Блесны-балансиры — это похожие на настоящую маленькую рыбку необычные горизонтальные объемные приманки для зимнего блеснения, со впаянными спереди и сзади одинарными крючками, с висячим тройником под брюшком и петлей на спинке для крепления лески. Вообще такую приманку называют по-разному: коромыслом, зимним воблером, поперечной блесной, балансиром и блесной-балансиром. Последнее название наиболее точно отражает суть конструкции.

Рис. 1. Варианты конструкций блесен-балансиров

Блесны-балансиры работают гораздо лучше, чем отвесные блесны. Существует много различных конструкций балансиров, но в основном они делятся на две группы: с хвостовым оперением (мягким или жестким) или без него (рис. 1). Лучше всего, когда у балансиров все-таки имеется такое оперение — из органического стекла (эти наиболее уловисты), щетины или металла. К «бесхвостым» же рыба зачастую бывает равнодушна — они почти совсем не работают в горизонтальной плоскости.

Рис. 2. Проверка баланса в воздухе: 1,3 — приманка сбалансирована неправильно; 2 — приманка сбалансирована правильно.

В процессе ловли на настоящие балансиры фирм KUUSAMO или RAPALA у вас проблем быть не должно. Самодельную же приманку следует проверить не только в ванне, но и в воздухе (рис. 2): подвешенная на леске, она должна принять не совсем горизонтальное, но близкое к горизонтальному положение, подняв головку не более чем на 10-15°. Когда головка задрана сильнее или, наоборот, опущена, следует убрать напильником лишний металл с соответствующей части его корпуса.

Рис. 3. Как балансир двигается в воде: 1-7 — точки положения вершинки удочки и балансира.

Итак, как же происходит движение балансира в воде (рис. 3)? В точке 1 он висит на леске в воде над дном. Леска при этом вытянута вертикально. Необходимо плавно, с ускорением поднять вершинку удильника. За счет своей формы тела и хвостового оперения приманка устремляется в сторону и вверх (точка 2).

Затем достаточно быстро, но не резко, сохраняя контакт с леской, опускают вершинку в первоначальное, горизонтальное положение, после чего делают паузу — балансир по инерции продолжает двигаться, выбирая при этом часть свободной лески (точки 2-3). Когда энергия иссякнет, балансир «провалится» в точку 4 и развернется.

От точки 5 до точки б он перемещается за счет инерции, словно маятник. В момент прохождения приманки от точки 3 до точки 6 важно выдержать паузу, а вблизи от точки 6 повторно поднять вершинку удильника. В этом случае балансир двигается с новой энергией, уходит дальше в сторону, разворачивается, и все повторяется снова.

При проведении испытания следует обратить внимание на следующие моменты. В первую очередь на площадь зоны, в которой колеблется балансир — чем она шире, тем лучше. Чаще всего у крупного балансира зона работы увеличивается за счет большей инерции.

Во вторую очередь нужно обратить внимание на разворот балансира (точки 3-4-5). Он должен развернуться, как флюгер, и двигаться исключительно головой вперед, навстречу своему первоначальному положению. Только при выполнении этого условия игра приманки считается правильной.

При ловле крупных щук и судаков подвесной тройник необходим, а вот во время активного клева окуня его следует убрать, чтобы не тратить времени на снятие рыбы с крючков.

Для ловли балансиром подойдут любые зимние удильники, идеальный вариант — оснастить их катушками диаметром около 50 мм. Размер и прочность снасти будут зависеть от того, что вы, собственно, собираетесь ловить.

При ловле хищника весом 1 кг и более удочку при помощи сторожка не оборудуют: хватки заметны и без того, поскольку бывают довольно резкими и сильными. Но он обязательно понадобится при ловле окуней — если он взял в метре от дна и выше, поклевку можно опознать по резкому подъему сторожка. Лещ также довольно часто берет приманку со дна, но это выглядит значительно мягче.

Рис. 4. Оснащение удилища для ловли окуня: 1 — верхняя точка, в которой может находиться сторожок; 2 — сторожок; 3 — "тюльпан"; 4 — кембрик для крепления сторожка; 5 — стопор; 6 — леска; 7 — хлыстик; 8 — дополнительный кембрик.

Сторожки лучше всего делать из стальных часовых пружин. На рисунке 4 видно, как правильно оснастить удочку таким сигнализатором для ловли окуней на балансиры. После испытаний нагрузки сторожок должен разогнуться и подняться вверх. Расстоянием L определяется его свободный ход при такой поклевке.

Здесь можно предложить 3 варианта установки: первый и второй достаточно просты и универсальны; в третьем — хлыстик загнут вверх (достигается это нагреванием его). Главным преимуществом последнего варианта является то, что окунь при поклевках зачастую засекается сам; а главный недостаток — сторожок постукивает о хлыстик. Устранить эту неприятность можно, если надеть дополнительный кембрик 8, который будет этот стук смягчать. На кончик сторожка следует припаять колечко из нержавеющей проволоки 0,5 мм, а на противоположный конец посадить небольшую капельку припоя, которая будет служить стопором-ограничителем при регулировании длины сторожка.

Охотясь на окуней, обычно используют леску максимум 0,18, а при ловле щуки или судака — не толще 0,3.

Оптимальный вариант крепления балансира к леске показан на рисунке 5. На одном конце поводка делается обыкновенный узел, затем привязывается леска 1 таким же способом, как и к крючку с лопаточкой. К другому концу поводка точно таким же узлом привязывается застежка б, изготовленная из проволоки 0,3-0,6 мм. Длина застежки должна быть пропорциональна величине балансира и не должна превышать 12 мм.

Рис. 5. Крепление балансира к леске: 1 — леска; 2 — узел на поводке; 3 — узел из лески; 4 — поводок; 5 — припой; 6 — застежка.

Для ловли окуня поводка не требуется. Леску крепят непосредственно к застежке размером максимум 8 мм. Чтобы леска держалась надежно, на конце застежки делают небольшой изгиб И паяльником наплавляют маленькую капельку припоя 5 максимум 1 мм.