Началось лето — сезон отпусков. Традиционным семейным отдыхом для многих по-прежнему остается поездка на побережье Черного моря. Хорошее это дело, но для многих спиннингистов, предпочтительнее многодневная вылазка на рыболовную базу, на берегу «рыболовного эльдорадо». К сожалению, не все жены приемлют такой вариант, да и дети тоже. А отпуск всего-то один… Если у вас такая ситуация — не расстраивайтесь! И на Черном море можно половить рыбу спиннингом! Ловля эта очень интересная, азартная и добычливая, и после отпуска у вас останется много впечатлений!

Морское побережье, особенно с каменистым дном, плотно населено разыми представителями ихтиофауны, в том числе и хищниками. Вообще всех морских рыб можно назвать хищными! Наибольший интерес для спиннингиста представляют скорпена, морской карась (ласкирь), морской окунь, луфарь, ставрида, зеленуха, галлея (морской угорь ), горбыль и бычок. Размер морских хищников не очень большой. В уловах преобладают особи, весом до 400 грамм. Но это не значит, что ловить не интересно! Так, например, 200 граммовый ласкирь даст прикурить так, что после поимки руки будут трястись еще долго. Спиннинг с тестом до 10-ти грамм при вываживании изгибается в дугу!

Особенность морской ловли в том, что на побережье нужно выходить в сумерках и уходить до восхода солнца! Большинство хищников активные в ночное время. В принципе, рыба кормится всю ночь, но есть так называемые, пики активности. Лучший клев наблюдается с наступлением полной темноты, и продолжается еще около двух часов. Затем активность рыбы ослабевает, и возобновляется за два-три часа до восхода солнца. За два часа активности, можно заработать очень много поклевок, причем самой разной рыбы. Никогда не знаешь точно, какую рыбу поймаешь на следующем забросе, и это один из тех факторов, которые делают морскую спиннинговую рыбалку интересной.

Как я уже говорил, наиболее перспективные места для рыбалки — каменистые берега. На черноморском побережье таких очень много! Не обязательно искать для рыбалки какие-то дикие места. Отлично половить можно на пляжах, непосредственно с берега, или облюбовав пирс. Кстати, в курортных зонах, пляжная рыбалка имеет свои преимущества. Свет ресторанов, клубов и гостиниц может вполне заменить естественное освещение, и спиннингисту будет удобнее совершать различные манипуляции с приманками и пойманной рыбы. Однако, даже если пляж хорошо освещается, на голове у спиннингиста все равно должен быть налобный фонарь. Без него на ночном побережье, как без ноги.

Какие снасти взять с собою в отпуск? Учитывая специфику ловли, лучший выбор — это удилища класса лайт или ул концепции «рокфиш». Они создавались специально для морской ловли спиннингом с берега. Это направление рыбалки очень популярно в Японии, и инженеры японских рыболовных компаний, точно знают, какими качествами должен обладать спиннинг для такой рыбалки. Рокфишинговые палочки отличаются легкостью, чувствительностью и хорошей дальнобойностью. Тоненькие кончики, выполняющие функцию кивка, окрашиваются в белый цвет. За счет естественной способности белого хорошо отражать свет, кончик прекрасно заметен на плохо освещенном пляже или в сумерках. Катушка должна обладать плавным ходом, а так же хорошо балансировать снасть. Важный момент: все элементы катушки, которые имеют контакт со шнуром, должны быть с напылением, обладающим устойчивостью к воздействию соленой воды. Что касается шнура, то в идеале он должен быть из морских серий, специально предназначенных для рокфишинга. Качественное отличие таких шнуров в том, что при контакте с камнями и ракушками, он не разлохмачивается, а значит — служит дольше. За неимением возможности использования такого шнура, обязательным является флюрокарбононый поводок, длиной 3-4 метра. Он надежно защитит ваш кошелек от постоянных потерь приманок из-за срезов на обросших ракушками камнях.

Описанная выше снасть — это идеальный вариант, который позволит получить максимум удовольствия от процесса ловли. Но не нужно расстраиваться, если у вас нет легкого рокфишингового комплекта. Используя всевозможные поводковые оснастки, можно успешно ловить рыбу любым, даже самым дешевым спиннингом. Техника ловли мало чем отличается от ловли того же окуня на пресноводных водоемах.

По приманкам скажу коротко. На море можно использовать абсолютно любые виды приманок размером до 5 см! Наиболее эффективными оказываются воблеры и джиг. Воблеры — обязательно диповые, с длинной лопаткой, которая будет служить хорошей защитой приманки от потери в камнях. Однако, ловля на воблеры оказывается успешной лишь в периоды высокой активности рыбы. Когда же клев плохой, я рекомендую использовать джиговые приманки! Можно ловить на обычные виброхвотсы и твистеры «старого поколения», но лучше использовать съедобку. С ней существенно увеличивается реализация поклевок, а еще — съедобные приманки за счет своего сильного запаха лучше привлекают рыбу. В условиях плохого клева, наиболее эффективными оказываются проводки с длительными паузами, когда приманка просто лежит на дне. Вот-тут то свойства съедобной резины и выходят на первый план! Оснащать сильконовые приманки классическими или шарнирными круглыми джигголовками не рекомендую, т. к. будет большое количество потерь в камнях. Лучше всего применять осастки типа «джиг риг» с каплевидными или цилиндрическими грузилами, либо использовать поводковые оснастки с пулевидной огрузкой.

Отпуск не за горами, друзья! Я уверен, что ловля спиннингом на море доставит вам не меньше удовольствия, нежели привычная озерная и речная рыбалка на традиционных хищников средней полосы.

Ни хвоста, ни чешуи.