Администрация, не забаньте за агитацию джига) Идея написать эту статью появилась у меня после просмотра большинства отчетов пользователей. Заметил, что львиная доля рыболовов ловит на воблеры. Конкретно — твитчингом. Рыбалка происходит в основном на малых водоемах, в уловах — мелкая щука. Почти все жалуются, что крупная рыба не клюет…

Конечно, не клюет! Большинство твитчинговых воблеров — это узкотелые приманки, с заглублением до 1, 2 метров. Т.е. ими можно эффективно обловить разве что прибрежную зону или мелководные участки. В таких местах держится преимущественно щука-травянка, т.е. особи весом до 1 кг. Вот в этом-то, как раз и кроется ответ на вопрос: «Почему не ловится крупная рыба?». Хотите регулярно ловить рыбу больше 1 килограмма? Ловите на джиг! У меня у самого был период увлечения твитчингом. Поигрался, поигрался и зае….ся. Да, поклевки происходят часто, что говорит о динамичности твитчинговой ловли. Но… Нет того азарта и адреналина, который испытываешь, когда тащишь щуку на 2, 3 или 5 кг! Поэтому я и «ударился» в джиг. Не какой-нибудь там лайт или ультралайт, а настоящий хеви. Сейчас редко когда ловлю на приманки легче 12-ти грамм. Ловля джигом на мой взгляд сложнее технически, она менее динамична (бывает, что за световой день ловишь всего одну рыбину). Но зато не стыдно улов домой принести!

Почему крупную рыбу наиболее эффективно ловить джигом? Связано это прежде всего с местами стоянки матерого хищника. Крупные щука, окунь, судак держаться на больших глубинах. Мелочи там нет (крупные особи охраняют территорию от незваных гостей). Уже сама ловля на глубине — это способ отсечь мелочь. Джиг в этом случае — метод ловли номер один! Ну, какими еще приманками можно эффективно обловить все неровности дна? Можно еще использовать крупные воблеры и тролинг, но, на мой взгляд, такая рыбалка не результативнее джиговой. Силиконовой или поролоновой приманкой на джигголовке можно тщательно обловить любой участок дна, тогда как воблер не дает таких широких возможностей. Кроме того, нужно учесть тот факт, что тролинг — это ловля активной рыбы. А вот с помощью джиг-приманок можно уговорить и пассивного хищника (особенно если ловить на съедобку и делать подыгровку во время паузы). Ну и последнее: джигом можно ловить как с лодки, так и с берега…

Во многом успех ловли на тяжелый джиг зависит от выбора приманки. Ну и конечно же от выбора места. Начну с того, какие джиг приманки нужно использовать, если хотите ловить крупную рыбу. Ну, во-первых я советую не тратить время на твистеры… Они работают хуже, чем виброхвосты. Почему — я не знаю, но факт остается фактом. При ловле щуки я использую в основном Мансовские «Шады». Для зубастой огромное значение имеет форма тела приманки, а так же ее размер. Крупные особи могут попросту не реагировать на узкотелые, некрупные имитации, а вот «шады» приходятся матерой щуке по вкусу. А вот для ловли судака и окуня лучше применять «Предаторы». Не обязательно от «Манс»! Я ловлю на «Фишхантеры» от «Микадо». Уловистость приманок на уровне с самым известным производителем, но стоимость меньше. Когда затариваешься силиконом не поштучно, а пачками (я делаю именно так), разница в цене сразу становится ощутимой. Кроме обычного силикона широко использую съедобную резину. Причислять все, что я перепробовал я не буду — получится рассказ как минимум на пару страниц (писать лень =) ). Просто хочу сказать, что съедобка работает. Особенно, когда нет никаких намеков на клев, либо рыбалка происходит в конце осени — начале зимы.

Где же ловить крупную рыбу!? На ямах! Абсолютно на всех водоемах есть ямы, будь то река, водохранилище или крупное озеро. И на этих ямах держится крупная рыба. Всегда! Нет ее там только тогда, когда ее выбили браки. В остальных же случаях, на глубине стоит судак, щука и окунь горбач. Задача рыболова — соблазнить рыбу на атаку. Сделать это достаточно сложно, потому что большую часть времени крупная рыба находится в состоянии пассивности. Это вам не вечно голодная мелочь. Главное в охоте за крупным хищником — это упрямство. Бывало так, что 50 проводок на яме были нерезультативными. Наступало отчаяние, бестолковое купание приманки надоедало. Но в один прекрасный момент, наступала 51 проводка и происходила поклевка трофея, которую так ждал! Об этом нужно помнить и никогда не уходить с потенциально персептивного места, не перепробовав все проводки, приманки и углы заброса.

Ловите на джиг =)

Ловля тяжелым джигом может показаться скучной. Но лишь до тех пор, пока не поймаешь первого судака, размером 2 кг, или щуку на пятерик. Когда это произойдет, джиг полностью поглотит сознание рыбака. Так что хватит ловить мальков — берите в руки хеви и занимайтесь серьезной рыбалкой! Ни хвоста, ни чешуи.