После проведения рыболовного соревнования кубок Блэк Хола, я взял себе баф на шею от компании Новатур. Часто видел его на спортсменах и решил, что мне такая штуковина тоже пригодится. Прошло около месяца, и я начал подыскивать себе мембранный непромокаемый костюм. Часто лазаю по малым речкам по мокрой траве, попадаю в дожди и прочие прелести рыболовной жизни. Пришел к выводу, что пора с этим кончать, и подумать о себе любимом). Посмотрев в интернете несколько рыболовных фирм, которые делают одежду, и понял, что нужно еще подкопить. Но вспомнив про свое недавнее приобретение на соревнованиях, решил зайти на сайт Новатура и посмотреть, что у них есть из одежды. И нашел то, что искал. Это непромокаемые штаны самосбросы «Баклер PRO» и куртка «Риф PRO», которая подходила под мои критерии: также мембрана, дышащая непромокаемая, а самое главное — короткая. В ней будет удобно лазить по непроходимым кустам и крапивникам. Выбор сделан, цена устроила и уже через пару дней передо мной лежит мой костюмчик. Уже успел протестировать его в совместном выезде на рыбалку с моим коллегой Григорием Жежей и решил написать миниобзор.

Пожалуй, начну со штанов. Это непромокаемые мембранные брюки на регулируемых лямках. Высокая спина с микрофлисом, чтобы не задувал ветер (особенно пригодится в лодке), молнии по всей длине по бокам, чтобы можно было снять и одеть штаны не снимая ботинок или на другую одежду без лишних проблем. Так как они спроектированы как полностью непромокаемые, карманов и ширинки на них нет, с этим придется смириться. Зато удобство и вес очень радуют. Я, конечно, не сверхэксперт и гурман в одежде, мне важно одно — удобство и практичность. И с этим проблем нет. К слову, вес штанов вместе с лямками 600грамм. Молнии закрыты полосой на липучках.

Что могу сказать о куртке. Опять же, первое — это удобство. В ней предусмотрены 4 наружных кармана для рыболовных принадлежностей: 2 нагрудных, куда отлично помещаются коробочки с приманками, 2 кармана на молнии, куда я положил экстрактор, ножницы и тряпочку (которую периодически забываю). Также по бокам есть еще два кармана, внутри которых микрофлис, чтобы можно было согреть руки — крайне полезно. Куртка на молнии, поверх которой идет ветрозащитная полоса на магнитах. У меня первая вещь с такой системой — понравилась, не то что кнопки, которые долго застегивать — да, я ленив... Внутри куртки сетчатая подкладка с двумя большими карманами, применения которым я пока не придумал. Манжеты куртки тоже со своей системой, затягиваются так, что вода не проходит ни при каких условиях (кстати они тоже непромокаемые). В общем, не смотря на свою компактность, вместить в нее можно крайне много вещей, по факту и разгрузочный жилет не нужен. Хотел бы обратить внимание на одну мелочь, которая оказалась на практике очень полезной — это петля внизу куртки для спиннинга и на груди липучка для его фиксации. Стоя в воде, можно спокойно пристегнуть спиннинг к куртке и поменять приманку или освободить рыбу. До чего техника дошла.

Показатели штанов и куртки 10000/10000.

Подытожив, могу сказать, что я крайне рад своему приобретению, с чем и решил поделиться с вами, дорогие друзья. Вдруг кто-то тоже ищет подобие такого костюма, и мой небольшой обзор чем-то сможет помочь при выборе. Я буду искренне рад этому. До новых встреч!