К написанию этой статьи меня подтолкнул тот факт, что в печатных изданиях, а также на всевозможных сайтах о рыбалке очень мало материала о всякой мелочевке — поводках, застежках, вертлюжках, «безузловках» и т.д. А ведь это очень важные элементы, которые необходимо выбирать особо тщательно, ведь, сколько известно случаев, когда при вываживании крупной рыбы рвался поводок или лопался карабин. Те, кому известно чувство потери заветного трофея из за своей халатности, пересмотрели свое отношение к выбору вышеупомянутых элементах. Но все таки большинство рыболовов предпочитают экономить на карабинчиках и поводках, надеясь на русское авось, потому как, ни разу не попадали в экстремальные ситуации. В этой статье я хочу акцентировать ваше внимание на выборе качественной «мелочевки». Начну, пожалуй, с поводков.

Поводки

Когда спиннингист хочет отправиться на охоту за щукой, то следует задуматься о выборе поводка. Раньше поводки изготавливались исключительно в домашних условиях из проволоки или гитарной струны. У подобных изделий много преимуществ. В первую очередь — доступность, дешевизна, прочность на разрыв и 100% защита от острейших зубов хищницы. Однако у них также есть ряд недостатков, главный из которых — жесткость. Если вы ловите исключительно на тяжелые джигговые приманки либо на колеблющиеся блесны, то жесткость поводка практически не будет сказываться на игре приманки, а, следовательно, и на клеве. Но если вы хотите ловить щуку на воблеры, микроджиг, мелкие вертушки то жесткий поводок из стали кардинально меняет поведение приманки в негативную сторону. Поэтому нужно искать альтернативу.

А альтернатива — поводки из вольфрама, кевлара, лавсана, флюрокарбона. Изготовить их в домашних условиях проблематично, я бы даже сказал невозможно. Зато их можно приобрести практически в любом рыболовном магазине. Цены на них варьируются от нескольких рублей, до нескольких десятков рублей. Я долгое время покупал дешевые вольфрамовые поводки какой то неизвестной китайской фирмы. Привлекала меня в них копеечная цена и достаточная на мой взгляд прочность. В то время я ловил в основном трехсотграммовых шнурков, изредка попадались щучки весом в полтора кило. Однажды мы с товарищем попали на участок реки, где была очень глубокая яма. По слухам здесь можно рассчитывать на поимку 4 и даже 5 килограммовой мамки. После часа рыбалки у моего товарища 3 килограммовых щучки, а у меня — ноль! Нужно было срочно исправлять ситуацию. Пристегиваю к карабинчику мой самый крупный воблер и начинаю им полоскать выход из ямы. И вот на очередном забросе произошло нечто. Мощеная поклевка, я подсекаю. На том конце лески чувствую просто колоссальное сопротивление. Я затягиваю фрикцион на максимум — удилище у меня дебелое, леска 0,35 выдерживает нагрузку порядка 8 кг. И тут происходит то, что заставило упасть мое настроение на целый день. Сильный рывок рыбы — и все. Выматываю леску, и обнаруживаю, что мой поводок порван. Я потерял рыбу своей мечты. С тех пор покупаю исключительно дорогие вольфрамовые поводки. Их я использую в основном при ловле на крупные воблеры, а также средний береговой джиг. Явный недостаток вольфрама — высокая память. То есть, если вы перегнете поводок, то снова выпрямить его у вас уже не получится.

Следующий материал, о котором хочу поговорить — кевлар. Кевларовые поводки очень эластичны, с ними игра приманок, даже самых маленьких, очень выразительна и привлекательна. Компании, которые выпускают подобные изделия, говорят, что кевларовые поводки прекрасно подходят для ловли на маленькие твитчинговые воблеры, обладают феноменальной прочностью, имеют незначительную остаточную деформацию. Все это правда, вот только почему-то они не упоминают о том, что эти чудо-эластичные изделия, мягко говоря, плохо противостоят щучьим зубам. У меня было 2 случая, когда зубастая перерезала кевларовый поводочек, и уходила с дорогостоящим воблером. По этой причине подобные поводки я сейчас не использую.

Еще одна новинка — флюрокарбон. Этот материал имеет просто поразительное свойство — в воде он практически невиден. Флюрокарбон стал для меня настоящей находкой, особенно при ловле голавля, пассивного окуня на микроджиг, белой рыбы. Рыба берет приманку намного смелее. Также флюрокарбон имеет высокую устойчивость к щучим зубам по сравнению с обычной леской. При этом он намного мягче и эластичнее, нежели вольфрам и кевлар. Однако он все же перекусывается щучьими зубами — это факт. Здесь важно правильно подобрать толщину поводка к размеру предпологаемого трофея. По моим наблюдениям, флюрокарбон диаметром до 0,25 мм можно применять для ловли зубастой до 500грамм. Поводок толщиной 0,25-0,4 мм прекрасно будет противостоять острым зубам 0,5-3 килограммовой щуки.

На закуску я оставил поводки из титана. У многих при виде цены на эти поводки, глаза округляются а сердце замирает — от 100 до 200 рублей за штуку. Столь высокая цена обуславливается превосходным качеством и замечательными свойствами. Титановые поводки эластичны, прочны, имеют низкую память и совершенно не боятся щучьих зубов. Я использую эти поводки только в одном случае — когда ловлю на дорогие воблеры с лодки. Почему — думаю понятно всем. Не хочется мне терять приманки, на которые я долгое время откладывал сбережения, и которые реально ловят рыбу. Советую точно также поступать и вам. Это сохранит ваши нервные клетки, деньги и трофей.