Появление спиннингистов-новичков на Фиш-Хуке, которые приходят за тем, чтобы получить грамотный совет и почерпнуть информацию из статей, лично у меня вызывает радость. Я знаю, что такое спиннинг, я болен им. Он уже никогда не отпустит меня. Я обречен до конца своих дней бродить по берегам рек и озер, бороздить на лодке просторы водохранилищ, не спать ночами перед рыбалкой, тратить кучу денег на новые снасти и приманки. И это прекрасно, это приносит счастье. Я понимаю, что если человек живо начинает интересоваться информацией о спиннинговой ловле, то он, как и я и все спиннингисты со стажем, обречен быть увлеченным и счастливым.

Новички, которые приходят на портал, обычно живо интересуются выбором снастей приманок. В конечном итоге, благодаря советам опытных соратников, у человека появляется новая снасть, коробочек с приманками заметно пестреет и тяжелеет. Логическое продолжение — практика. Новичок ездит по водоемам, пробует все приманки из арсенала. Но, как правило, первые успехи довольно скудны. Этого не нужно стесняться, потому что такое положение дел абсолютно нормально. Москва ведь тоже не сразу строилась. После первых неудачных вылазок, начинающий спиннингист не совсем понимает причины своих поражений. И снова начинается поиск информации.

Статья, которую я предлагаю прочитать всем новичкам — это мой ответ на вопрос «Как поймать рыбу спиннингом?». Я хочу дать несколько советов тем людям, которые еще не умеют читать водоем, подбирать необходимые приманки под условия ловли, облавливать сложные места.

1. Где ловить?

Казалось бы, вопрос глупый, ведь понятно, что ловить начинающий рыболов будет там, где есть возможность. Как правило, плацдарм для испытания новых снастей и приманок — это ближайшие к населенному пункту водоемы, либо даже так называемые «городские водоемы». Что ж, я тоже начинал ловить на ближайшей малой реке и «домашнем» озере. Иногда удача улыбалась мне зеленому и я приносил домой 1-2 рыбины. Но хорошо ловить я начал только когда обзавелся знакомыми рыболовами со стажем и они стали брать меня ловить рыбу на водохранилищах, на «диких» участках реки и на платники. Никогда не забуду поездку на Краснооскольское водохранилище. Тогда на 2-й Предатор я наловил около 30 окуней за 1,5 часа. Это было что-то с чем-то, ведь до этого я ловил окуня раз в 5-6 рыбалок и, как правило, в единичном экземпляре. Две полосатых рыбки на малой речке или ближайшем озере — это был рыболовный праздник, а тут аж 30 окуней, большая половина из которых были больше 300 грамм…

Если хотите насладиться большим количеством поклевок, то я рекомендую выезжать на действительно рыбные места. Есть такие в радиусе 100 км от любого населенного пункта и найти их — это дело 20-ти минут чтения местных рыболовных форумов. Советую выбираться на искусственно зарыбленные водоемы. Сейчас есть много платников, где в изобилии водится судак, окунь и щука. Поймать их на небольшой акватории очень легко!

Наловить 50 таких окуней — это кайф!

Что же касается рыбалки на популярных близлежащих местах, то скажу честно — это не перспективно. Профи не всегда удается нормально разловиться на запрессованных водоемах. Что уж говорить о начинающих спиннингистах… Я вовсе не хочу сказать этими строками, что, мол, не ловите на «домашних» речках и озерах. Ловите обязательно, ведь каждая рыбалка — это крупица опыта. Вот только не мечтайте о том, что вы будите ловить много и стабильно.

2. Кого ловить?

Как правило, начинающие рыболовы руководствуются правилом: ловлю то, что ловится. Это в корне неверный подход. Спиннингист перед рыбалкой должен четко определять для себя, за какой рыбой он едет. Только так можно начать ловить реально стабильно и много. Рыбы — они ведь существа не глупые, к каждому виду нужно подобрать приманку, метод ее подачи, снасть в конце-концов...

На ловлю какой рыбы ориентироваться начинающему рыболову?! На мой взгляд, нужно сначала набить руку на тех видах, которые преобладают там, где вы рыбачите. Много щуки — ловите щуку. Изобилует окунь — начните с него. Возможно у вас в регионе много голавля, или судака... Но! Выбирать нужно несложные методы и самые доступные объекты. Вот, к примеру, в вашем регионе главный хищник это щука. Понятное дело, воображение новичка сразу рисует картины вываживания трофейных особей. Но крупную рыбу обмануть сложно и вряд ли в погоне за трофеями у вас будут хоть какие-то успехи. Лучше ориентироваться на ловлю щурят и щучек весом до полутора кг. Зубастые такого размера хорошо ведутся на обманки рыболова и вознаграждают все старания большим количеством поклевок. Т.е. формула успешной рыбалки для новичка выглядит следующим образом: нашел водоем, определил доминирующий вид, выбрал наиболее простую тактику.

