Что бы мы делали, если бы у нас не водилась такая рыба, как окунь? Это та рыба, на поимку которой можно рассчитывать всегда! Настоящий спаситель рыбалок. Уверен, что каждый рыболов попадал в ситуацию, когда не клевала щука, судак, сом и прочие объекты целенаправленной охоты. «Тянуть ноль» не хочется, поэтому все, как правило, начинают пытаться добиться поклевок окуня. С развитием спортивного спиннинга, ценность полосатого несколько возросла, из сорной рыбы для многих он превратился в серьезный объект ловли. Ведь на полосатом можно сделать результат (конечно, если правила соревнования допускают такую возможность).

На что лучше всего ловить окуня? Многие скажут: «На микроджиг!». А другие ответят: «На поводковые оснастки!». И за кем правда? Реально, рыболовный мир, грубо говоря, разделился на два лагеря. Одни за поводковые, другие за «микруху». Что самое интересное — и те, и другие хорошо ловят окуня! К кому же отношусь я? Я предпочитаю ловить полосатого микроджигом, и причина на то одна — больше удовольствия от процесса вываживания рыбы. Тащить на палочку с тестом до 5 грамм двухсотграммового речного окуня (он несколько сильнее озерного) очень азартно! Бланк изгибается, фрикцион легонькой катушки стравливает плетенку, донося до ушных раковин рыболова самый приятный в мире звук. В общем, кто в теме, тот поймет. Однако, много моих окуневых рыбалок проходят и с поводковыми оснастками. Есть ситуации, когда они являются необходимостью. Так что мое мнение относительно ловли окуня предельно лаконичное: все средства хороши! А когда конкретно актуальны поводковые оснастки?

1) Нет легкой снасти

То, о чем я писал в начале статьи: приехали ловить щуку или судака с соответствующими снастями, но рыба закрыла рот, не было ни единой поклевки, но поймать что-то хочется. Первое, что приходит в голову — начать ловить окуня. Так как снасти не соответствуют по тестовому диапазону окуневым приманкам, единственным вариантом становятся поводковые оснастки, например отводной поводок, или дроп-шот (первый вариант все же предпочтительнее). У рыболова появляется возможность эффективно ловить даже самого мелкого окуня, на грубую снасть. Минус лишь в том, что в такой рыбалке мало кайфа. Тащить 100 граммового полосатика на спиннинг с тестом 5-25, это все равно, что поднимать шлакоблок краном. Но как ни крути, это лучше, чем полное отсутствие поклевок на рыбалке!

2) Требуется дальний заброс

Окунь — стайная рыба, которая склонна постоянно менять место своей дислокации. В течении дня окунь то подходит к берегу поближе, радуя поклевками прямо из под ног, то отходит на дальнюю дистанцию. Вопрос в том, насколько далеко отходит окунь? Если это 20-40 метров, то его легко достать и микроджигом, поставив не парусную приманку, и головку весом 3-5 грамм. Но вот если окунь стоит дальше, его поимка на микроджиг становится затруднительной, по той простой причине, что до стоянки просто не добросить. Вот тут-то на помощь и приходят поводковые оснастки! Ведь можно использовать груз значительного веса, который позволит без проблем добросить приманку до стоянки рыбы! Если сделать поводковую оснастку типа «елочка» (несколько приманок имитирующих стайку малька), есть шанс того, что вы подтянете стайку ближе к берегу, и продолжите ловить микроджигом.

3) Каменистое дно

На каменистом дне поводковые оснастки с продолговатыми или каплевидными грузилами просто незаменимы, и порою являются единственным вариантом для нормальной, спокойной окуневой рыбалки, ибо классические круглые джигголовки, применяемые в микроджиге, моментально оказываются в глухих зацепах.

4) Плохая реализация поклевок

Окуня традиционно считают глупой рыбой, которая клюет на все подряд. Это — большое заблуждение. Да, полосатый очень активно реагирует на все типы искусственных приманок, но только если у него конкретный жор. Большую же часть времени, когда окунь не голоден (по холодной воде, когда метаболизм рыбы очень замедлен), он очень капризничает, и каждая мелочь в приманке, оснастке и проводке может сыграть свою роль в результативности ловли.

Часто бывают ситуации, когда окунь пробует приманку на вкус, но заглатывает её очень медленно, или вообще выплевывает. Я долго не мог понять, в чем же дело. А потом понял. Вся «фишка» в большом весе груз-головки. Осторожный окунь чувствует, что вес приманки неестественно большой (даже три грамма для личинки насекомого или рачка, которых имитируют силиконовые приманки, это много). Улучшить реализацию очень просто: достаточно перейти на поводковые оснастки. Это может быть как отводной поводок, так и сплит шот. Вес приманки на крючке становится естественным, не вызывает у полосатого хищника никаких подозрений, и поэтому качество реализации становится очень хорошим.

С поводковыми реализация просто отменная!

5) Когда нужна парусность

Еще один распространенный каприз окуня — брать приманки, которые медленно опускаются на дно, как бы парусят в придонном слое. Именно поэтому, спортсмены часто ловят на веса меньше 1 грамма! Применение сверхмалых весов очень эффективно, но еще эффективнее — поводковые оснастки с длинным поводком. Приманка опускается на дно лишь под собственным весом и под весом крючка! Время свободного падения увеличивается в несколько раз. Именно поэтому отводной поводок работает даже тогда, когда все микроджиговые приемы бесполезны.

Спасибо за внимание, друзья!

Ни хвоста, ни чешуи.