Сторожок

При ловле на течении в качестве сигнализатора поклевки рекомендуется использовать стальной сторожок из часовой пружины шириной 2-3 мм, длиной порядка 15 см. В связи с тем, что ловить приходится на разном по силе течении и использовать разные по весу грузила, требуется изменять мощность сторожка, а делать это можно, изменяя его длину.

Леска на снасти № 1 — не должна быть тоньше 0,2 мм, а на снасти № 2 — 0,18 мм. Зависимость здесь следующая: чем больше диаметр лески, тем выше ее парусность, что весьма негативно сказывается на общей чувствительности снасти.

На удочке должно быть как минимум 30 м лески — порой приходится ловить на больших глубинах, так что некоторый запас не помешает. Толщина поводка составляет 0,12-0,15 мм, длина — 40—50 см.

Грузило

Для снасти № 1 (см. рисунки в след. статьях) используется набор из 3-4 грузил весом от 10 до 50-70 г. Круглые и овальные по форме лучше не брать, поскольку на течении их будет «катать» по дну.

Стопоры делаются из плотной резины. При помощи иголки ее протыкают и выводят леску, после чего процедуру повторяют. Подцепив иголкой образовавшуюся петельку, можно изменять местоположение стопора на леске.

Вертлюжки используются самые маленькие.

Мормышки для снасти № 2 берутся из вольфрама. Крючок максимум № 4,5 (по отечественной нумерации). Очень желательно, чтобы жало было заметно вынесено за пределы мормышки. Чрезвычайно важно, чтобы она была правильно сбалансирована и задняя часть не перевешивала переднюю, оснащенную крючком. Сначала, при опускании, крючок должен касаться дна, и лишь затем уже — тела мормышки. При выборе большой вольфрамовой мормышки на это нужно обратить особое внимание. Довольно часто подобные мормышки попросту неправильно сделаны, и поймать на них что-либо нет никакой возможности.

Техника ловли

В процессе лова приманке необходимо придавать движения, близкие к естественным движениям потенциального корма. Следует понять и представить, как он может перемещаться в зависимости от направления и силы течения. Ведь невозможно, чтобы мотыль или опарыш полз по дну или плыл против течения. Естественное движение — это когда личинка плавно опускается по течению ко дну либо волочится по нему.

Спровоцировать рыбу на поклевку можно, делая некоторые паузы в движении приманки, как конкретно это сделать, будет уже зависеть от используемой снасти. В общем-то, они ничем не отличаются от снастей, используемых, к примеру, при летней ловле в проводку.

Рис. 1. Снасть №1

С грузилом и поводком. Диапазон глубин, на которых она хорошо работает, очень широк и колеблется в пределах 2-20 м. Такой снастью можно ловить на любом течении: достаточно заменить грузило и изменить длину сторожка. Наиболее эффективный способ — это игра поводком. Так как поводок закреплен выше грузила, есть возможность маневрирования, игры им за счет изгиба лески, образующегося на течении (рис. 1).

Для этого важно, чтобы грузило лежало на дне и его не сносило течением. Поднимая удочку до момента отрыва грузила от дна, нужно выбрать дугу, соответственно поводок в это время движется против течения. Теоретически, опуская удочку к лунке, дугу увеличивают, поводок движется по течению. На практике же сам процесс выглядит следующим образом. Когда грузило достигает дна, отпускают еще 20-30 см лески для образования дуги. После этого резко поднимают удочку вплоть до отрыва грузила от дна и так же резко ее опускают. После этого леска начинает свободно уходить в лунку. Скорость движения поводка практически такая же, как и скорость течения.

Как правило, в тот момент, когда сторожок начинает тормозить леску и поводок перестает двигаться, происходит поклевка, хорошо отмечаемая сторожком. Задержка в равномерном движении приманки по течению — самый удобный момент для того, чтобы рыба успела ее схватить. В случае же, если поклевки не последовало, требуется процедуру повторить. Если поклевок нет на протяжении 3-5 минут, это значит, что можно менять место ловли, за исключением тех случаев, когда уверены, что под лункой есть рыба, и она только ждет удобного момента.

Другой способ более сложный. Надо подобрать такое по весу грузило, которое течение слегка бы сносило. Приподнимая немного грузило над дном, спустя несколько секунд вновь его опускают. При этом грузило окажется уже в другом месте, так как его снесет течением.

Повторяя эту процедуру, каждый раз нужно будет сматывать с катушки 20-30 см лески. До тех пор, пока снасть не окажется на значительном удалении от лунки. Далее следует ее извлечь и повторить проводку снова.

Ну и, наконец, третий способ — наиболее простой, но наименее эффективный. Нужно лишь установить удочку и без игры ждать поклевок.

С мормышкой и поводком. Оптимальный вес мормышки — это когда достаточно хорошо чувствуется дно: на натянутой леске ее можно уверенно удерживать на месте, но с другой стороны, если ослабить натяжение, мормышку легко снесет вниз по — течению. Когда течение чересчур сильное и нет никакой возможности эффективно управлять мормышкой с поводком, нужно переходить на снасть №1. И наоборот: на малых глубинах до 6 м при слабом или переменном течении может пригодиться удочка с леской 0,15-0,16 мм с вольфрамовой мормышкой-дробинкой диаметром 5-6 мм и соответствующим сторожком (рис. 2).

Рис. 2. Снасть №2

Распространенная ошибка при ловле на мормышку на сильном течении и большой глубине — это когда применяют традиционную ловлю на подъем.

Она приводит к противоестественному движению приманки. Все дело в том, что при медленном подъеме удильника, особенно с пилообразной игрой, мормышка может лишь чуть-чуть двигаться против течения практически по дну, и поклевок не происходит. Если после такого медленного подъема попробовать опустить снасть вниз, то окажется, что опускать ее некуда, так как мормышка лежит на дне.

Как нужно ловить на самом деле? Как только мормышка достигла дна, ее поднимают на 30—40 см, после чего медленно опускают на дно. Как раз в момент касания мормышкой дна или в 1—2 см от него происходит 80~90% всех поклевок на эту снасть.

Если же рыба не взяла, необходимо не более чем на 4-5 секунд задержать мормышку у дна, не давая сторожку разогнуться полностью. Если в этот момент поклевка также отсутствует, операция повторяется еще раз; мормышка при этом задерживается у дна уже на более долгое время. В результате снасть, «шагая» по дну, облавливает довольно значительную акваторию.

Когда рыба уже обнаружила себя поклевкой, необходимости в дальнейшем прочесывать дно нет. Чтобы мормышка каждый раз опускалась в одну точку, после каждой проводки необходимо взмахом руки поднимать удильник на 50-70 см. Благодаря этому мормышка будет взлетать вверх по той же траектории, что и при опускании вниз, что позволит осуществлять проводку, похожую на предыдущую, и в том же самом месте.

Ну и в завершение нельзя не сказать об одном недостатке этой снасти — большой рабочей длине лески. Выбирая леску на лед, вы рискуете ее запутать, чему может способствовать резкий, порывистый ветер. Так что следует быть осторожным и внимательным.