Январь и начало февраля — не самое лучшее время, для любителей зимнего спиннинга. Активность рыбы гораздо ниже, чем в декабре, количество поклевок уменьшается, статистику пополняют «холостые» вылазки. Однако, как и в любое другое время года, рыба питается, а значит, шансы на ее поимку есть всегда. Нужно всего лишь подобрать ключик. Для меня основной зимний хищник — это щука, поэтому все мои усилия всегда направленны на поимку этой рыбы. Судак и окунь попадаются в качестве прилова, но в принципе, меня вообще не интересуют. За ними целенаправленная охота начнется в конце февраля, когда начнется время щучьего нереста.

В спиннинговой ловле есть три основных слагаемых успеха, три самых главных фактора клева. Это место, приманка и проводка. Чтобы рыбалка со спиннингом в январе =феврале была успешной, необходимо «угадать» со всеми тремя факторами. Никаких догм, к сожалению, нет. Однако, кое-какие закономерности прослеживаются, и я хочу о них рассказать. Надеюсь, материал внесет ясность для тех, кто только начинает осваивать зимний спиннинг.

Самое главное — это найти место стоянки рыбы. Если погода морозная, щука в большей степени привязана к глубине, и не отходит далеко от мест стоянки. Примечателен тот факт, что на одной территории может стоять сразу несколько рыб разных размеров, что редко бывает в другие сезоны. Поведение щуки крайне пассивное, она слабо реагирует на внешние раздражители, чем и обусловлен плохой клев. И лишь только во время краткосрочных выходов хищница активно интересуется приманками. Для каждого отдельно взятого водоема время выхода индивидуально, и, как правило, оно постоянно. Наиболее правильная тактика ловли в морозные, январские деньки — это целенаправленное пробивание глубоких мест в течении длительного времени. Весь смысл в том, чтобы дождаться заветного выхода. За то время, которое щука активничает, с одной точки можно снять пару-тройку хвостов. Если на водоеме вы появляетесь довольно часто, и определили время, с которого начинаются поклевки, есть смысл подъезжать к месту ловли как раз к этому часу, потому что временные границы высокой активности рыбы более-менее постоянны.

А вот если декабрь и февраль радуют затяжной оттепелью, то тактика рыболова должна быть совсем другая. Щука крайне чувствительна к изменениям окружающей среды, и с потеплением она начинает «шевелиться». Выходит с глубины, и начинает перемещаться по водоему. По оттепели щуку нужно искать, уделяя большое внимание облову выходов из ям, мелководных оттаявших заливов, прибрежных завалов и перекатов.

Ну вот, с местами и тактикой ловли мы разобрались. Самое время поговорить о приманках. Долгое время, зимой, я ловил на приманки, длиной около четырех дюймов. И если в декабре они работали просто «на ура», то в январе, а тем более, в феврале, количество поклевок сводилось к минимуму. А потом я узнал одну интересную деталь из жизненного цикла щуки. Оказывается, в преднерестовом периоде, зубастая питается преимущественно мелкой добычей, так как ее желудок сильно сжимается за счет наличия большого количества икры в брюшной полости. Поэтому, размер приманок следует уменьшать до 2.5-3 дюймов. Я внедрил это в свои рыбалки и дело пошло! Количество поклевок многократно возросло. Кстати, январскую и февральскую щуку можно ловить без поводка. В 95% случаев, рыба берет мелкие приманки краем пасти, просто-напросто не доходя даже до застежки.

Что касается вопроса выбора форм силиконовых приманок, то тут однозначные рекомендации дать сложно. Лично я привык ловить щуку на твистеры и виброхвосты, т. е. активные приманки. Но так же хорошо работают черви, слаги и раки, о чем говорит положительный опыт моих друзей. Поэтому, форма приманки — вопрос десятый, и над ним не нужно сильно заморачиваться. Главное это размер, и конечно же, проводка. На последней стоит остановиться немного подробнее.

Если вы хотите поймать зимнюю щуку, наберитесь терпения, потому как в холодное время года успех приносят медленные, плавные анимации. Никаких резких подрывов, быстрых подмоток. Шаг ступеньки нужно уменьшить до 2, а то и до 1 оборотов. Время паузы на дне должно быть не менее 3 полных секунд. В общем, нужно делать все для того, чтобы дать щуке достаточно время для атаки легкой, доступной добычи. Советую вам постоянно следить за скоростью проводки, и не ускоряться, даже если рыбака не «идет», а нервы потихоньку сдают.

Ловите рыбу в любое время года, и будьте счастливы.

Ни хвоста, ни чешуи.