Окунь — самый распространенный хищник наших широт. Он водится абсолютно везде и в огромном количесте, поэтому чаще других рыб становится добычей рыболова. Сейчас лето, пора теплой воды и обилия водорослей. Самое время поохотится за окунем с поппером.

Поппер считается одной из лучших окуневых приманок, особенно если его использовать в летнее время. Ловят окуня этой поверхностной приманкой в основном там, где фоновые глубины не превышают 1 м. Такие места есть на всех типах водоемов: на реках, озерах и водохранилищах. И везде поппер хорошо работает.

Хороший поппер для ловли окуня

Мне много раз приходилось общаться с начинающими любителями спиннинга, которые говорят, что как не стараются не могут поймать окуня на поппер. Либо же ловят на этот тип приманок, но очень мало. Когда я им начинаю рассказывать, как я вылавливал на поппер до сотни окуней за 40 минут, они смотрели на меня с уважением и не скрывали удивление. Некоторые вообще не верили, что такое возможно. А удивляться не чему и не нужно думать, что я профи и волшебник. Просто я знаю несколько нюансов ловли окуня на попперы и с успехом их применяю на рыбалке. Хочу поделиться своими знаниями о ловле окуня на поппер с теми, кто хочет ловить на этот тип приманок много и часто, но пока что остается ни с чем.

Прежде всего, хочется написать о том, как выбрать хороший окуневый поппер. На мой взгляд, лучшие попперы для ловли полосатых не должны иметь широкую чашечку. Наоборот, она должна быть мелкая. Но при всем при этом звук, издаваемый попером должен быть отчетливый. Я заметил, что громкий бульк от крупной чашечки порой не приманивает рыбу, а наоборот, отпугивает. Это при ловле щуки действует правило «чем громче, тем лучше». Окунь же любит более скользкую игру приманки и более спокойный звук. А вот с размерами поппера мельчить не следует. Окуневый попер должен быть крупным! Наверное, стремление поставить максимально мелкий поппер и яавляется главной ошибкой новичков. Важно понять, что поппер не является имитацией добычи. Он — имитация хищника, который охотится не на своей территории. Взгляните на игру поппера, прислушайтесь к издаваемому звку. Ничего не напоминает? Правильно, поппер похож на чавкающего окуня, что пытается схватить малька, идущего по самой поверхности. Окуневая стая очень многочисленна, но, тем не менее, свои сразу узнают своих и если в поле зрения попадает какой-нибудь чужак, то вся стайка пытается его прогнать. А если он еще и охотится на чужой территории… Именно потому, что поппер атакуется сразу несколькими окунями, рыболов вытаскивает на берег 2, 3 а то и 4 рыбки. Собственно, на этом и делается результат.

Можно, конечно, повысить эффективность снасти, но такая рыбалка уже сродня браконьерству — за один раз ловится очень много рыбы. Поэтому, если решить сделать оснастку, о который сейчас расскажу, возьмите себе за правило брать лишь очень крупных окуней. А мелочь отпускать. И так, рассказываю про оснастку. Выше поппера, на расстоянии около 10 см от него, привязываете поводок длиною около 10 см, через 10-15 см еще один, и т.п. Поводков может быть от 1 до 5. Больше не рекомендую — управляться со снастью станет неудобно. К поводкам привязываете одинарные крючочки, а на них надеваете цветные кембрики, твистеры, навязываете пучки шерсти и т.п. Короче, можно придумать что угодно. Все, оснастка готова. Теперь у вас есть тандем, имитирующий голодного, наглого окуня, что гонится за стайкой малька.

Теперь настало время сказать о проводке поппров. Наша задача — максимально точно сымитировать поведение окуня, что кормится у поверхности. Для этого нужно просто понаблюдать за поведением реальной рыбы. Окунь делает несколько стремительныйх рывков, во время которых и происходит характерное чавканье. Схватив добычу, хищник останавливается. От этого и будем отталкиваться. Проводка должна выглядеть так: несколько коротких рывков и продолжительная пауза. Так воблер будет 100 похож на живого окуня.

Наилучшие результаты попперы показывают в котлах, когда стаи окуня вытесняют малька к поверхности и там уже его атакуют. В подобные моменты окунь очень агрессивный и крайне активен, поэтому улов может быть очень богатым. В спокойных условиях поппер тоже работает, но значительно хуже. И помните, что поппером целесообразно работать лишь на мелководьях. На глубинных местах он бесполезен. Хотя как сказать: бывало, что активная игра поппера поднимала рыбу с глубины и провоцировала на атаку. Но это уже исключение из правил…