Очередной джиговый сезон находится в самом разгаре. Окунь сбивается в еще большие по численности стаи, и каждый последующий выезд в совершенствовании его ловли становится еще увлекательней и интересней. Пока есть возможность, хочу проанализировать свои многочисленные рыбалки, и сделать определенные выводы с прицелом на будущую охоту за этим прекрасным хищником.

Фото на память и отпускаем хищника в родную стихию

Речь в этой заметке пойдет о нюансах ловли окуня на водохранилищах в так называемых котлах, когда многочисленный хищник загоняет стаи малька, активно питаясь им. Частенько полосатый «выдавливает» кормовую рыбешку прямо на поверхность водоема, и тогда это неописуемое зрелище может лицезреть рыболов, находящийся в непосредственной близости от него. Но еще чаще котловой окунь активно питается белью именно в толще воды, особо не выдавая своего присутствия в этом месте. И тогда спиннингисту обнаружить такие скопления сверхактивного хищника будет гораздо сложнее. Но практически каждый рыболов практик, совершенствующий джиговую ловлю на огромных просторах озер и водохранилищ, имеет в своем арсенале эхолот или навигатор, и уже некоторые наработанные точки (постоянно находит все новые и новые интересные места). Умение визуально контролировать происходящее на водоеме в этом случае также очень важно. Передвигаясь по водоему и облавливая перспективные места ловли, и обладая определенными навыками ловли именно полосатого разбойника, он рано или поздно попадет на котел активно кормящегося окуня. К слову будет сказано, в этом сезоне мне посчастливилось попадать на выходы окуня в виде таких образований на шести рыбалках, по продолжительности такие периоды активности хищника находились в пределах от 30 минут до 4-х часов!

Удалось обнаружить локальную стаю приличного по размеру окуня

Существенно повышает шансы на обнаружение котла кормящегося окуня умение рыболова предположить, когда в определенное время (утро, день, вечер), в конкретный период (лето, осень), и на каком участке акватории водохранилища можно встретить активного стайного хищника. Наиболее значимыми факторами, по — моему мнению, которые оказывают влияние на активность полосатого в том или ином месте, является оптимальное сочетание здесь температуры воды и кислородного режима, концентрация в точке ловли кормового объекта и наличие «интересного» донного рельефа. Массовые скопления жирующего окуня в виде котлов происходят в основном во второй половине лета и в начале осени, когда температура воды достигает практически максимальных своих показателей. Порой повышенное или пониженное ее значение, даже на 1-2 градуса, на определенном участке водоема, способствует в таком месте лучшей насыщенности водных масс большим количеством кислорода, по — сравнению с другими участками водохранилища. А если на такой локальной акватории к тому же имеется привлекательный донный рельеф, то это способствует большей концентрации здесь молоди различных рыб, и как следствие более многочисленных стай хищника

Кормовой объект полосатого в котле и рабочая приманка

Рыболову повезло обнаружить такой поверхностный или скрытый в толще воды котел активного окуня. Желательно иметь представления о размерах такого образования, путем облова удается обнаружить локальную зону, где полосатый наиболее активен, а где его поклевки носят лишь единичный характер, либо отсутствуют полностью. На это, как правило, уходит не очень продолжительное время. Продолжаем ловлю наиболее активного хищника. Как только количество поклевок в перспективной точке заметно снижается, сразу же предпринимаем поиск методом забросов в разных направлениях, и пытаемся определить новые границы данного котла. Так происходит, потому что окунь даже в период своего пищевого неистовства может совершать существенные перемещения по водоему в течение довольно непродолжительного времени, следуя за комовым объектом. В этом году на одной из рыбалок на городском водохранилище я впервые увидел, когда приличный по численности котел крупного окуня, в течение 15-20 минут сместился на заиленную акваторию водохранилища с глубинами 4-4.6 метра, и, кружа по ней, продолжал активно питаться в толще воды! Тогда в этой погоне за полосатым разбойником меня выручила равномерная проводка в толще воды довольно мелких силиконовых приманок. Постоянный контроль границ котла и направление его движения я осуществлял путем скоростных веерных забросов. Во время такой динамичной ловли мне удалось поймать около двух десятков крупных окуней в течение часа, пока стая вообще не распалась. К слову будет сказано, наиболее часто при ловле котлового окуня я применяю джиговые проводки типа — пелагическая (в толще воды) ступенька, равномерная или волнообразная проводки в средних и приповерхностных слоях воды.

Полуденная жара существенно активизировала хищника

Также хочу отметить одну особенность ловли в так называемых котлах. Довольно часто в таких окуневых образованиях приходится ловить хищника небольшого размера. Не спешите искать новое место в поисках более крупных экземпляров, иногда в ходе одной рыбалки на смену своим меньшим собратьям в конкретной точке, приходила обособленная стая гораздо более крупного окуня. На своей памяти могу вспомнить несколько рыбалок, когда при ловле матросиков, происходили неединичные поклевки даже трофейных полосатых горбылей весом до 1 кг! (статистика по последним пяти сезонам ловли). Если же вы сменили место ловли, то попробуйте вернуться обратно в течение дня на тот участок водоема, где ранее происходили поклевки исключительно мелочевки, возможно, вы попадете на выход более крупного окуня.

Визуальным путем обнаружил стаю активного полосатого недалеко от берега

В заключении хочу отметить еще одну важную особенность ловли в так называемых котлах. Рыболову удалось обнаружить сконцентрированного в одном месте активного окуня, который кормится в толще воды, либо, у ее поверхности. И он успешно ловит разнокалиберного хищника. Но из своего опыта ловли сделал вывод, необходимо периодически, на короткий промежуток времени, заменять в оснастке груза на более тяжелые, и несколько укрупнять используемые силиконовые приманки. Это позволит быстрее обловить придонную акваторию водохранилища, под котлом, где частенько пасутся именно трофейные горбыли. Также в моей практике под такими скоплениями окуня мне постоянно удается ловить крупных судаков и щук.

Во время вываживания очередного хищника

До новых встреч! Акулич Сергей