Пожалуй, не очень сильно ошибусь, если условно разделю всех любителей воблеров на три группы:
1. Мультоненавистники, или — «Мясорубка — Forever!». Уважаю их убеждения и нисколько не хочу обидеть. Каждому — своё!
2. Те, кто не ловит мультом, но интересуется и немного побаивается с ним связываться.
3. Те, кто мультом уже ловит.

Этот пост адресован вторым и третьим. Вторые, надеюсь, получат ответы на некоторые интересующие их вопросы, третьи, возможно, в чём-то поправят меня.

Речь пойдёт о «мыльницах», т. е. низкопрофильных катушках.

Итак…
Не стоит думать, что мульт — это «нечто», доступное только «избранным» или наоборот — «слегка больным на голову»!

За внешней пугающей атрибутикой мультипликаторный снасти — палка с курком и мелкими кольцами сверху, катушка с какими-то там «тормозами», разноцветными грузиками и прочим — мы не видим главного: это всего лишь спиннинг, но немного другой, отличающийся от привычной нам мясорубочной снасти.

Чем?
А) Иной заброс, которому нужно научиться.
Б) Необходимостью иногда настраивать и перестраивать катушку. Это не сложно и не занимает много времени.

Всё!

А есть ли смысл переходить на мульт? Нет, на мульт «переходить» не надо, его нужно только освоить и ловить на него тогда, когда Вам захочется!

Мирное сосуществование мульта и мясорубки

А что в нём такого?

Это просто очень удобный инструмент для ловли на «крупновобы» и другие тяжёлые приманки, вот и всё!

Насколько тяжёлые? Тут много индивидуального! Я мульт начал использовать для приманок от 20 до 35 грамм. Тяжелее пока нет, но… сами понимаете!

Когда мы забрасываем приманку мясорубкой — мы сначала прижимаем шнур к форгриппу указательным пальцем, потом откидываем (открываем) дужку катушки, размахиваемся и бросаем, своевременно отпустив шнур, верно? В момент замаха и броска шнур — если приманка достаточно тяжёлая — проскальзывает под пальцем и словно «пропиливает» кожу на его подушечке. К вечеру палец уже ощутимо побаливает, а кожа на его подушечке напоминает замшу. Припоминаете такое?

Мульт этого не делает и в этом, я считаю, его главное преимущество. Им можно ловить сутками, неделями, месяцами и быть «в форме» без помощи лейкопластыря, перчаток и т. д.

Что ещё?

  • Мульт не перекручивает шнур или леску, не сбрасывает петель и не плетёт «пауков» НИКОГДА.
  • Мульт точнее забрасывает по направлению и особенно по дальности.
  • Мульт не делает «пуза» из шнура при боковом ветре.
  • Мульт гораздо мощнее равной с ним по весу мясорубки и тяга у него — как у лебёдки. При равной же тяге — значительно меньше весит.
  • Мульт забрасывает дальше мясорубки. Кто-то не согласится, но об этом позже.
  • Мульт долговечнее и надёжнее.
  • Мульт не «боится» толстых шнуров. Дальность заброса от толщины шнура не зависит.
  • Чувствительность мультипликаторной снасти выше. Кто-то не согласится, но об этом позже. И т. д.

А что взамен?

  • Нужно потратиться на кастинговую палку и катушку.
  • Разобраться, как устроена и работает мульт катушка. 10 минут.
  • Научиться её настраивать. 10 минут. Можно даже не выходя из дома.
  • Набраться терпения, желания и освоить «мультипликаторный» заброс. Это, пожалуй, самое сложное.
  • Иногда разбирать её, чистить и смазывать.
  • Риск заполучить т. н. «перебежку», которая легко и быстро разбирается. Впрочем, с опытом — перебежки — уже редкость.

Всё!

