Вот оно. Шикарная стабильная погода стоит несколько дней подряд. Не сильно холодно, давление хоть и высокое, но не скачет, а тут еще и обещаю снегопад. Давно заметил, что щука клюет очень хорошо в периоды снегопадов и метелей. Огромные, большие хлопья снега медленно спускаются с неба, покрывая все вокруг белым одеялом.

Единственное, что плохо, не видно, были ли здесь люди днем ранее, какие места были обловлены и куда не стоит соваться.
Для такой погоды у меня есть место на реке, где гарантированно можно поймать. Хотя место и не отличается сверх стабильностью, но в прошлые года именно по такой погоде мне удавалось ловить.
Утром выглянуло солнце на несколько минут, а затем все небо затянуло густыми тучами, в предвкушении отличного клева я выдвинулся в сторону реки.

В самом начале сразу удалось выловить некрупную щучку на твистер Turborib. Затем долго ходил вдоль берега, даже пришлось пару раз вернуться на некоторые точки, но поклевок больше не было.

Пробую экспериментировать с размером приманок, ставлю большой 5 дюймовый Bait Breath T. T. Shad. На удивление поклевка произошла практически сразу, вот кто бы мог подумать, что рыбе сегодня нужна большая приманка. При этом я неоднократно провел в этом месте маленькую 3 дюймовую приманку.

Снег шел почти не переставая, засыпая мои следы. Пару поклевок пропустил по глупости, просто задумался. Еще одну щучку упустил из-за веток, за которые она завела во время вываживания. Сменил пару приманок, но опять вернулся к большому размеру правда теперь уже 4 дюйма.
Конечная точка маршрута, и все надежды на нее. Небольшой мыс, образованный упавшими деревьями и кустами. А за ним небольшая яма, которая тянется метров 50 вдоль берега с небольшими упавшими стволами деревьев и кустов. Проводка строго против течения, вдоль берега. Три ступеньки подряд и бум… небольшой такой, но приятный. Спиннинг отработав первый рывок, вдруг неожиданно начал распрямляться, тяжесть на том конце шнура исчезла. Сход? Нет, щука сделала мощный рывок и пошла против течения, быстро пытаюсь выбрать слабину, чтобы исключить сход, но рыба уже доплыла до меня, ее не видно идет у самого дна.

Только бы не было коряг, подумал я. Не знаю как, но мне удалось все же взять все под контроль, и теперь щука уже лежала на берегу, медленно шевеля плавниками. Вот ради чего стоит идти на рыбалку.
Обратный путь занял достаточно много времени, устал я пробираться за день по сугробам, да еще и навалило за день снега. Все же стоит выбираться на водоем в такие погодные условия.

Рыбалка удалась!!!