Какого хищника приходится ловить рыболовам чаще всего? Ну, конечно же, окуня! Это самый многочисленный хищник в наших водоемах, которые замечательно отзывается на искусственные приманки. Окунь хорош еще тем, что он стайный. Поймав одну рыбку в конкретном месте, рыболов может рассчитывать на поимку еще нескольких экземпляров. Т.е. ловля окуня еще и очень динамична. Лучше всего ловить полосатого УЛ снастью. Лично я считаю, что лучший и самый универсальный способ ловли — микроджиг. Поймать полосатого на миниатюрную силиконовую приманку просто: вон сколько народ ловит судя по отчетам и данным с различных соревнований! Но это лишь на первый взгляд…

На самом деле поимка окуня является легкой задачей только когда он очень активный. Активность полосатого наблюдается преимущественно в теплое время года. В часы кормежки окуни набрасываются на все, что движется. Летом, на Печенежском водохранилище, на утренних зорьках, окунь клевал на твистер без хвостика. А мой товарищ умудрялся ловить полосатого даже на пустую джигголовку. Когда же температура воды падает до отметки 10-12 градусов, активность окуня значительно уменьшается. Так называемые выходы случаются всего несколько раз в день и длятся не больше получаса (обычно 5-15 минут). Все остальное время полосатые мирно стоят в придонном слое и питаются самой доступной добычей, которая никуда не убегает от них. Это может быть раненый или больной малек, мелкие ракообразные, черви и пиявки. Поимка полосатого в периоды пассивности превращается в сложную, а иногда и в очень сложную задачу.

Я целенаправленно ловлю окуня круглый год. За время увлечения микроджигом, у меня есть много наработок по ловле этой рыбы, в том числе и в периоды малой активности. Ко мне пришло понимание многих поведенческих реакций полосатого и сейчас в той или иной ситуации, пользуясь знаниями и опыта я могу подобрать ключик к матросикам и матросам. Конечно, бывает и так, что все мои действия терпят фиаско и мне не удается поймать рыбу. Это называется «век живи — век учись». Со временем буду разгадывать новые «полосатые тайны» и ловить лучше. Ну а пока поделюсь теми наработками, которые есть. Уже не раз писал про то, как добиться клева окуня, какие проводки использовать, что менять в оснастке. В этой статье хочу рассказать, как размер приманки влияет на клев рыбы, а так же коснусь вопроса выбора веса джигголовки.

Размер приманки… Когда-то давно я прочитал замечательную статью про ловлю окуня. Автор написал золотую формулу: нужны поклевки — уменьшай размер приманки. Хочешь отсечь поклевки мелочи — иди по пути увеличения размеров. В 80% из ста, эта формула работает. Так же она справедлива и по отношению к весам джигголовок. Дело в том, что мелкие, неактивные полосатики очень настораживаются, когда подобрав приманку, чувствуют сильное сопротивление, не свойственное живым кормовым объектам. А иногда рыба просто боится большого непонятного шарика, который идет впереди добычи. Именно поэтому изобретательные рыболовы придумали вольфрамовые джигголовки. При малых линейных размерах они обладают достаточным весом для обеспечения дальнего заброса (удельный вес свинца — 11,3 г/см3, у вольфрама — 19,2 г/см3). Можно следовать формуле уменьшения размеров и весов и хорошо ловить рыбу. Но где-то в 20% случаев рыболов будет оставаться без улова, потому что стандартная формула не действует.

Мелкий окунек иногда клюет на очень крупные твистеры. Парадокс, но тем не менее, факт...

Помню рыбалку 4-х летней давности. Я ловил микроджигом окуней на небольшом озерце. Рыбалку начал с твистера от Манс, размером 36 мм. Случались очень редкие поклевки. Решил пойти по пути уменьшения размеров приманки и перешел на Манс 35. Ждал, что поклевок будет больше. Экспериментировал с проводками, менял места, но клева так и не добился. Так, единичные поклевки 50-граммовых окуньков. Психанул и решил поставить 4-х сантиметровый твистер. Пусть, думаю, клюет редко, но метко. Замена приманки на более крупную дала результат — начались регулярные поклевки МЕЛКИХ окуньков. Периодически попадались экземпляры весом 100-200 грамм. Тогда я ничего не понял, но на заметку случай взял. Теперь, когда случается плохой клев, пробую укрупниться. Очень редко такой подход оказывается результативным. Но иногда именно это и срабатывает.

Тоже самое касается веса джигголовок. Иногда замена 2-3-х граммовой головки на грузик весом 5 или 6 грамм положительно сказывается на клеве. Почему? Я думаю, что дело в хорошей имитации кормящейся рыбки. Когда джигголовка падает на дно, она поднимает муть. Чем тяжелее головка — тем больше мути поднимается со дна. Естественно, большое облачко заметнее для рыбы. А может быть причина улучшения клева в том, что тяжелая головка сильнее зарывается в грунт и просто невидна для рыбе. Вроде мелочь, это кажется несерьезным фактором… Но все может быть. В любом случае, просто поверьте наслово: увеличение веса иногда положительно сказывается на клеве рыбы. Так что когда в следующий раз попадете на окуневое безклевье, попробуйте заменить джигголовку на более тяжелую. Это может стать ключиком к разгадке окуневого настроения!

Кстати, цвет головки тоже имеет значение. Я замечал не один раз, что если приманка смонтирована на блестящей головке, пассивный окунь реагирует на нее хуже, чем на аналогичную приманку на потемневшей джигголовке. А вот если окунь активен, то блеск может наоборот сделать клев лучше.

Все это — тонкости. Но эти мелочи могут сделать вам клев, или хотя бы просто помогут уйти от нуля. Вообще я хочу закончить этот материал добрым советом: если ловите на микроджиг и у вас не клюет, то больше экспериментируйте. Не бойтесь использовать такие методы, которые не вяжутся с общепринятыми шаблонами.

Ни хвоста, ни чешуи!