Лично моё мнение — ловить мультом — не сложнее, чем управлять велосипедом. Только вот научиться ездить на велосипеде легче.
Почему? А потому, что ездить на велосипеде нас когда-то КТО-ТО учил. Уверен, что рекомендации типа: «куда падаешь — туда и поворачивай!» и роликов в Интернете о том, как кто-то едет на велосипеде было бы совершенно недостаточно для любого из нас, чтобы освоить велосипед!
Поэтому есть 3 варианта освоить этот самый «мультипликаторный» заброс:

  • Самостоятельно, с помощью статей и роликов в интернете. Долог и тернист. Требует очень большого терпения и желания «победить». Срок сильно зависит от личности.
  • С помощью «инструктора», дающего советы по телефону. 1-2 недели.
  • С помощью живого инструктора. До 30 минут.

Тут уж как кому повезёт с вариантом обучения!

Какой должна быть первая катушка? Дорогой. Расчёт на то, что Вы «потренируетесь на дешёвой», а потом, если понравится, купите дорогую — здесь, поверьте, не прокатит! Скорее — дешёвая катушка отобьёт у Вас охоту и интерес к кастингу как таковому и Вы просто не сможете её потом продать даже за пол-цены.

Дорогая же и качественная катушка всегда ликвидна и если кастинг Вам почему-то придётся не по душе — сбыть её с небольшой скидкой — проблемы не составит.

Теперь о тормозах.

Помимо стандартного для всех мультов осевого тормоза, катушки бывают с магнитными или центробежными тормозами. Есть, правда, и комбинированные — и с теми и с другими. Не буду забивать Вам голову их устройством и принципом действия, скажу только, что:
1. Катушки с магнитными тормозами:

  • Строги и часто наказывают «отстрелами» за небрежности в забросе;
  • Хорошо кидают джиг-приманки и другие, т. н. «не парусящие» приманки;
  • Считается, что слегка проигрывают катушкам с центробежными тормозами в дальности заброса воблеров и прочих «парусящих» приманок; (С появлением у меня мульта ABU Revo STX, которая имеет и магнитный и центробежный тормоз, мы с другом провели испытания, бросая ей одни и те же приманки то на магнитных, то на центробежных тормозах. Так вот, это самое «слегка» и на деле — просто незаметно.)
  • Часто значительно более удобны в настройке, т. к. регулируются без «разборки» катушки

2. Катушки с центробежными тормозами:

  • Прощают многие небрежности в забросе;
  • Хорошо кидают воблеры и прочие «парусящие» приманки;
  • Считается, что слегка проигрывают катушкам с магнитными тормозами в дальности заброса джиг — и прочих «не парусящих» приманок;(См. Выше)
  • Многие модели таких катушек требуют некоторой «разборки» при настройке.

Исходя из вышесказанного, первая катушка — лучше с центробежными тормозами (ИМХО): она легче в освоении, причём значительно.

Впоследствии Ваш большой палец заменит Вам все виды имеемых на катушках тормозов, но… это будет впоследствии.

Каждая модель катушки рассчитана и предназначена для работы с определёнными весами приманок, причём ни один производитель и, тем более, продавец о диапазоне весов не сообщают. Не беда! Нижний предел веса приманки для катушки можно вычислить самому.

Как?

Умножаем указанную для катушки вместимость лески (шнура) в ярдах на его разрывную нагрузку в фунтах. Именно в ярдах и фунтах! Если полученная цифра меньше 1000 — катушка предназначена для работы с весами от 3-5 грамм. Если от 1000 до 2000 — с весами от 7-10 грамм, а если свыше 2000 — то от 15-20 грамм.

А если указан только диаметр лески? Найдите в Интернете современную леску указанного диаметра и выясните её разрывную нагрузку!

С каких весов «внизу» лучше начинать?

Ниже 10-15 грамм лучше не опускаться. Меньше вес — трудней заброс. Трудней заброс — больше риска получить перебежку.

А что же с верхним пределом? Производители и его тоже не указывают. Полагаю, что верхний предел ограничивается тестом удилища, чтобы не заморачиваться.

