Всем привет! Сегодня, я хотел бы затронуть тему выбора плетёного шнура. Месяц назад, в своей статье я рассказывал об ультралайтовом шнуре от немецкого бренда Power Phantom. Сегодня же опять хочу затронуть этот бренд и продолжить рассказ о нем, но уже рассмотреть другую модель.

Мне пришлись по душе шнуры этой компании, так как их стоимость не такая большая и качество шнуров довольно неплохое. Речь пойдёт о 8 жильном шнуре более тяжелого класса, а именно Power Phantom 8x (threads). Итак, начнём.

Диапазон миллиметража, в котором выпускается этот шнур, полностью состоит из «тяжёлых» моделей, предназначенных в первую очередь для ловли на более увесистые приманки. Такие как: тяжелый джиг, воблеры 110-130 размеров и другие. Есть модели диаметром 0.40 миллиметров, а конкретно моя модель имеет диаметр 0,13 миллиметров. При этом разрывная нагрузка указанная производителем 12 килограмм. Хорошо подходит для ловли джигом от 10 до 30 грамм, это наиболее комфортные веса, с которыми будешь получать удовольствие от рыбалки и не думать о том, что в какой-то момент может произойти отстрел снасти.

Теперь перейдём непосредственно к пользованию самим шнуром, поговорим о его свойствах. Самое первое, что бросается в глаза, когда впервые наматываешь этот шнур на катушку не то, что он имеет ядовито-зелёный (желтый) цвет, а то, что он очень жесткий. Такую жёсткость ему придаёт материал из которого он сделан, а именно высокомодульный полиэтилен. Такой шнур хорошо подойдёт для ловли в ракушечнике, в местах, где много камней или мусора на дне. Приведу пример. На протяжении сезона 2015/2016 я часто ловил у себя в Шатуре на «Керовском мосту», это место хорошо известно многим рыболовом. Оно популярно тем, что находится рядом с дорогой, а так же рыбой, которая стоит за донным мусором, как раз таким, как железки, камни, старые сваи или ракушечник. В этом месте всегда приходится ставить длинный шок-лидер из флюорокарбона, примерно 4-5 метров, иначе плетенке через 3-4 рыбалки будет конец. Этой же плетенкой я ловил весь предыдущий сезон в том месте и она осталась в отличном состоянии, она нисколько не перетерлась, не потеряла свою структуру. Это меня очень порадовало.

Жёсткость и форма плетенки вообще играет очень большую роль во многих её качествах. К примеру от круглости шнура зависят и его полётные качества, что не мало важно при береговой рыбалке. Дальность заброса я определяю оборотами катушки. 12 граммовый джиг силовым забросом получалось отправлять на дистанцию в 70 метров! Согласитесь, что это весьма неплохо! Помимо своих хороших полетных качеств шнур имеет внушительную прочность, которая не раз выручала мои воблеры и джиги.

Не люблю вопросы связанные с леской такого рода как «а какую рыбу можно вытащить на неё?» или «а щуку на 10 килограмм можно вытащить?». Так что не хочу обсуждать этот вопрос, всё связанно с миллиметражем и умением вываживать рыбу, качественно настроить фрикцион и правильно работать удилищем. Такие вопросы задают обычно новички и я хочу сказать им: совершенствуйтесь, учитесь и любите рыбалку!

Надеюсь вам были полезны мои исследования, если вы хотите недорогую плетенку и чтобы была живучая, то это не плохой выбор! Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2016 год.