В регионе много окуня? Собирайте легкую снасть, покупайте мелкие приманки и отправляйтесь на «большую воду». В крупных озерах, водохранилищах, на больших реках окунь собирается в многочисленные стаи и часто выходит на охоту, устраивая целое шоу, в виде «котлов».

Поймать травянку гораздо проще, чем трофейную щуку!

Изобилует голавль? Покупайте проверенные голавлиные воблеры и отправляйтесь на перекат. Здесь поймать голавля на хорошую приманку может даже тот, кто едва научился забрасывать спиннинг.

Много судака? Тогда вам нужно искать участки с твердым дном и интересным рельефом и на зорьках облавливать выбранные точки джиг-приманками.

Позже, когда вы набьете руку на простой рыбалке, можно будет ставить пред собой более сложные задачи, к примеру, экспериментировать с нетипичными приманками либо начинать погоню за трофеями.

3.Как ловить?

Итак, вы выбрали место для рыбалки, так же определились с рыбой, которую будете ловить. Вы приехали на место ловли. Хорошо, если рыба супер-активна и начнет клевать практически на каждом забросе в любом месте. Но чаще бывает так, что хищник не сходит с ума и чтобы его поймать, нужно выбрать правильную тактику ловли.

На мой взгляд, самая правильная тактика для рыболова любителя — это облавливание всех без исключения точек, если речь идет о ловле щуки и окуня, и пробивание заведомо перспективных мест, если изначально в планах поймать голавля. Перспективные места — это те точки, где рыба конкретного вида есть постоянно. Если забить в форму поиска на Фиш-Хуке название рыбы, то вы найдете много статей, где авторы описывают всевозможные клёвые места на речке.

Если вы ищите рыбу, перемещаетесь с точки на точку, то рекомендую делать 10-12 забросов на точке в разных направлениях и перемещаться на другое место. Ну а если вы облавливаете лишь заведомо перспективные точки, то забросов нужно делать намного больше. Кроме того, при такой ловле есть смысл настойчиво экспериментировать с приманками, проводками, методами подачи.

Вообще это пункт очень насыщен нюансами, хочется дать много советов. Лепить все в этот материал нецелесообразно в плане восприятия информации. Так что вскоре будет еще одна статья.

4. Вываживание

Вот наконец-то случилась заветная поклевка. На том конце лески чувствуется живое сопротивление. Казалось бы, дело в шляпе и совсем скоро в личном фотоархиве появится замечательное фото с пойманным хищником. Но возле берега рыба делает сильный рывок и уходит на глубину. Или, что еще хуже, сход происходит на начальном этапе вываживания и рыболов даже не видит соперника. После такого события адреналин валит из ушей, внутренний мир распирает от досады. Как правило, дрожащими руками, начинающие спиннингисты снова забрасывают приманку в то же место, пытаясь снова добиться поклевок. Иногда это не приносит желаемой поклевки, иногда поклевка все же случается (если на точке стоит стайный хищник). А еще есть такой вариант, что с новой поклевкой будет новый сход.

Сходы — это еще пол-беды. Гораздо хуже, когда рвется леска, ломается спиннинг, перестает нормально функционировать катушка. Все это происходит лишь по вине рыболова и только. Начинающему рыболову нужно научится правильно вываживать рыбу. Это значительно улучшит рыболовную статистику, сохранит нервы, а снасти будут в целости и сохранности. Вот мои советы на этот счет конкретно для новичков, которые пользуются универсальным спиннингом класса медиум-лайт.

  • Запомните: фрикцион — это наше все. Если вы ловите мелкую рыбу следует его максимально ослабить, дабы крючки не разрывали губы рыбы. При ловле щуки и судака, а так же голавля нормальных размеров, необходимо выставить усилие 70-80 процентов от разрывной нагрузки лески.
  • Тащит — отдай, поддается — тащи. Только так можно реально утомить крупную рыбу и подтащить ее к берегу без риска схода.
  • Тащить нужно удилищем, а катушкой лишь выматывать слабину. Многие новички тащат рыбу катушкой, словно лебедкой. Это — табу! Так ваша катушка долго не проживет. Исключения могут быть лишь в том случае, если условия вываживания принуждают вас поднимать спиннинг вверх и работать только катушкой.
  • Рыба сдалась и послушно идет к берегу? Не спешите ее на радостях вытаскивать. Ослабьте фрикцион и пусть она еще немного поплавает в 3-4 метрах от берега. Это нужно для того, чтобы хищник не смог сделать последний рывок и сойти у самых ног.
  • Даже если на крючке небольшая рыба, а в своем спиннинге вы уверены, не поднимайте рыбу из воды бланком удилища, так чтобы она болталась на леске. Это чревато сходом, а так же поломкой палочки. Хотя после того, что я увидел в видеоролике о спиннинге MAJOR CRAFT Restive… Думаете, что после этого я буду доставать килушных щук из воды? Нет и еще раз нет! Вываживать буду только по правилам, потому как снасти люблю и ценю. А еще дорожу трофеем. На втором видео ребята из МММ (это знаменитая рыболовная команда) показывают мастер-класс по вываживанию.