Конец зимы и начало весны — очень интересно время для спиннингиста. Именно в этот период начинается нерест щуки. Как известно, заработать поклевку зубастой во время нереста крайне проблематично, ровным счетом, как и после него. Как принято говорить, щука «болеет». В среднем, период безклевья затягивается недели на три, а то и больше. Но зато перед началом икрометания, можно расчитывать на очень хорошую рыбалку. А вот с этого момента уже подробнее…

Рыбалка на щуку перед нерестом может быть очень успешной, но тут, как говорится, нужно попасть. Период сверхактивного жора продолжается совсем недолго, буквально несколько дней, возможно, неделю. Не попали в эти дни на рыбалку — значит, не повезло. Ну а если все-таки попадете, считайте, крупно повезло. Но одного везения недостаточно. Есть парочка нюансов, которые нужно учесть, если вы собрались на раннюю весеннюю рыбалку.

Есть простая, всем известная рыбацкая аксиома: «Ловить рыбу нужно там, где она есть». Поэтому, задача номер один для спиннингиста — найти место стоянки рыбы. Перед нерестом, щука активно перемещается по водоему, в поиске благоприятных условий, и в принципе, может находится в любой точке водоема. Если у вас есть в запасе несколько дней, то вы можете потратить одну рыбалку на то, чтобы активно поработать «по площадям», и провести разведку боем. Однако, если времени нет (увы, у человека 21-го века его нет практически всегда), и в распоряжении всего 1 выезд в неделю, озвученная выше тактика не самая удачная. Правильнее будет отработать те точки, где вероятность пребывания щуки перед нерестом самая высокая. Что же это за точки?

В первую очередь, я бы рекомендовал вам уделить внимание входам в мелководные заливы. Перед нерестом именно здесь собирается наибольшее количество щучьих особей. Если, что называется, «попасть» — можно отловиться просто шикарно! Если же на входе в залив не удалось заработать поклевок, значит, щука еще не подтянулась. В таком случае, нужно искать ямы, и облавливать выходы из них. Вероятность, что вы найдете щуку именно здесь, очень велика.

Теперь о том, что больше всего беспокоит многих рыболовов — о приманках. Несомненно, фактор приманки является важным, и ему нужно уделить большое внимание. В преднерестовый период решающим является отнюдь не цвет, и даже не вид приманки, а размер! Ошибка многих рыболовов, которые жалуются на то, что в начале весны, им не удается ничего поймать, заключается в том, что они используют «осенние» и «летние» размеры, т. е. приманки, длиной от восьми, до тринадцати сантиметров. Хоть большому куску щучий рот и радуется, но только не перед нерестом. Брюшная полость щуки набита икрой, из-за чего желудок находится в сжатом состоянии, и не способен вмещать крупную добычу. Поэтому, используемые рыболовом приманки, должны быть мелкие. Оптимальный размер — от 2 до 2.5 дюймов. Некоторым может показаться, что это уж слишком мало, однако, как показывает опыт, приманки такого размера регулярно атакуются крупной щукой. Кстати, по этой причине, весенние рыбалки надолго отпечатываются в памяти рыболова. Ведь приходится ловить на легкие и сверхлегкие снасти, а поймать щуку под трешку (что не редкость) на палочку с тестом до 8-10 — тот еще кайф!

В завершении — несколько слов о проводках. Настроения весенней щуки довольно непредсказуемы. Поэтому, дать какие-либо конкретные рекомендации о том, какой стиль анимации предпочтительнее я не могу. Иногда щука реагирует только на неспешные, размеренные движения и длительные пауз. Другой раз, клюет, только если рыболов ловит в агрессивном стиле. Бывает и так, что проводка вообще не имеет никакого значения. Поэтому экспериментируйте и подстраивайтесь под рыбу непосредственно на месте рыбалки. А вот характер поклевок, кстати, практически всегда одинаков. В 90% случаев, зубастая атакует мелкую приманку очень осторожно, прихватывая краем пасти. Поэтому, отправляясь за весенней щукой, не расстраивайтесь, если вдруг забудете дома поводки.

Ни хвоста, ни чешуи!