В селе река еще только вскрылась, льда нет в основном лишь у берегов, а также на отдельных участках с сильным течением. Но рыболовный зуд не дает усидеть дома, к тому же, появилась идея испытать одну из купленных за зиму палочек, а именно — Maximus Manic MTSСM20ML (тест 5-25 гр.). Да и вообще, очень соскучился по ловле с мультипликаторной катушкой. С безынерционной зимой хоть и удавалось периодически выбираться на жидкую воду, а вот с мультом — нет. И сегодня я решил это исправить. Решил вспомнить всю красоту и то удовольствие, которое можно получить при ловле кастинговым комплектом.

Сегодня, как только освободился после школы, решил отправиться на ближайший участок реки, только вот с погодой не повезло. Как на зло, теплая погода закончилась вчера, а сегодня было пасмурно, дул порывистый сильный ветер, накрапывал дождь, да и температура воздуха не переваливала за отметку +5 градусов, но дома я усидеть не смог.

Как только собрал комплект, сразу понял, Manic еще тот твичевый колышек! На потрях удилище жесткое, кажется мощным, но в тоже время легкое, его вес всего 106 гр., что для удилища с таким тестом и характеристиками очень даже достойные показатели.

Сегодня взял с собой весь арсенал воблеров, хотел я проверить удилище именно на твичинге миноу. Начинал ловлю с классических минох в SR заглублении, весом в 9-12 гр., и длиной 90-100 мм., и удилище просто идеально справлялось со своими задачами. При забросе бланк уже нагружался, и при проводке воблер хорошо «чувствовался». Касание травинок, земли, все отчетливо передавалось в руку.

Дальше решил уменьшить размер воблеров до 80 мм., тут еще тоже все в порядке, но уже чувствуется, что скоро будет нижняя границе по размеру приманок, с которыми можно начинать комфортно работать. Уменьшив размер до упористых миноу 65-го размера, большого удовольствия я уже не получил, так как снасть казалась мощноватой для них, и это не удивительно, стоит напомнить, что верхняя граница теста заявлена как 25 гр.

Дальше начинаю упираться в верхнюю границу теста, только вот нагрузить мне ее удалось лишь до отметки в 16 гр., на воблерах размером 110-120 мм. Воблеров крупнее размером просто нет в арсенале. Но с теми же 110-ыми и 120-ыми Manic показал себя очень достойно, и даже намека на провал при рывках различной силы я не почувствовал.

Попробовал также в деле маленькие свимбейты и составные воблеры. Проводку осуществлять комфортно, но вот к забросу нужно еще привыкнуть. Раньше с мультом ловил только на удилища со средне-быстрым строем, а тут «колышек».

Все-таки, как сначала показалось, приманки такого типажа лучше забрасывать удилищами с более медленным строем. Но ко всему нужно приноровиться и уверен, у меня с Manic’ом в дальнейшем все получится, ведь впереди меня ждет воблерно-щучий сезон!