховодку, мелкую красноперку, густеру, уклейку и т.п., то совершенно нелепо использовать цельного червя. Фактор подвижности при активном клеве этих рыб не играет никакого значения, а вот большой размер наживки может отпугнуть рыбу, либо из-за своего маленького рта, рыбешка просто не сможет схватить наживку целиком. Гораздо эффективнее и правильнее использовать кусочки червя, которые насаживаются непосредственно на жало крючка. Такая наживка привлекательна для рыбы, она ее может свободно проглотить и, следовательно, засечься. Если же вы собрались ловить карася, карпа, линя, белого амура или леща, то нужно использовать цельных червей. Желательно, чтобы наживка постоянно оставалась живой и после того, как вы совершить заброс, червь еще некоторое время производил движения на крючке. Иногда полезно насаживать на крючок не одного червячка, а сразу несколько (пучок). Это особенно эффективно при карповой ловле, при рыбалке на линя, леща и голавля.

Как я замечал в начале статьи, на червяка можно ловить не только мирную рыбу, но хищников. Это я понял еще в детстве, когда у бабки в деревне ловил поплавочной удочкой окуней. А однажды, придя на рыбалку, я как всегда устроился на помостике, нацепил на крючок червя и забросил оснастку в воду. Примерно через минуту поплавок резко скрылся из виду. Я подумал, что это клюнул крупный окунь (там иногда клевали горбачи). Но не тут-то было! Через несколько минут борьбы, я вытащил на берег щуку весом около килограмма (тогда она показалась мне просто огромной). Радости не было предела, мне понравилось ловить щуку и я начал целенаправленную охоту за этой рыбой. Поставил большой крючок, дед сделал мне поводок из тонкой стальки. Я привязал к удилищу из лещины леску 0,35 мм и большой поплавок. Копал выползков, цеплял их по несколько штук на крючок и ходил с такой снастью вдоль берега, пытаясь ловить щуку. И от этого всего был результат! Конечно, можно было бы ловить на живца, но у меня и на червя получалось таскать зубастых. Так-то. Судак, как и окунь с щукой, тоже не прочь поживиться червячком. Много раз, на фидерной рыбалке, мне попадались маленькие клыкастики. Кстати, если вы заметили, на прилавках есть много всяких искусственных приманок, которые похожи на червяков… Даже где-то я слышал, что червей иногда насаживают на джигголовку и ловят ими джиговой проводкой!

Выползки — прекрасная наживка для ловли сома

Для рыбалки можно использовать не только живого червя. Мертвый червь тоже прекрасная насадка, особенно для ловли сома. Одно время я ловил этого ночного хищника на пучок живых выползков. Клев был, но относительно слабый. Как-то раз, я приехал на рыбалку с ночевкой. Днем ловил плотву и подлещиков на опарыша, а в машине стояла баночка с выползками для ночной рыбалки. Вечером, когда пришло время ловли, я полез в машину за выползками и обнаружил, что они задохнулись (забыл достать вовремя). Делать нечего — пришлось ловить на трупики. И что же вы думаете — клевало просто отменно! Намного лучше, чем на живого червя. Поэтому теперь, когда я еду на сома, я складываю выползка в целлофановый пакетик, чтобы он изрядно подпортился и только потом ловлю усатого.

Вот такая статейка получилась. Полезна она будет как для фидерщиков, так и для поплавочников. Думаю, что и для спиннингистов тоже. Ребята, которые страдают спиннингом, попробуйте насадить на джигголовку живого червя и половить хищника, к примеру окуня. Я думаю, что в этом что-то есть и возможно червь будет намного эффективнее, чем искусственные приманки. Ни хвоста, ни чешуи!