Проснулся в пять утра и спать не хочется. Дел никаких, поручений от жены тоже нет. Что делать? Ясен пень — на рыбалку.

До реки насилу добрался! Вояки перекрыли все крупные дороги, все учатся, перемещаются туда-сюда. Однако повышенную зарплату отрабатывают. Пришлось по лесным тропам объезжать их заслоны.
Ну ладно, я не диверсант, так ведь и диверсант так же объехать может их посты, и проникнуть к святая святых — полевую кухню.

Пока накачал лодку, пока то да сё, прошло минут тридцать. Наконец отчалил и вовремя, туман начал приподниматься.

Утро туманное, но не сндое

Вода падает. Обнажаются коряги, песчаные косы.

Обские протоки

Солнышко проглядывает сквозь тучки от поднявшегося тумана, ветерок ласковый, чуть ощутимый, забрасывать приманки одно удовольствие. Течение за косами ослабло, проводишь приманку и каждой клеточкой чувствуешь, что на дне происходит. Вот ямочка, вот бровка, а тут мель. Вот окунек дернул и засекся, но маленьких мы не берем. А теперь чью-то леску зацепил. Ба, да это же мой шнур! Виброхвост за две недели, проведенные под водой, не раскис, не расплылся, и цвет сохранил, вот что значит Berkley. Остатки шнура аккуратно смотал и в карман, на берегу брошу в костер.

Отплыл ближе к фарватеру, там перекат и бровка с трёх на пять метров. Нащупал самую подходящую траекторию проводки — под углом к свалу так, чтобы приманка, подойдя к нему и попадая в струю течения, была от меня метрах в пятнадцати. Приноровился и заработал поклевку. Первое ощущение — мелкая щучка, которая трясет головой пытаясь избавиться от крючка. Но через пару секунд понимаю, что там вполне солидный боец. Фрикцион потрескивает, отдавая шнур метр за метром, рыбина тянет в глубину и в самую быструю струю. У меня в такие моменты всегда появляется чувство соперничества с рыбой, успокаиваюсь и начинаю делать все, чтобы рыбина не сошла. В первую очередь ей нельзя давать делать «свечу». «Свеча», конечно красиво, но и от приманки с её помощью рыбина освобождается часто. Иногда видя намерение щуки «взлететь» приходиться спиннинг опускать в воду до половины. Вот и эта два раза порывалась всплыть и оба раза я ей этого не позволил. Мало того заставил её выйти из струи на более тихое место за свалом, и оттуда, очень медленно, на скользящей подмотке, подвел к заранее опущенному глубоко в воду подсаку.

И вовремя! Еще чуток и крючок бы окончательно разогнулся.

То ли щука сильная, то ли крючки плохие...

Не трофейная щучка, под четыре кило, но все равно удовольствие доставила — попадались!

Помыл руки. Открыл термос, налил чай. Как же хорошо на реке в погожий день!
Течение в том месте от фарватера к берегу тянет. Поднял я якорь, и понесло меня. Тихо вокруг...
Пока чай пил поднесло меня к берегу. Слышу «бульк», оглянулся — круги на воде рядом с торчащей, мерах в трех от берега, корягой. Привязал лодку за сук и решил половить в отвес. Сижу — макаю. Вода уже прозрачная и отчетливо просматривается вся подводная жизнь. Вот стайка из пяти, уже подросших мальков синхронно выполняя развороты, что-то ищут у затопленной ветки дерева. Под корягой замерли три окунька. Один с ладошку, второй на треть меньше, а третий вовсе маленький. Стоят как три хулигана в подворотне — что-то высматривают. Поднял голову и по глазам «резанул» ярко красный цвет рябины. Интересно, почему я её не заметил раньше? Нужно Любаше букет составить из этих веток, да добавить к ним пижмы, что на берегу видел, где лодку накачивал. И цвет, и запах букета получиться замечательный!

Скоро осень

Выбрался на вязкий берег, начал пробираться к рябине вдыхая запах прелой листвы. Вздрогнул. Это неожиданно вылетел, прямо из-под ног, рябчик. Букет получился замечательный.

«На котлеты наловил, — думаю, — букет для жены собрал, поеду проверю еще одно местечко в полутора километрах выше, и домой».
Подхожу к месту, а там лодка с рыбаком. Встал чуть выше по течению, сразу за порогом. Привязал ярко желтый твистер, груз 36 грамм и... Не знаю, какое чувство рыбаку подсказывает, что именно здесь есть рыба, но такое чувство определенно есть. Вот и сейчас я отчетливо почувствовал, что хищник рядом с приманкой и на мгновение остановил проводку. Тут же последовала чуть заметная поклевка, а я резко подсек. Есть! Однако рано радовался, рыбина сошла.

Забрасываю в то место еще, потом еще, не берет. Понятно — накололась, теперь долго игнорировать будет. Разворачиваюсь в лодке и бросаю к другой бровке. Рыбина без поклевки повисла на крючке и легко пошла к лодке. Я встал на ноги, выкачиваю и слышу:
— Анатолич, ты?
Голос знакомый. Игорь (ГИВ)!
— А я тебя по фигуре определил, — говорит он.
Щука оказалась чуть поменьше первой, три с небольшим кило.

Пришвартовались, друг к другу. Открыли термосы и как положено в Сибири поделились друг с другом новостями.
У Игоря тоже пара щук, одна чуточку покрупнее той, что я поймал.
Мне больше рыбы не нужно, поэтому решил заканчивать лов.
На берегу красота! Ни комаров, ни мошек. Зелень августа не такая как в начале лета. Она как бы повзрослела, стала спокойной, ровной, гладкой.

Лужки

Собираешься на берегу домой, вроде охотку сбил, устал даже, а понимаешь, что день другой пройдет и пять захочется сюда, или на водохранилище, и ничего с этим не поделаешь — зависимость, болезнь заразная, рыбалка.

Всем привет с Оби и удачи.