Эту статью-обзор я хочу посвятить своей любимой микроджиговой приманке — твистеру Mans, длиной 35 мм. С этой приманки я начинал осваивать микроджиг. Хоть сейчас я уже плотно «подсел» на всевозможную съедобную резину, этот твистер продолжаю периодически использовать и он не редко демонстрирует превосходные результаты!

В моем арсенале начинающего джиговика также присутствовали твистеры от Манс, длиной 36 мм. Но их я все же использовал реже, потому как работают несколько хуже 35-го. И это несмотря на то, что разница в размере всего 1 мм! Это еще раз подтверждает тот факт, что в микроджиге мелочи играют большую роль и именно на них (мелочах), делается результат.

Твистер Манс 35 мм, оснащенный шарнирной джигголовкой

Манс 35 на рынке уже очень и очень давно. Впервые об этой приманке я узнал из журнала «Рыболов ПРОФИ», который приобрел в газетном киоске возле Одесского вокзала. В то время я еще даже не знал, что есть такой вид спиннинговой рыбалки, как ультралайт, я не знал, что в Украине процветает рыболовный спорт. Мой спектр рыбалок ограничивался лишь ловлей универсальной, дешевой палкой на речке Северский Донец и Казенный Торец, используя при этом колебалки и тяжелый джиг. Статейка была о ловле в черте города Харькова. Авторы — ребята из теперешнего «МММ». Для тех кто не в курсе, поясняю, что МММ — это не финансовая пирамида, а рыболовная команда профессионалов, в состав которой входят Митюрич Роман, Мацуев Андрей и Олег Мясников. Ребята ярко описывали свои успешные вылазки на городские водоемы, где они ловили мелкого окуня и щучку в довольно больших количествах. Неоднократно в тексте упоминалось название приманки: твистер Манс 35. Также косвенно описывались проводки, тактика ловли, используемые снасти и т.п. Статья реально зацепила, захотелось попробовать УЛ (вообще не только этот материал стал ключевым).

Через некоторое время у меня появился УЛ спиннинг. Как вы думаете, какие были одни из моих первых приманок? Ну конечно же я накупил твистеров Манс 35! Цвета были самые разные: машинное масло, желтый, ультрафиолет, салат. Джигголовоки — 3,5 грамма. Интересен тот факт, что в те времена, в родном Славянске не продавались микроджигголовки без свинцового зубчика для фиксации в теле приманки. Поэтому, я вручную убирал лишний свинец с цевья крючка, чтобы удобно монтировать миниатюрные твистерки. Первые успехи пришли совсем скоро и Манс 35 стал моим фаворитом. На него получалось ловить СТАБИЛЬНО. Конечно же по теплой воде :) На то время для меня стабильность была пожалуй самым важным фактором…

Прошли годы. Выросло мастерство, появились новые снасти, в коробочке стала преобладать съедобка. Но Манс 35 так и остался одной из самых рабочих приманок, которую я люблю всем своим нутром. Спектр используемых цветов сузился до ультрафиолета. Я даже от «масла» отошел в пользу этого цвета. Почему? Без преувеличения заявляю: он самый рабочий. Причем условия использования совсем не важны. Твистер Манс 35 для меня приманка номер один в летнее время (с мая и до середины сентября). Успешно ловлю на него активного окуня, мелкого судака. Мы с товарищем даже проводили эксперимент, смысл которого заключался в проверке результативности ловли на съедобку и на обычный твистер от Манс в период теплой воды. Съедобка, безусловно, работала отлично. Но Манс 35 показывал результаты не хуже, если даже не лучше. Твистер реально может "сделать" рыбалку, если уметь им пользоваться!

А как же пользоваться этой приманкой? Какие проводки лучше всего работают? Вот тут можно говорить и рассказывать очень много, потому что к Манс 35 применимы практически все джигговые проводки. Перечислю сейчас лишь те, которые срабатывают у меня чаще всего. В первую очередь, это простая равномерека. Когда окунь очень активен, достаточно просто крутить рукоять катушки в равномерном темпе и рыба будет клевать! Когда же окунек стоит у дна и не жирует, но при этом реагирует на приманки спиннингиста, использую самую обычную ступеньку. Варьируя длину ступеньки можно легко подстроиться под настроение окуня. Кстати, на Манс 35, проведеный ступенькой, может сесть и мирная рыба. Такие эпизоды случались в моей практике очень часто! Если рыба стоит в толще воды, следует пробовать волнообразную и равномерную проводку в толще воды. Анимация такого рода способна на чудеса! Иногда применял волочение по дну. Выстреливало, причем даже по очень пассивной рыбе. Это, как вы поняли, не все проводки. Да и те, о которых сказал, описаны лишь вскользь. Для того, чтобы описать все тонкости ловли на Манс 35 во всех подробностях, нужна очень длинная статья. Если кому это интересно — могу написать такой материал.

Манс 35 — это гениальная приманка, которая даже сейчас, в эру съедобной резины, очень актуальна! Иногда этот малыш помогает уйти от нуля даже в самый безклевый день, когда рыба отказывается брать на все, что ей предлагают. Обращаюсь сейчас к тем ультралайтчикам, которые с головой окунулись в мир съедобного силикона. Ребята, съедобка-съедобкой, но обычный силикон тоже имеет право на жизнь. При умении им пользоваться, он будет ловить у вас не хуже самой лучшей съедобной резины! Ни хвоста, ни чешуи!