Добрый день всем рыболовам =) На этой неделе я собраюсь отправится порыбачить на Северский Донец. Цель моей поездки — судак. Не позднее, чем вчера перед сном, я пытался систематизировать все те знания о судаковой рыбалке, которые есть у меня. И за несколько десятков минут, я «наскреб» инфы на эту статью.

Судак начинает активно питаться в темное время суток

В принципе я не могу сказать, что я заядлый судачатник. Больше всего мне нравится ловить голавля, наиболее часто я ловлю окуня, ну а успешную щучью рыбалку считаю за праздник. Судака я ловлю лишь «по сезону», т.е. тогда, когда он активно клюет. Признаться честно, я раньше даже не знал, когда начинается активный клев судака. Рассказал мне все что надо знать и «подсадил» меня на целенаправленную ловлю клыкастого хищника мой друг. Он поведал, что судак проявляет небывалую активность с середины апреля и до тех пор, пока вода не прогреется хотя бы до 19 градусов. Когда термометр показывает +19 по Цельсию, судак идет на нерест. Как вы поняли, до икрометания у него жор. Задача рыболова — попасть на этот жор.

Все знают: судак рыба ночная. В принципе ловить судака днем можно и достаточно успешно. Но он никогда не будет проявлять активность в светлое время суток. Да, не спорю, его можно ловить в дневное время. Но для того, чтобы судак атаковал приманку, она должна пройти прямо перед его мордой. Гоняться за ней, даже если речь идет о расстояниях в 1-1,5 м клыкастый хищник не будет. Вот это уж проверенно мною самим множество раз. А ночью судак клюет. И клюет отлично. В темное время суток клыкастый хищник небольшими стайками плавает по водоему и ищет легкую добычу. При этом, если в его поле зрения попадет приманка, имитирующая раненую рыбку, то он будет ее активно преследовать. Т.е. с наступлением ночи судак превращается в настоящего хищника.

Для того, чтобы поймать клыкастого в темное время суток, необходимо кое-что знать о его поведении. В первую очередь, нужно уметь вычислять места предполагаемой охоты судака. Дело в том, что эта рыба, в отличие от щуки и окуня не может во всех без исключения местах акватории. Излюбленные точки стоянки судака — участки реки с галечным или песчаным дном. Там, где дно илистое, клыкастого хищника вы не найдете никогда. Хотя, кому я это говорю… Вы наверняка читали об этом в какой-нибудь энциклопедии или журнале о рыбалке. Лучше я поведаю о том, на каком рельефе искать ночного судака.

Многие считают, что ловить клыкастого нужно обязательно на яме или на бровке, используя джиг приманки. Это, безусловно, верно. Да, судак действительно очень любит держаться на глубоких местах. Особенно это касается крупного трофейного судака. Но поймать его на яме или бровке сложно даже ночью. Мой совет — отправляйтесь на мелководье! Не все знают, что судак очень любит выходить ночью на отмели и там охотиться за мальком. Но это на самом деле так и не учитывать это глупо. Ловля на мелководье ночью проще, интереснее, зрелищнее, нежели аналогичная на глубине. Единственный минус — почти никогда не будет трофеев (мой товарищ, заядлый судачатник, лишь однажды поймал на отмели судака почти на 4 кг). Средний размер вылавливаемых рыб — от 500 до 800 грамм. Что-либо крупнее бывает редко. Хотя, быть может, я ошибаюсь в своих утверждениях, ведь ловил я только на Северском Донце, где рыбы не очень много и размер ее не радует…

Что я имею в виду под мелководьем? Обширные отмели на основном русле. Не подумайте, что речь идет о ловле в прибрежной зоне (хотя и такой вариант возможен). Лучше всего, если перед отмелью или после не на небольшом удалении находится бровка или яма, которая может служить «стойбищем» для судака в дневное время.

На что ловить? Конечно же, на приманки с малой степенью заглубления. Я использую уолкеры, мелководные твитчинговые воблеры минноу, иногда поперы. Вообще я заметил, что если найти место, где гуляет судак, что модель приманки отходит на второй план: клыкастый будет атаковать любую имитацию рыбки, какую вы ему преподнесете. Так что не заморачивайтесь насчет приманок. Лучше сосредоточьтесь на поиске перспективного места.