Griffon Zero — это небольшой пузатый воблерочек от Megabass. Когда смотришь на этого малыша, понимаешь, что именно так выглядит идеальный кренк для ловли у самой поверхности. Не зря именно этому воблеру присудили Японскую почетную премию «За лучший дизайн». Но помимо того, что Griffon Zero необычайно красив, он еще и превосходно ловит рыбу, за что стал у многих спиннингистов фаворитом среди приманок подобного класса. Вы все еще не знакомы с Griffon Zero? Тогда давайте рассмотрим его в нашем обзоре.

Megabass Griffon Zero

Длина воблера — 4,5 см, масса — около 9 грамм. При всем при этом он обладает отличной плавучестью (сказывается форма тела). Столь большой вес я считаю преимуществом, потому как такого толстячка, как Griffon Zero можно забросить очень далеко. Интересная особенность в очертаниях этой приманки — «гребешок» в хвостовой части. Griffon Zero — поверхностный воблер (обратите внимание на его лопасть). Максимальная глубина погружения — 0,2 м, но даже для того, чтобы заглубить воблер на такую глубину, нужно очень постараться. Почти всегда этот малыш идет по поверхности воды, оставляя за собою шлейф. Существует порядка 30 (!) вариаций раскраски Griffon Zero, поэтому у рыболова, решившего приобрести эту приманку для конкретных целей, есть колоссальный выбор. Все цветовые схемы, в которых исполняется приманка, разрабатывались на основании многолетних исследований в области ихтиологи, и многократно проверенны на практике. Особо хочется отметить тот факт, что тройники Griffon Zero не цепляются друг за друга при проводке. Секрет — короткое цевье крючков.

А теперь самое интересное — рабочие характеристики Griffon Zero. На равномерной проводке, воблер совершает рыскающие движения, которые чудесным образом привлекают рыбу. Воблер оставляет за собою видимый (шлейф) и невидимый (гидроакустический) след на воде. Действительно красивое зрелище. Предназначение этого воблера — ловля на так называемых «жабовниках» и просто приповерхностная ловля. На заросших водоемах этот воблер зарекомендовал себя как «приманка повышенной проходимости». Непонятно почему, но по сравнению с другими кренками, Griffon Zero легко проходит через заросли водорослей, и при этом не цепляет на тройники «зелень». Им можно ловить даже в тех местах, где поверхность воды покрыта ряской, а водоросли доходят своими отростками почти до самой поверхности! В таких условиях рыбалка особо зрелищна. Воблер, рыская со стороны в строну, разрезает слой ряски. В какой-то момент вода возле приманки вскипает, потом следует всплеск, и вы уже вываживаете зубастую щуку. По мне, это еще более захватывающе, нежели ловля на попперы!

Какая рыба чаще остальных садится на тройники Griffon Zero? Конечно же, голавль! У спиннингистов СНГ герой этого обзора уже давно является фаворитом при охоте за красноперым бойцом. Голавль ловится на этот воблер на перекатах, атакует его под кустами деревьев, вблизи коряг и т.п. Почему лобастый так любит Griffon Zero? Скорее всего, он напоминает ему большого, вкусного водоплавающего жука… При ловле голавля на Griffon Zero, важно не только правильно провести примкну, но и правильно ее подать. В 60% случаев нужно не забрасывать приманку в гущу голавлиной стаи, а сплавлять его к ней по течению. В остальных 40% необходимо произвести мягкий заброс, так, чтобы приманка приводнилась, словно упавшее в воду насекомое (поклевка иногда происходит именно во время касания приманкой водной глади, либо через несколько секунд после этого). Хорошо клюет на Griffon Zero и щука. Если голавля на этот воб можно ловить, где угодно, то щуку на него есть смысл соблазнять, лишь там, где слой чистой воды не превышает 50-70см. С окунем ситуация такая же. Проводка Griffon Zero предельно проста — нужно лишь медленно крутить катушку, и делать периодические паузы.

Некоторые расцветки Megabass Griffon Zero

Подводим итоги. Griffon Zero — это воблер, которому можно дать десять баллов из десяти. Отменное качество, превосходный дизайн, феноменальная уловистость. Короче воблер стоящий. И дорогостоящий. Но раскошелится на него просто необходимо — не пожалеете. Главное — всегда ставить толстый флюрокарбоновый поводок.