В этом обзоре мы с вами детально рассмотрим интересную, но почему-то, не очень популярную модель воблера от Kosadaka, под названием Volt. Этот воблер-минноу, с заглублением до 1.5 м., есть в коробочке не у каждого. А зря: опыт рыболовов, которые ловят на волт (хоть и совсем непродолжительное время), указывает на хорошую уловистость приманки, а также на некоторую универсальность. Совсем недавно я делал обзор нескольких воблеров, которые хорошо работают по щуке и окуню. Так вот Волт можно смело вносить в продолжение списка: полосатые и зубастые от него без ума.

Внешний вид

Отложим в сторону рабочие характеристики воблера и сосредоточим внимание на внешнем виде. Первый вопрос, который наверняка интересует пользователей: какой воблер взяли в качестве прототипа для проектирования Волта разработчики Косадаки? Опытные воблероманы уже наверняка сами нашли ответ на этот вопрос, ну а тем, кто пока еще не является абсолютным знатоком мира воблеров, скажу, что Волт, а точнее его дизайн, безнравственно «слизан» с Duo Deep Feat. Геометрия этого воблера довольно проста, но, тем не менее, она обеспечивает необходимый воберу минноу функционал. Во-первых, приманка может совершать неравномерные движения на твитчинге, не создавая при этом сильного сопротивления, ну а во-вторых, такая форма довольно точно имитирует очертания живого кормового объекта. Ну и, конечно же, не могу не сказать об аэродинамике Волта: летит он далеко и точно. Но это не только благодаря обтекаемой форме. Есть еще кое-что, но об этом немного позже...

Качество покрытия приманки стандартно хорошее для изделия от Kosadaka. К щучьим зубам не устойчиво, но зато не слезает кусками! Волт доступен рыболовом во всех цветах, которые предлагает фирма. Цветовая палитра Косадаки довольно простенькая, но, как показывает опыт ловли, абсолютно все раскраски рабочие в наших условиях. Выбор зависит исключительно от личных предпочтений рыболова (вот так все банально и просто). Глазки мне показались очень выразительными — постарались дизайнеры на славу. Что касается качества фурнитуры, то тут нужно просто поблагодарить фирму за то, что на дешевых и очень качественных воблерах стоят лучшие в мире тройники Овнер. Их острота такова, что даже при попытке просто боднуть приманку мордой, хищник непременно окажется на крючке. Словом, воблер вызывает только положительные эмоции. И лично меня совсем не напрягает тот факт, что это просто копия Deep Fea…

Рабочие характеристики

Теперь о самом интересном: так ли хорош дешевый Волт по сравнению со своим прототипом, который, кстати, стоит не на много дороже. Есть ли смысл покупать бюджетную копию от Косадака, или лучше немого переплатить и заполучить оригинал? Давайте разберемся.

Полетные качества Волта можно назвать превосходными: летит далеко, точно, в полете не кувыркается и почти никогда не происходит захлестов поводка за передний тройник. Не правда ли здорово? Еще бы! А все благодаря магнитной системе балансировки, которая на данный момент является едва ли не самым совершенным методом обеспечения превосходных полетных качеств. К слову, в оригинальном Deep Feat тоже используется магнитная система балансировки. Это говорит о том, что разработчики скопировали не только дизайн, но и начинку. Не многие плагиаторы воблерной индустрии заморачиваются над тем, чтобы начинка приманки-копии была идентична оригиналу.

Игра воблера на равномерной проводке достаточно активна. Сказывается довольно большая ширина лопатки. Во многих случаях медленной равномерной проводки или стоп энд гоу достаточно для того, чтобы соблазнить хищника на поклевку. Если же рыба по каким-либо причинам капризничает, то не нужно сразу же менять Волт на другой воблер. Включите в проводку рывки и потяжки! В первую очередь, Волт это воблер минноу, и он отзывчив практически к любым видам твитчига. Лучший метод проводки — короткие рывки с последующей отдачей шнура.

Сравнивал игру Волта с оригиналом. Deep Feat и Volt похожи только внешне, у них одинаковые принципы балансировки. Но игра приманок кардинально отличается и это заметить не сложно. Именно поэтому нельзя говорить о замене легендарного Deep Feat более дешевым воблером от Kosadaka, потому как на практике результаты рыбалок вероятнее всего, будут сильно отличаться. И кстати далеко не факт, что Duo будет уловистее…

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua