Крупный окунь — желанный трофей для любого спиннингиста. В данной статье я хочу рассказать о ловле горбачей спиннингом на небольших водоемах. Уверен, что эта информация будет полезна.

Вот он, настоящий трофей

Поймать крупного окуня на больших водоемах не проблематично. Взять, к примеру популярное среди Харьковчан место — Печенежское водохранилище. Каждый раз, когда я ловлю на нем окуня, я обязательно вылавливаю несколько полосатых весом далеко за полкило. На нижней Волге окуни весом полкило — дело обыденное. Все, что меньше — вообще ерунда. Трофеями считаются особи более килограмма. И объяснение этому простое: на больших водоемах окунь растет очень быстро. Поэтому не будем сейчас рассматривать большие водоемы.

На малых и средних водоемах окуни растут плохо. Сказывается недостаточно богатая кормовая база и видовая конкуренция. Если кто знает, в небольших реках, озерах, прудиках есть два вида окуней. Назовем их банально: мелкие и крупные. Мелкий вид окуня никогда не вырастает до размера горбачей. Собирается в крупные стаи, охотится за мелкой рыбой и живет в прибрежной зоне. Кочует по водоему в поисках лучшей жизни. Именно такие окушки составляют 90% улова спиннингистов. Крупные окуни (ну, это те о которых статья) вырастают до приличных размеров, ведут групповой (до 5 особей) или одиночный образ жизни, кочуют мало, питаются много и очень редко атакуют спиннинговые приманки, потому как отличаются умом и сообразительностью. Шучу, конечно. Рыба просто набирается опыта и поэтому становится осторожной. Это в большом водоеме можно вырасти до кабана и ни разу не попасться. А в маленьких реках, озерах и прудах, с довольно ограниченной акваторией можно и в сеть угодить и на зуб щуке попасться, да и на крючке за долгую жизнь побывать. Поэтому «провинциальный» окунь намного хитрее.

Кстати, многие думают, что в небольших водоемах вообще крупняка нет. Ошибаетесь! Крупный окунь есть везде, даже в очень маленьких озерцах и прудиках. Сколько раз было так, что чисто случайно, какой-то сельский браконьер вылавливал окуней на килограмм и более в водоеме, где люди отродясь не ловили полосатых более 150 грамм! Это и подтверждает мои слова. Сам я начал охоту за горбачами в малых водоемах после подобного случая. Прогуливался возле озера и увидел, как брак достает из воды сеть, в которой запутался горбач длиною сантиметров 40. На следующий день я с новым энтузиазмом пришел на тот водоем и начал пытаться вылавливать крупного окуня. Первая попытка не принесла результатов. И вторая тоже. И третья попытка закончилась лишь поимкой мелких матросов. А вот на 5 или 4 раз я поймал большого окуняру и поняв принцип, ловил его в последствии практически регулярно.

А принцип этот прост. Да, есть некоторые секреты охоты за матерыми горбачами, о которых я сейчас вам расскажу. Первый секрет — используйте приманки, раскрашенные под окуня! Дело в том, что крупный окунь питается преимущественно своими мелкими сородичами, по той причине, что это для него самый доступный и «правильный» корм. Особенно это касается тех водоемов, где окунь обитает с карпом и карасем. Карась растет намного быстрее, чем окунь. Уже через два года, карасики вырастают до таких размеров, что даже крупному окуню они не по зубам. Мелочь горбачу нет резона кушать вообще — он больше «набегается» за добычей, чем наестся. А вот 2-х летний окушок мелкой породы — то, что надо.

Второй секрет: используйте крупные кренки! Раскрашенные под окуня (если вы еще не забыли)! Эти приманки обладают очень активной игрой, которая так нравится окуню. Пробовал ловить на минохи — на них как-то не клюет, Видимо, не созданы они для ловли горбачей на малых водоемах. Разве что на Волге ими ловить (да на волге можно чем угодно ловить — все равно клев будет). Кстати, на крупные кренки не клюет мелочь. Если и поймаете окуня, так не меньше 300-400 грамм.

Ну, вот, собственно и все: берите крупные кренки полосатой расцветки и ловите на них крупных горбачей. Хорошего клева не гарантирую, но иногда будите вытаскивать настоящих горбачей. Такая рыбалка — как охота на крупного оленя или секача: трудна, но от этого интересна. Желаю вам поймать много горбачей и понять вкус трофейной рыбалки.