Все вот пишут о спиниинге, нахлысте да фидере. Эти способы ловли считаются спортивными, современными. На них работают все рыболовные компании. И как-то все позабыли о любительских способах ловли рыбы, таких как: ловля на резинку, на кораблик, ловля на перемет, на донку-закидушку и т.п. А зря, ведь рыбалка этими способами очень интересна и не менее азартна, нежели спиннинговая и нахлыстовая рыбалка. Я очень хочу рассказать сообществу о забытых способах рыбалки, которыми я когда-то пользовался, которым меня научил мой дед-рыболов. И начну я с описания ловли на перетяг.

Много раз мне приходилось общаться с молодым поколением рыбаков. Иногда разговор заходил о ловле жереха, язя, голавля, красноперки. Когда я вспоминал о ловле перетягом и начинал об этом говорить, меня часто не понимали. Не знает новое поколение этого способа рыбалки. А мы, в возрасте 13-16 лет, только и ловили перетягом на малой речке. В то время голавля было значительно меньше, чем сейчас (это в последние годы красноперый стал доминирующим видом), но мы ловили перетягом намного больше, чем сейчас ловят нахлыстом и спиннингом. Это подтверждает то, что перетяг — способ уловистый.

Итак, о технике ловли. Малая речка, шириною до 40-ка метров. На двух противоположных берегах стоят два рыболова. В руках у них спиннинги с инерционными катушками. Отрезок лески длиною метров 100 намотан на обе катушки. Посередине этого отрезка привязано несколько тонких поводков с крючками. На крючки насаживаются животные наживки (кузнечики, хрущи, стрекозы и т.п.). Рыболовы как бы играют наживкой на поверхности воды до тех пор, пока не произойдет атака голавля или язя. Затем один снимает катушку с тормоза, а другой вываживает рыбу на берег. Вот и вся снасть. Вот и весь процесс.

Ловля на перетяг со спиннингами

Вариант перемета со спиннингами и катушками (пускай даже допотопными) — современная версия. Мы же в селе ловили еще проще: брали длинный отрезок лески, складывали его пополам, концы связывали. Получалась этакое кольцо (в развернутом виде). К леске привязывали поводки. Затем один из ловящих плыл на противоположный берег с одним концом этой петли, а второй оставался с поводками на берегу. Когда тот переплывал, крючки синхронизированными действиями перемещались на середину и начиналась рыбалка. Вываживание было очень простое: отрезок с поводками перебирался до одного из рыбаков, тот снимал рыбу, снова насаживал наживку и далее все по-новому.

Вот так мы и ловили. Этот способ ловли очень азартен и его без проблем можно опробовать сейчас. Главное — взять основную леску потолще и жесткие спиннинги (так удобнее). Главное при ловле перетягом — работать слажено и дружно. Договориться изначально, что мол одну рыбу вытаскиваю я, а следующую ты и т.д. С самого начала, перед рыбалкой, следует договориться о жестах, которыми вы будете переговариваться. Кричать что-то друг-другу с противоположных берегов не нужно — только рыбу распугаете. Очень важный момент: договоритесь, кто будет осуществлять контроль проводки приманки. Подыгровку должен совершать лишь один рыболов, иначе будете только ссориться и ругаться матом. И рыбу не поймаете.

На перетяг можно ловить не только вдвоем. Можно ловить и в одиночку. Но в таком случае снасть будет иметь несколько другой вид. Вместо напарника — дерево. Вокруг него обвязываете веревку, делаете петельку. К петельке привязываете рыболовную резинку длиною около 5-6 м (или меньше, в зависимости от ширины реки). К резинке привязываете леску, к ней поводки с крючками. В руках у вас спиннинг. И делаете все тоже самое: просто играете наживкой на поверхности. Во время вываживания резинка просто растягивается, вы без проблем подтаскивает рыбу к себе. А потом вы просто возвращаете снасть в прежнее положение.

Как ловить, если напарника нет

Преимущество ловли на перетяг в том, что леска не лежит на поверхности воды, можно хорошо спрятаться от зоркого глаза голавля или жереха в кустах. Эти два фактора существенно увеличивают шансы на успешную рыбалку. Советую всем попробовать ловлю на перетяг. Вам очень понравится процесс и конечный результат. Но запомните: ловить таким способом комфортно на реках шириною до 40 метров (лучше меньше). Если речка будет шире, то вы не сможете нормально осуществить контроль проводки, а это не есть хорошо.