Весна прекрасная пора! Просыпается природа, просыпается человеческая душа. А душая рыболова не только просыпается, но и начинает трепетать. Позади долгие месяцы холода и непогоды, а впереди — сезон летней и осенней рыбалки, которые считаются наиболее благоприятными в плане клева хищника. Но до поклевок почти на каждом забросе еще долго, ведь за окном март… Первый месяц весны — не самое благоприятное время для ловли хищника, в частности окуня. Но, тем не менее, если знать несколько особенностей поведения этой рыбы, то и в начале весны можно рассчитывать на успех.

Река ранней весной

Прежде всего, следует понять, где же искать окуня весной. Место стоянки — это первый фактор успеха при ловле любой рыбы. Согласитесь, полоскать приманки там, где под водой нет нужных нам обитателей как минимум глупо. Итак, где же держится окунь весной? Вот тут следует для начала определиться, какого окуня вы ловите: мелкого или нацелены на поимку столового, а может быть и трофейного экземпляра. Если интерес для вас представляет мелкий окунь, а экземпляры больше 150 грамм рассматриваете как бонус, то наиболее правильно будет пробивать прибрежную, мелководную зону. Под первыми солнечными лучиками, именно мелководья прогреваются первыми, и сюда стягивается мелкая рыбешка, ну а за ней — окунь. В прибрежной зоне мелкие окуньки могут быть достаточно активные, поэтому рыбалка может получиться очень динамичной и добычливой. Поймать столового окуня в прибрежной зоне тоже можно, однако все поклевки, скорее всего, будут на бровке, либо сразу на выходе из нее. Если же хочется половить крупного окуня целенаправленно, то нужно изначально идти не на мелководья, а к завалам. Заметил, что весной полосатый очень тяготеет к таким места, он есть возле упавших в воду деревьев всегда, и его поимка — лишь вопрос времени. Что интересно, возле завалов полосатые всегда немного крупнее, нередко попадаются «бонусы» в виде 300-500 граммовых особей. Сложность заключается в том, чтобы выманить хищника, или дождаться выхода, потому что рыба скрывается непосредственно между ветвей упавшего дерева, куда приманку просто нельзя бросать. Есть ли смысл весной пробивать русло? Однозначно, да! Как показывает моя практика, и опыт моих друзей, на русле весной могут клевать самые крупные экземпляры!

Конечно, от места зависит многое, но немаловажное значение имеет и приманка. Тенденция последних лет говорит о том, что по холодной воде нужно использовать пассивные примаки. Да и вообще: по окуню всевозможные черви, раки, сороконожки и т. п. работают лучше, нежели твистеры и виброхвосты. На сегодняшний день существует несметное количество пассивных приманок из съедобной резины, так что выбрать не составит труда. По сути можно покупать все, что понравится, ну а потом экспериментировать и экспериментировать. Оставляя безграничное право выбора вам, дорогие друзья, все-таки позволю себе порекомендовать несколько приманок, которые зарекомендовали себя, как окуневые убийцы в весеннее время. Это рачки Rains Ring Shrimp, Rains Ax-Craw, Bait Breathe Rush Craw и Mosya. Из червей могу порекомендовать три приманки: Bait Breathe Fish Tail, Keitech Sexy Impact и Rains Bubring Shaker. Эти приманки работают всегда, способны расшевелить даже самого пассиивного хищника!

Проводки для весны могут быть самыми разными, и подбирать стиль анимации нужно исключительно на месте. Однако, могу сказать одно: весной крайне важно уделять достаточно времени паузам! Банальная остановка в проводке, или пауза с подыгровкой на месте зачастую оказывается тем самым ключиком, который приводит к поклевкам. Постоянно убеждаюсь, что паузы при ловле по холодной воде имеют первостепенное значение, и если рыболов хочет добиваться поклевок, нужно набираться терпения.

Понял фишку — будешь с уловом!

Надеюсь, эта краткая информация поможет многим новичкам добиваться систематических поклевок окуня ранней весной. Горбачей вам, друзья, и ни хвоста, ни чешуи!