Судачки

Итак, ночная ловля судака. Впервые о том, что можно ловить клыкастого ночью я узнал случайно, этому увлекательному способу ловли был посвящен целый фильм братьев Щербаковых. Одним из аспектов было то, что судака можно встретить на своих привычных «дневных» местах, но в ночное время, в отличие от летнего типа поведения, когда он выходит на различные мелководные участки. Такие предпочтения в охоте возникают у него, как правило, в конце лета и длятся до осени, когда начинается жор, в это время его можно ловить в течение всего дня.

Собственно я пару раз проверял эту теорию осенней ночной ловли несколько лет назад, и действительно мне удавалось выхватить с «дневных» точек одного — двух судаков.

В этот же раз мы с приятелем решили проверить ночного судака уже весной. В качестве приманок было решено использовать силиконовые приманки, чисто теоретически, воблеры то же могли принести результат, но свои ограничения накладывают места лова, которые изобилуют бровками и ракушечником.
Первое с чего надо начать это разведка, которую обязательном порядке, необходимо провести днем, дабы знать, что именно представляет из себя место ловли. В нашем случае, самым интересным местом оказалась граница ракушечника и чистого песчаного дна. Немного пристрелявшись, мы поняли, что участок за бровкой, во время проводки лучше вообще проскочить, так как попадание в него приманки гарантировано вело к мертвому зацепу. Выходы судака были внезапными о очень короткими, понятное дело, что стайка двигалась, и по идее следовало пытаться нащупать ее вверх или вниз по течению, но увы береговая линия не позволяла этого сделать.

В прилове так же был хороший окунь.

Экипировка. В целом все стандартно, любимый спиннинг, обладающий достаточной чувствительностью в руку, пытаться рассмотреть что-либо по кончику крайне затруднительно. Катушка, разумеется то же надежная, не бросающая петель. Обязательно надо взять с собой налобный фонарик, без него шансы успех сильно сокращаются, особенно если вы выехали в первый раз. Из приманок лучше всего работали различные слаги и черви, при этом цвет, как ни странно не имел особого значения, например одного из самых крупных клыкастых я поймал на слаг темно-красного почти (черного цвета). А вот с размером мельчить особе не стоит, 3 — 4,5 дюйма в самый раз.

По монтажу, у нас без вариантов лидировал офсет + разборная чебурашка, или что-то более проходимое типа рыбьей головы. Так же не плохо себя показал и джигриг. Вес грузика так же не влиял на результат, и подбирался по месту таким образом, что бы приманку не сносило течением. Необходимость использования поводка опять же определяется на месте, мы ставили флюр 35-40см. Самым важным моментом как мне показалось, была проводка, судак напрочь отказывался клевать на классической ступеньке. Наиболее результативным было простое волочение по дну, или равномерная проводка над дном с паузами в 3-5 секунд.
Вот собственно все моменты, которые я для себя отметил, надеюсь, эта информация окажется полезной.

Спасибо, если дочитали до конца.