Ни для кого не секрет, что современная рыбалка делится на два больших вида. Это любительское и спортивное рыболовство. Иногда они между собою пересекаются, но все же это два отдельных мира. Некоторые рыболовы-любители считают, что рыболов-спортсмен — это тот, кто участвует в соревнованиях. Люди далекие от рыбалки вообще не понимают, как рыбная ловля может быть спортом, потому как считают, что это дело случая. Давайте же немного разберемся с тем, чем спортивная рыбалка отличается от любительской, а рыболов-спортсмен от человека с бамбуковой удочкой на берегу реки…

Первое и самое главное отличие спортивной рыбалки от любительской — это разница в целях и задачах, которые ставят пред собой рыболовы. Чего хочет любитель? Ну, прежде всего, наловить рыбы. Во-вторых, получить удовольствие от процесса. Ну а в-третьих — побыть на природе, вдали от города. Рыболовы-любители не сильно обращают внимания на мелочи, при отсутствии клева просто идут на другое место либо винят в безуспешности давление и фазы луны. Между спиннингом за 100 баксов и палочкой за 400 баксов выберут тот, что за сто, т.к. он дешевле. Конечно, есть еще много нюансов, которые присущи рыболовам-любителям, но те, что перечислены выше — основные.

Рыболовы-любители

Подход рыболовов-спортсменов к делу более основательный. Если рыба не клюет, то они стараются сделать так, чтобы она клевала. А для этого нужно думать. Вот рыболов-спортсмен и думает: «Какая причина безклевья?». А потом уже вносит изменения в оснастку, добавляет в прикормку новые составляющие, меняет проводку и тип приманки. И с места своего он уходит только тогда, когда реально понимает, что рыбы на нем нет. Давление и фазы луны — это лишь факторы, влияющие на клев, но никак не то, что заставляет рыбу голодать. Рыба она ведь живая, кушать хочется каждый день. Между спиннингом за 100 баксов и спиннингом за 400 баксов, рыболов-спортсмен выберет тот, который будет обладать большей чувствительностью, посылистостью, прочностью и нужным строем. Конечно, таковым может быть лишь удилище за 400 долларов. Цена в таком случае не имеет совершенно никакого значения.

Рыболов-спортсмен

Цель и задача рыболова-спортсмена — поймать рыбу. Даже там, где е мало и она очень капризна. Спортсмен работает на результат, но никак ни на сковородку. Весь кайф спортивной рыбалки — это постоянная гонка рыболовов друг с другом. Это — интеллектуальное первенство, ведь выигрывает тот, кто быстрее подберет ключик к рыбе. Обычно весь улов спортсмен выпускает обратно в воду. Берет с собою лишь ту рыбу, которая сильно травмирована и, по всей видимости, погибнет, если ее выпустить обратно в воду. «Поймал — отпусти» — вот главный принцип рыболова-спортсмена.

Заблуждением является всеобщее мнение о том, что рыболов-спортсмен должен участвовать в соревнованиях. Конечно, большинство рыбаков этой категории регулярно принимают участие в фестивалях и спортивных событиях, но нельзя говорить столь категорично. Ведь есть такое понятие, как спортивный подход. Наверняка каждый из вас видел на берегу рыболова, который одет в хороший костюм, у него в руках хорошие снасти, есть множество разных приманок. Ловит он больше других, постоянно что-то меняет в оснастке и проводке. А коль ловит рыбу, то тут же ее топит в родной стихии. Вот это и есть рыболов-спортсмен. Только соревнуется он непосредственно с рыбой, а не с братьями по оружию.

Немного расскажу о том, какую структуру имеет профессиональный рыболовный спорт. Практически везде, где есть хотя бы 100 человек продвинутых рыболовов (образно), есть всевозможные клубы рыбаков. Иногда все члены собираются вместе и проводят состязания. Вот это — самая маленькая ячейка рыболовного спорта (не считая каждого отдельного индивида, конечно). В областных центрах (округах, регионах) есть федерации рыболовного спорта, где числятся все рыболовы-спортсмены, желающие продвигаться дальше клубных состязаний. Членство в федерации — это доступ к областным и межобластным соревнованиям. Федерации согласовывают работу между собой, устраивают межобластные соревнования. Все результаты идут в рейтинг. Занимая призовые места, рыболовы-сортсмены повышают личный рейтинг и таким образом выходят в лидеры. Несколько лучших едут на чемпионаты страны, континента или мира.

Проблема отечественного рыболовного спорта в том, что это дело совершенно не финансируется сверху. Спортсмены вынуждены за свой счет ездить на соревнования, из своего карманы выкладывать деньги за снасти. Ладно соревнования на уровне клубов и федерациё… Но ведь такая ситуация и на более крупных мероприятиях. Считаю, что это неправильно. Должно быть минимально финансирование рыболовных команд. Ну хотя бы помощь снастями от тех фирм, что имеют свое представительство на территории страны. Сейчас такой подход практикуется, но к сожалению, не носит массовый характер.