Ох и плотно же вошла микроджиговая культура в наши рыболовные ряды! Куда ни глянь — везде эти тоненькие белые вершинки, катушки-тысячки, тоненькие лески и микроприманки. Ловят на эти ювелирные снасти наши рыболовы мелких щучек, судачков-карандашиков и окуньков с ладошку. Смотришь — вроде интересно, но так скучно. Когда-то и я был таким: забросил тяжелые спиннинги и подсел на ультрик. Сначала было прикольно, но через пару сезонов понял, что хочу ловить более крупную рыбу. Но при этом не хотелось расставаться с теми ощущениями, которые дарит «сверхлегкая рыбалка». Вываживать рыбу на тоненькую снасть — это круто!

Одно время я пытался перестроится на хеви-джиговика. Купил себе палку с тестом до 40 грамм, катушку размером 3000. Ловил на большие шады, предаторы, крупные твистеры. Прорыбачил я так целый сезон, и понял, что это уже точно не мое: иногда попадались крупные рыбы, которые дарили реальные ощущения, но в основном ловилась рыба до полутора килограмм. Вываживание таких экземпляров на хеви — это корчевание молодых сосенок подъемным краном. Ноль ощущений. Только небольшой всплеск адреналина после поклевки. Короче, я снова обратился в поиски «своего». И представляете: нашел. Однажды я подумал: а почему бы не ловить на лайт джиг. Купить спиннинг с тестом 5-25 гр и ловить рыбу до килограмма, получая всю полноту ощущений. Спиннинг с тестом 5-25 это ведь совсем легкая палочка, но тем не менее в таком инструменте достаточно мощности для силовой работы.

И вот я купил себе лайтовый комплект снастей. Спиннинг быстрого строя тестом 5-25 грамм и длиной 2,4 м, катушка — 2500. Плетню поставил 0,13 мм. Выдерживает 9 кг мертвого веса, почти не парусит, отлично передает все, что происходит с приманкой. Сразу после приобретения снасти я начал подбирать приманки для ловли. По моему мнению, львиная доля потенциальных трофеев будет не более 1,5 кг (щука, судак). Окунь если и будет попадаться, то явно не мелкий — минимум грамм 200. Исходя из этих соображений я набрал приманок В основном это были предаторы от Манса и Релаксовские твистеры. Взял я и несколько пачек съедобной резины. Предпочел приманки от фирмы Рейнс. На мой взгляд, у них идеальное соотношение цена/качество. И рыбе очень нравятся. Классические джигголовки не брал вообще. Только чебурашки и крючки от «WMC». Не вижу смысла в том, чтобы применять классические джигголовки, ведь шарнирная оснастка всегда выигрывает в уловистости. А WMC я беру потому, что они делаются из очень мягкого металла. Зацепил — потянул — разогнул. С плетенкой это сделать просто. Не нужно бояться. Что крючок разогнется при вываживании: геометрия цевья и поддева такова, что вектор силы при вываживании направлен строго по отношению к рыболову, так что крючок не разогнется никогда!

Первый опыт рыбалки на лайт джиг был позитивен. Я ловил на водохранилище двое суток подряд. За это время было поймано 6 щук, десятка три окуней весом более 300 грамм и несколько судаков около килограмма весом. Надо сказать, что лайтовая снасть оправдала мои ожидания: процесс вываживания рыбы и динамика ловли остались ультралайтовыми, но вот размер трофеев был уже достаточно серьезен. На водохранилищах и озерах ловить было реально просто. А вот на речке я столкнулся с реальными проблемами. Главным образом, мне было сложно научится ловить на течении. Мое удилище позволяло комфортно использовать приманки весом до 20 грамм. А на сильном течении, при ловле непосредственно на русле, приманка такого веса просто сносилась течением, особенно если на джигголовке был твистер с широким, парусящим хвостиком. В таких ситуациях как раз нужен хеви. Но я пошел немного по другому пути. Начал использовать узкотелые виброхвосты либо пассивные приманки из съедобного силикона. Вместо шарнирных джиголловок я начал широко применять поводковые оснастики. Это позволяло уменьшать размеры приманки, параллельно увеличивая вес грузила и не переживать о том, что приманка будет слишком быстро тонуть и лишится собственной игры.

Думаю, что мое увлечение лайт джигом продлится долго. Это — интересно! Помню, как после УЛ и Хеви практики я подумал: «Освоить лайт будет просто». Как же я заблуждался. В действительности, ловля на джиг приманки средней весовой категории сложна технически и тактически и требует к себе не менее основательного подхода, чем УЛ. Ловишь ведь уже не дурную мелочь, а хищника с некоторым опытом. А это, поверьте, намного сложнее, чем таскать мелких окушков у себя из под носа… Удачи в рыбалке, дорогие коллеги. Ни хвоста, ни чешуи.