21 век… Время набитых электричек, автобусов и дорогого бензина. Добираться на своем авто на рыбалку становится все дороже и дороже, а на общественном транспорте все неудобнее и неудобнее. Невольно начинаешь задумываться: «А на чем ездить?» Может на скутере? Так проходимость плохая… Погодите, а что если на велосипеде? Ну а почему нет?

Велосипед — это просто отличный транспорт для любителя рыбалки. Средняя скорость движения современного велосипеда 25-35 км на трассе и 10-20 по пересеченной местности. Это намного меньше, чем на автомобиле, но зато быстрее, чем пешком. Велосипед не нуждается в топливе. Все, что ему нужно — это сытый, бодрый велосипедист. В общем, все поездки очень дешевые. Помимо всего прочего, велосипед обладает очень хорошей проходимостью. На нем можно проехать там, где не пройдет даже «Нива». А если даже проехать не получится, то можно просто перенести агрегат через препятствие в руках. В общем, преимуществ много.

Выбор велосипеда для рыбалки — дело ответственное и требует некоторых знаний в этой области. Дело в том, что сейчас на рынке есть множество велосипедов, которые отличаются друг от друга по своему назначению. Есть шоссейники, горняки, велосипеды для дерта, для фрирайта, стриты и BMX. Есть еще агрегаты для даунхила и триала. Рассказывать о всех не буду: долго и нет смысла (захотите найти инфу — найдете ее сами). Я просто скажу, на велосипеды какого типа нужно обратить внимание любителям рыбалки. На мой взгляд, оптимальный выбор — горняк или велосипед для фрирайта. Если вы остановите свой выбор на первом варианте, то получите в свое распоряжение транспорт, на котором сможете путешествовать практически в любых условиях и по любому бездорожью. Горные велики очень прочные, мощные. Но у них есть один недостаток: двигаться по шоссе или грунтовке слишком быстро не получится. Вернее получится, но на это будет затрачено много сил и энергии. Другое дело велики для фрирайта. Изначально эти машины предназначены для путешествий по пересеченной местности, где есть хоть какое-нибудь подобие дороги. Скажем так, это нечто среднее между горным вариантом и шоссейником. На нем комфортно и в сложных условиях и на дороге. Но сразу смиритесь с тем, что придется много носить его в руках там, где местность откровенно экстримальная. В противном случае, вы просто убьете свой транспорт.

Ценовая политика хороших проверенных фирм не столь демократична, как хотелось бы. Но это не значит, что нужно сразу экономить и покупать дешевый велосипед сомнительного производства. Лучше подкопить и купить хороший велик от известного бренда. Запомните: скупой платит дважды. По отношению к велосипеду это справедливо как никогда. Даже можно немного перефразировать: скупой будет платить постоянно: то восьмерка на колесе, то переключатель скоростей вышел из строя, то амортизаторы заклинило…

Велик для фрирайда

Когда велосипед уже стоит в вашем гараже или на балконе, нужно довести его до ума и превратить в рыболовный транспорт. Прежде всего, сделайте крепления для тубуса или чехла со снастями. Это — необходимость. Если эти причиндалы будут у вас за спиной, или что еще хуже, в руках, вам не избежать неудобств и опасных ситуаций на дороге и бездорожье. В принципе, когда вы придумали крепление для тубуса или чехла, можно ехать на рыбалку. Но можно еще немножко постараться, и установить на багажник сумку-холодильник или коробки со снастями. Сейчас в продаже есть специальные П — образные сумки-багажники для велосипедов. Если раскошелитесь и купите, то навсегда себя избавите от каких-либо проблем с транспортировкой.

В прошлом году у товарищей был очень серьезный опыт велорыбалки. Доехали от Харькова в Карелию и исколесили этот суровый регион. Результат поездки более чем положительный. Было доказано, что велосипед — это серъезный, удобный транспорт для рыбалки, на котором можно совершать длительные путешествия. Кроме того, это полезно для здоровья и фигуры. В общем, многим рыболовам у которых есть проблема с личным транспортом для рыбалки нужно серьезно задуматься над приобретением велика. Это реальная возможность не зависеть в своих поездках от времни и от материального положения. Всем желаю удачных рыбалок, счастливых путешествий и, конечно же, ни хвоста, ни чешуи. Традиция все-таки =)