Я уже составлял свой ТОП 7 самых уловистых щучьих воблеров прошедшего сезона. Думаю, что статья получилась интересная и хоть немножечко познавательная. Сейчас я представляю вам мой второй ТОП 7 уловистых воблеров, но вот только на этот раз будет идти речь о лучших приманках для ловли окуня. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Не следует воспринимать ее, как побуждение к покупке приманки (купите какой-нибудь воблер из списка, а он у ВАС ловить по каким-то причинам не будет). Короче, хватит предисловий — вот он мой ТОП 7 самых уловистых окуневых воблеров.

7 Место: Jackall Chubby

Jackall Chubby

«Чабик», пожалуй, известен всем. Этот воблер чаще всего вспоминается теми, кто ловит голавля, жереха и язя, т.к. по этим рыбам этот воб показывает себя наилучшим образом. А вот у меня эта приманка показала себя, как убийца окуней. За прошлый сезон я постоянно использовал Chubby при ловле на мелководных участках озер и тогда, когда ловил на малых реках. За весь сезон на этот девайс от Jackall было поймано около 200 окуней, что вполне достойно. Чаще всего окуни «ведутся» на воблер, когда я веду его проводкой «стоп энд гоу». 95% поклевок случается на паузах. Кстати, в моем ТОП 7 это единственный воблер кренк.

6 место: YO-ZURI 3DS Popper

3DS Popper

В прошлом сезоне я всерьез увлекся ловлей на поперы. Моим фаворитом среди приманок этого типа стал знаменитый 3DS Popper от японской компании YO-ZURI. Судите сами: порядка 300 окуней за сезон. Ловил я на этот попер как активного, так и пассивного окуня, так что могу достоверно утверждать, что воблер уловист. Кстати, при ловле в котлах, прожорлиыве полосатые рыбки порою цеплялись на тройники по 2-3 особи. Иногда я привязывал перед попером несколько поводков с мушками (2-4 шт.), такая снасть во время активного клева позволяет ловить просто огромное количество рыбы. Но окуньков, пойманных на мушки, я не брал в счет. 400 хвостов — это «чистый» результат 3DS Popper.

5 место: Strike Pro Midge

Дешевый китайский воблер дал фору многим брендовым миношкам. Midge — это один из лучших вобов для ловли полосатого. Цифры — подтверждение этому: чуть больше 300 окуней за сезон. Этим воблером мне неоднократно удавалось уговорить пассивную рыбу на поклевку, тогда как многие другие воблеры просто молчали. Долго думал почему Midge оказался у меня столь уловистым? Только из-за игры? Нет. Дело в том, что он стоит копейки, имеется в коробке в нескольких экземплярах, и в случае его потери я не сильно отчаюсь. Поэтому я на него смело ловлю там, где более дорогую приманку просто бы побоялся провести. А как известно, в зацепистых местах держится много рыбы…

4 место: Pontoon 21 Crackjack 48

Pontoon 21 Crackjack 48

Этот небольшой воблер минноу я приобрел в начале прошлого сезона. На первой же рыбалке стало понятно, что приобретение будет у меня идти в ход когда захочется половить крупного окуня. 80% всех пойманных полосатых были больше 150 грамм. На Crackjack 48 за весь сезон было поймано порядка 20 окуней более 500 грамм и два горбача весом около килограмма. В целом на рассматриваемый воблер клюнуло приблизительно столько же, сколько и на Midge. Но так как на Crackjack 48 попадались более крупные «матросы», то я его поставил на позицию выше, нежели «Миджа».

3 место YO-ZURI L-Minnow 44

L-Minnow 44

Эта всем известная легенда в прошлом сезоне просто замечательно отработала по окуню. Около 350 окуней за сезон, 79 из которых за одну рыбалку! «Сорок четвертый» долгое время применялся мною исключительно для ловли голавля (этот воблер входит в мой ТОП 7 голавлиных приманок). Но как-то раз я решил погонять его там, где по моему предположению должен был быть окунь... Результат был потрясающ! С тех пор я стал частенько применять L-Minnow 44 при охоте за полосатым хищником, особенно в тех случаях, когда приходилось ловить на глубине боле 1,5 м.

2 место: Usami Shirasu

Usami Shirasu

Об этом воблере я никогда не слышал до того момента, как купил его. А взял потому, что очень сильно понравился внешним видом. И не пожалел: воблер оказался СУПЕРУЛОВИСТЫМ! С Shirasu у меня завязалась крепкая дружба: около месяца я постоянно привязывал его к поводку и постоянно ловил на него рыбу. Однажды за одну рыбалку я поймал более 140 (!) окуней на этот воблер. В общей сложности я на него поймал более 600 рыбех. Можно было бы идти на абсолютный рекорд, но воб благополучно был откушен щукой, когда я не удосужился поставить флюрокарбоновый поводок…

1 место: ZipBaits Rigge 35F

ZipBaits Rigge 35F

А вы сомневались, что «золото» достанется ему? Много писать об этом воблере не буду. Скажу только то, что на «Риджа» за весь сезон было поймано несметное количество окуня (Shirasu нервно курит в сторонке). Это не воблер, а настоящий шедевр! Если у вас еще нет этой миношки, то спешите купить. Хоть я и говорил, что не буду побуждать вас к покупке приманок, но д в случае с Rigge 35F сделаю исключение, потому что за его уловистость я ручаюсь.