Линь — удивительная рыба, желанный трофей для каждого рыболова! Однако, далеко не у всех получается добиваться поклевок линя. Рыба это очень осторожная и сильная, соблазнить его на поклевку — это целая наука. Линя ловят в основном на поплавочные снасти. Фидерная ловля линя менее популярна, по той простой причине, что считается неэффективной в тех условиях, где обитает линь. Дело в том, что эта рыба предпочитает места с илистым дном, заросшие водорослями. Тяжелые кормушки проваливаются в ил, линю сложнее находить прикормку. И наживку. Поплавочная снасть более практична в таких условиях, потому что позволяет удерживать оснастку с наживкой над слоем ила. Несмотря на все «за» попалавочной ловли, линя на фидер я все-таки ловлю, и достаточно успешно. Однако, сразу внесу уточнение, ловлю его успешно там, где эта рыба водится в изобилии.

Места ловли линя — это старицы и пруды. Как я уже писал выше, линь придерживается заиленных и заросших мест, часто стоит у стен камыша, поэтому его ловля и сопряжена с многими сложностями. В первую очередь, достаточно сложно произвести закормку, и даже элементарно положить оснастку так, чтобы она не запуталась в водорослях. А когда рыба на крючке, у рыболова появляется другая задача — не допустить, чтобы линь ушел в траву. Учитывая превосходные бойцовские качества линя, случается такое неприятное явление часто. Приходится тащить уже не только рыбу, но и пучок водорослей. А это чревато сходом, обрывом оснастки, и даже поломкой снасти (ну это уже если руки совсем кривые). Именно поэтому, очень важно выбрать «правильное» место и время для ловли. Для меня ловля линя фидером — это весна. Летом эта рыба хоть и клюет значительно лучше, но ловить ее предпочитаю уже поплавочной удочкой из-за обилия подводной растительности на всех перспективных местах ловли. Весной самые лучшие точки для заброса — зоны, приграничные с урезом прошлогодней травы или стеной камыша. Если линь в водоеме водится в большом количестве, то с большой долей вероятности, вы не прогадаете, если уделите внимание таким точкам. Вдогонку скажу следующее: я не приверженец дальних забросов при ловле линя. Максимальная дистанция, на которой еще ловлю — 50 м. В среднем же делаю забросы на 30-40 м.

Успех ловли любой рыбы фидером предопределяется тем, как рыболов производит закормку, и какую прикормку для этого использует. Традиционный метод базовой закормки с помощью крупной кормушки не совсем подходит для тех мест, где ловится линь. Тяжелая кормушка быстро проваливается в ил, который, словно зыбучий песок, моментально затягивается, и прикормка оказывается под ним, что не очень хорошо для обнаружение ее линем, даже несмотря на то, что рыба эта имеет привычку искать корм, перерывая ил. Я предпочитаю производить закормку либо с лодки, либо вручную, если ловлю на малой дистанции. В первом случае рассыпаю смесь на «стол» не прессуя ее. Если же закормка производится вручную, делаю комки из смеси, используя минимальное количество связующих веществ, чтобы после попадания в воду ком сразу же начал распадаться.

Для ловли линя использую самые разные прикормочные смеси. Больше всего нравится покупная прикормка для карася. По мне, она практически идеально подходит для ловли линя. Но покупная смесь — это только основа. На практике я выяснил, что при ужении линя, обязательно нужно добавлять в прикормку ароматизаторы (с запахами надо экспериментировать), а так же какой-нибудь животный корм, например рубленых червей или опарышей. А совсем недавно, одни рыболов посоветовал мне очень интересный ингридиет, который лично он (а теперь уже и я) всегда добавляет в смесь. Это… слегка прокисший творог! Я не знаю, чем этот инцидент так нравится линю, но то, что количество поклевок возрастает, а время нахождения прикормки линем уменьшается — это факт. Очень рекомендую попробовать добавить творог в прикормку, когда будете ловить линя на фидер и поплавочную снасть.

Наживки для ловли линя применяю исключительно животного происхождения. Классика — это, конечно же, червь (навозный, или дождевой). Так же линь отзывается на опарыша. Но бывают такие ситуации, когда классика совсем не работает. Не спешите сразу списывать все на оснастку. Есть парочка хитрых приемов! Попробуйте для начала сделать «бутерброд», насадив на крючок две наживки одновременно (можно, кстати, добавить и растительные). Часто этот прием спасал от безклевья. Если же не сработало, можно пойти другим путем. Попробуйте подыскать наживки у себя под ногами. Так, в иле и в водорослях можно найти много личинок, пиявок. Их-то и нужно цеплять на крючок. На некоторых водоемах, линь просто отказывается, есть любой неестественный для него корм.

Несколько слов об оснастке. При ловле линя, я использую только плетенную леску. Ее же использую и для поводков. Стараюсь ставить шнуры темного цвета, и дополнительно закрашивать черным маркером. На фоне темного, илистого дна такие поводки незаметны, но зато дают большое преимущество при выхаживании, а так же когда крючок цепляется за камыш, водоросли или упавшие в воду веточки деревьев. При ловле линя использую широкие кормушки открытого типа с минимальной подгрузкой (или вообще без нее). Они не сильно проваливаются в ил, а это, собственно нам и нужно.

Ловля линя очень интересна во всех отношениях. Линь доставляет огромное удовольствие при вываживании, его мясо обладает отменными гастрономическими качествами. Желаю всем поймать своего трофейного линя. Уверен, что это событие никогда не забудется, и пробудит еще больший интерес к ужению этой рыбы.

Ни хвоста, ни чешуи!