Пришло время рассказать о заключительной, третей части новинок микроджиговой резины SPRUT 2016 года. И состоять эта часть будет из 5 приманок, и всех их объединяет одно — все 5 приманок являются виброхвостами.

Казалось бы, 5 виброхвостов, в размере до 50 мм, от одного производителя, есть ли между ними разница? Конечно, есть, и очень даже заметная, и эта разница в форме тела. Каждая серия виброхвостов не похожа на другие. Объединяет их только материал, из которого они выполнены, и да, его теперь можно назвать «съедобным», но зацикливаться на этом не буду, так как говорил об этом в первой и второй частях.

Ну а теперь, рассмотрим поближе каждую серию.

SPRUT HIDOKU

Начнем с самого маленького и компактного виброхвоста — SPRUT HIDOKU. HIDOKU представляет собой виброхвост с узким прогонистым телом: головная часть в сечении имеет круг, дальше тело постепенно сужается переходя в хвостик, на конце которого расположена маленькая «пяточка». Несмотря на свои маленькие размеры, у приманки видны глаза, жаберные крышки, а так же боковая линия.

ТТХ SPRUT HIDOKU следующие: длина тела — 35 мм, вес — 0,4 гр., количество в пачке — 10 шт.

За счет тонкой хвостовой части, у приманки довольно таки высокочастотная игра. Но, есть у такого хвоста и один минус — периодически, мелкий окунь быстро откусывает этот хвостик. SPRUT HIDOKU отлично подойдет для окуня всех размеров.

SPRUT MIZUKO 35

Пусть, длина тела MIZUKO 35 такая же, как и у HIDOKU, но выглядит он заметно массивнее. Вообще, серия HIDOKU включает в себя несколько моделей разной длины, но наибольший интерес для меня вызвала именно самая «младшая» модель.

ТТХ SPRUT MIZUKO 35 следующие: длина тела — 35 мм, вес — 0,8 гр., количество в пачке — 10 шт.

У приманки видны глаза и жаберные крышки. Тело приманки достаточно высокое, оно постепенно сужается и переходит в хвостик, на котором есть небольшие «ребрышки», за счет которых, игра у приманки более насыщенная. Хвостик оканчивается «пяткой» средних размеров.

SPRUT MIZUKO 35 отлично подойдет для ловли активного окуня, и не крупных судака и щуки.

SPRUT ARU

У виброхвоста SPRUT ARU есть так же своя особенность: длинное основное тело, и довольно-таки короткий хвостик. Тело ARU ребристое, округлое, и чем-то напоминает тело гусеницы. Именно за счет этой ребристости, приманка, во время проводки создает дополнительные колебание, которые положительным образом сказываются при ловле рыбы.

Хвостик составляет примерно треть от общего тела приманки, он оканчивается овальной «пяточкой».

ТТХ SPRUT ARU следующие: длина тела — 40 мм, вес — 1,1 гр., количество в пачке — 10 шт.

У SPRUT ARU есть особенность в расцветках — помимо стандартных, одноцветных, в серии присутствуют комбинированные из 2 цветов окраски (тело одного цвета, а хвостик другого).

SPRUT KAGAMI 50

SPRUT KAGAMI 50 — самая маленькая модель из серии виброхвостов KAGAMI. SPRUT KAGAMI 50 имеет узкое, но довольно-таки высокое тело. Тело приманки постепенно сужается, переходя в хвост. ОН оканчивается не большой по своим размерам «пяточкой».

ТТХ SPRUT KAGAMI 50 следующие: длина тела — 50 мм, вес — 0,9 гр., количество в пачке — 10 шт.

У приманки есть одна особенность: в брюшной и спинной частях приманки имеют не большие углубления (желоба), оны созданы для более комфортного оснащения приманки при помощи офсетного крючка.
SPRUT KAGAMI 50 отлично подойдет для ловли среднего и крупного окуня, не крупной щуки и судака.

SPRUT HORI 50

SPRUT HORI — довольно-таки интересный по геометрии тела виброхвост: он имеет не высокое, прогонистое тело и, я бы сказал, очень массивную для своих размеров «пятку». Это сделано для того, чтобы в воде, приманка создавала наибольшее количество колебаний. Помимо хвоста, у приманки есть еще один, а если быть точным, даже два, подвижных элемента — это два боковых плавничка, которые у виброхвоста сделаны длинными. В воде, эти плавнички дрожат, создавая мелкие колебания.

ТТХ SPRUT HORI 50 следующие: длина тела — 50 мм, вес — 2 гр., количество в пачке — 10 шт.

В целом, я бы порекомендовал использовать HORI 50 как поисковик, и в поисках рыбы, массивный хвост будет ему помощником.

На этом, микроджиговые новинки от SPRUT заканчиваются. Как на них отреагирует рыба, мы узнаем в предстоящем сезоне!