Хочу сейчас затронуть тему, которая не дает покоя многим рыболовам: работают ли приманки Майти Байт, которые так активно рекламируются через телемагазины. По мнению «американских экспертов», лучшей приманки вы не найдете. «Майти Байт не имеет аналогов» и т.п. Поэтому и стоит около 1500 руб. Возникает вопрос: есть ли смысл платить за СИЛИКОНОВЫЕ приманки такие деньги? Я решил это выяснить…

Майти Байт. Рекламная картинка

1) «Самая удачная рыбалка возможна только с "Майти байт"!
Эта насадка просто прекрасна в воде. Она начинает двигаться, шевелить хвостом! Много преимуществ!» — вот так вот написано в рекламном тексте на сайте продавца. Ребята, ну это же ведь смешно: «.. начинает двигаться, шевелить хвостом». Простите, но то же самое может любой виброховост, причем тот же «Предатор» или «Фишхантер» создает более сильные колебания, нежели Майти Байт. Вот только набор из десяти «Предаторов» и оснащения выйдет в 7-8 раз дешевле, нежели эти «Чудо-рыбки». Учтите, что Майти Байт — джиговая приманка, а значит, непременно будет цепляться за мусор на дне и частенько наглухо. Десять зацепов и минус 1500 р…

2) «…выглядит как настоящая рыбка, в воде кажется живой». Вот мне интересно, на что рассчитывали те, кто писал этот бред? Львиная доля всех спиннинговых приманок в воде похожа на настоящую рыбку. Особенно это касается воблеров. Взять, к примеру, некоторые вобы миноу от того же Страйк Про: стоимость не превышает 160 руб, а в воде хрен отличишь от малька. «…к каждой насадке "Майти Байт" прилагается 2 различных съемных плавника, разного размера» — даже несмотря на это, воблеры намного лучше имитируют добычу хищника. Эти плавнички — всего лишь «понты». На самом деле хищник не видит в воде ни хвостик, ни плавники малька. Доказано научно. А теперь считаем: за те деньги, что стоит Майти Байт, можно купить 9-11 воблеров от Страйк Про, два воблера от «Джакала», одну классную объемную приманку от «Мегабасса» и т.п. Выводы делайте сами. Еще по телевизору активно пиарят «надгрызенное пузо». Уж подобное можно проделать с обычным силиконом за 2 секунды. Будет нисколечко не хуже.

3) «В-третьих, ароматический стержень медленно растворяется в воде, постоянно выделяя аромат и вкус, а значит, снова активизирует инстинкт, заложенный в генетическом коде рыбы.» — еще один фрагмент рекламного текста. Поздравляю изобретательных разработчиков «Майти Байт» — сделали «съедобку». Как вы понимаете, даже съедобная резина с Японии стоит гораздо меньше, нежели «Майти Байт». Сомневаюсь, что работает хуже. Можно сделать все еще проще: промазать обычный «Предатор» стойким, хорошим аттрактантом. В таком случае себестоимость вообще упадет к минимуму...

Рекламный текст на сайте заканчивается словами «"Майти Байт" обеспечивает богатый улов, на какой не способна другая наживка». Вы в это верите? Я нет. Возможно, Майти Байт и уловистая примнка, но он не сравнится по уловистости с хорошим воблером (хотя все зависит от условий лова). Ну ладно, допустим Майти Байт будет ловить лучше, чем воблер. Но эти приманки уж точно не сравняться по уловистости с пассивными джигговыми приманками из съедобного силикона. Черви, рачки, ящерицы, октопусы и т.п. намного эффективнее, нежели какие-либо другие приманки. На них можно поймать даже тогда, когда клева нет вовсе. Майти Байт вообще и рядом не стоит. Этот вывод я сделал после прочтения нескольких веток на форумах, где люди делились впечатлениями об этих американских «чудо-приманках».

По сравнению с этим, Майти Байт нервно курит в сторонке...

Уловисты ли «Майти Байт»? Думаю, что да. Но они ловят так же, как многие другие приманки значительно меньшей стоимости. Признаться честно, я хочу попробовать «Майти Байт», но покупать его себе не буду. Слишком дорогое удовольствие.