Можно ли забрасывать мультом, сидя в лодке? Можно. Главное отличие от мясорубки — необходимость, как при стрельбе из РПГ, свободного пространства за спиной. Для замаха.

У мультов рукоятки слева-направо не переставляются. Бывают они «леворукие» — т. е. крутим ЛЕВОЙ рукой и, соответственно, «праворукие» — правой. Будьте внимательны, если решите покупать.

И немного о палках

Хороших кастинговых палок — полно. Кстати, именно на палке можно при нужде немного сэкономить в пользу катушки.

Строй палки для начинающего лучше по-медленней. Но тут есть «подводные камни». Чисто для ловли, особенно в трудных местах, лучше подходят «быстрые» палки. Однако следует иметь ввиду, что забрасывать ими несколько сложнее и, стало быть, труднее научиться. Для начального обучения лучше палки по-медленней. Я лично начинал вообще с Moderate. С ними начинать легче и, как мне кажется, быстрее научишься, но не стоит ждать от них «особых успехов» где-то, кроме открытой воды.

Тест. Если Вы намерены купить катушку с нижним пределом, к примеру, 7-10 грамм, имейте ввиду, что 10 грамм Вы будете вскорости забрасывать легко, а вот 7 грамм — только с опытом и то с некоторым трудом. Поэтому и палку к этой катушке лучше тоже брать с тестом от 10 грамм, а не от 7 или меньше.

Мои рекомендации по тесту для первой палки — от 10 г до 35...42 г. Для твича «крупновобов» до 130 мм — то, что доктор прописал! К длине особых пожеланий нет.

К вопросу о чувствительности. Ручка мультовой палки сделана так, что пальцы касаются бланка безо всяких «прокладок» из пробки, EVA и. т. п. Именно это в большей степени делает кастинговую палку более чувствительной. Соглашусь, однако, что это весьма субъективно.

Ручка кастинговой палочки

Немного о шнурах

Был со мной такой случай. Купил шнур, решил проверить. Привязал к нему груз, который он должен был выдержать, вывесил. Висит, держит, не рвётся.

Отлично! Наматываю его на катушку (мясорубку), ТЩАТЕЛЬНО настраиваю фрикцион, иду на рыбалку. Поклёвка, подсечка, и «бынц» — обрыв! Ослабляю фрикцион, продолжаю рыбачить. Опять — поклёвка, подсечка и обрыв!

Что за чёрт?! Прихожу расстроенный домой, отрезаю кусок шнура, наматываю на 2 палочки и тяну их руками в разные стороны, пытаюсь разорвать. Держит! Резко взмахиваю руками в разные стороны и… на рывке… шнур рвётся совершенно легко и непринуждённо! Т. е. «в статике» он держит, а «в динамике» он — полное г…!

К чему это я? Шнур для мульта, особенно по-первости, должен обязательно быть хорош в этой самой «динамике». Проверяйте, перед тем как намотать, «на рывок»! Иначе будут отстрелы. По вине именно шнура, а Вы будете грешить на катушку, «кривые руки», «грёбаный кастинг» и т. д.
Впрочем, шнур Вам на первых порах и не нужен. Леска, самая дешёвая и грузило! Шнур — это потом, когда научитесь. Считается, что рыбачить с мультом лучше, если шнур — жёсткий. По-началу я использовал только «Прошку», потом — всё подряд и особой разницы не заметил, разве что жёсткий шнур легче распутывать, если «бороду словил».

Почему все так «прутся» от мульта? Могу сказать только про себя. Совсем другие ощущения! Гораздо приятнее и интереснее. И желание брать в руки обычный спиннинг с безынерционкой у меня — всё реже и реже...
Ну что, уже не так «страшно»?! Может, рискнём?

Как-то так...

Всем НХНЧ с мультом и с мясорубкой!

Олег Васильев.