Довольно часто слышу просьбу по выбору спиннингового удилища от наших участников рыболовного клуба. Многие рыболовы сразу начинают советовать те удилища, на какие ловили когда-то сами или ловят по сей день, другие (как правило, таких меньшинство) советуют спиннинги, на которые ловят именитые спортсмены, при этом даже не держали и в руках. Если первые ссылаются на свой опыт и, как правило, предлагают то, что уже проверено годами, то вторые полагаются на многолетний опыт спортсменов, мол они-то точно знают на что нужно ловить рыбу. На мой взгляд начинать надо не с предложения каких-либо вариантов, а уточнить для начала бюджет рыболова, и уже только потом что-то советовать.

К сожалению не все рыболовы могут себе позволить спиннинговое удилище из высококачественного графита с кольцами иностранного производства. Также, многие не готовы и не видят смысла тратить деньги если за сезон получается выехать всего два три раза. Именно таких рыболовов я хочу познакомить с новинкой этого года, бюджетным удилищем Maximus Bullet.

Maximus Bullet выполнен из графита IMF, оснащён облеченными пропускными кольцами со вставками SIC, которые имеют расстановку N-Guide Concept, что увеличивает дальность заброса. У спиннинга Bullet заявлен быстрый строй, хотя после испытаний нам всё же показалось что скорее средне-быстрый, что в принципе свойственно удилищам, которые позиционирует себя как универсальные. Очень радует наличие петельки для крепления приманки, мне до сих пор не понятна политика и инженерные мысли компаний, которые исключат её в конструкции.

Данная серия имеет широкую линейку длин и тестов. Подобрать нужное удилище под различные условия ловли и под различный вес и тип приманок вопрос интересный, но не является первостепенной цель данной статьи. Поэтому рассмотрим ту, что оказалась у нас в руках-это Maximus Bullet длиной двести десять сантиметров и с тестом пять-двадцать грамм.

Bullet мы тестировали в черте города на выходе из городского пляжа в реку Кама. Нашей основной задачей было проверить спиннинг на дальнобойность различного типа и веса приманок. Место тестирования имело небольшое скопление коряжника и камыша, казалось перспективное место для стоянки хищника, но в данное время года, особого расчета на рыбу не было.

Первые забросы колеблющейся блесны, кстати вес блесны превышал два грамма, верхнего заявленного производителем, показали хорошие результаты. Легкость управления дальностью и точностью заброса очень радовали. Следующая, кто полетела в сторону коряг была вращающаяся блесна первого номера, весом в три с половиной грамма. Несмотря на маленький вес, использовали шнур с разрывной нагрузкой десять килограмм, блесна улетела на двадцать метров. Ну и в завершении мы просто не смогли избежать искушения половить в таком месте на поверхностные приманки. Яркий поппер приземлился на расстоянии пару сантиметров от стенки камыша, прям как в книжках учат подумал я. Первые «хлюпки» не сразу получались, но в конце проводки я подобрал нужный по силе рывок кончиком удилища и поппер стабильно «заработал».

В заключении хочется отметить, что спиннинг Maximus Bullet сразу «лёг в руку». Первое впечатление сложилось о нём как хорошее и надежное удилище. Практика покажет, как он передаёт поклёвки и гасит рывки рыбы, а пока я могу с уверенностью сказать, что данное удилище отлично подойдёт для новичков в спиннинговой ловле.