Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу рассказать, как в минувшие выходные мне удалось отлично провести время на водоеме и насладится вываживанием хорошей рыбы.

Итак, в 8 утра, я и мой напарник отправились на озеро Черное, которое находится в подмосковной Шатуре. В предыдущей статье я уже рассказывал о нем, что на этом озере возможно поймать крупную рыбу. Так, как нас было двое, мы решили разделиться. Мой напарник пошел ловить к старому водозабору Шатурской ГРЭС, там глубина порядка 6 метров и много коряг. Я же пошел к центру озера, где летом не плохо ловил щуку и судака. Начинаем ловлю, сверлю лунку, ставлю блесну от EcoPro Vandal 51мм, весом 5 гр. Опускаю до дна и начинаю делать короткие подбросы, потихонечку поднимаюсь выше и выше. Не прошло и 5 минут ловли, как раздается телефонный звонок моего напарника, он сообщает мне о том, что он уже поймал одного судака и 4 хороших окуня на блесну Nils Master Dueler 55мм, весом 5 гр, цвет 591.

Я быстренько сматываю снасть и иду к нему. Сверлю несколько лунок, ставлю балансир от Nils Master модель Jigger, вес 25 гр, цвет 86. Я поставил именно этот балансир, так как рыба клюет вполне хорошего размера, да и глубина требует приманку побольше. Начинаю проводку, сразу же происходит поклевка, подсекаю, надеюсь, что судак, но нет, первой рыбой сегодняшнего дня оказался полосатый, вполне приличный окунь. Снимаю его с острых крючков балансира и продолжаю ловлю. Хочу отметить, что за счет своей формы и веса, балансир весьма размашисто играет, при активном клеве это очень привлекает рыбу, даже, если она далеко от лунки. У напарника, еще одна поклевка и он снова ловит судака. Перехожу на другую лунку. Опускаю, начинаю проводку. Играю балансиром в 30 сантиметрах от дна, а потом опускаю на дно. Несколько повторений и происходит долгожданная, мощная поклевка! Судачок сопротивляется и не хочет сдаваться до самой лунки. Несколько раз при подводе к лунке он уходит, но все таки я завожу его в лунку и вытаскиваю. Судак, как позже выяснилось оказался весом 2.5 килограмма и длинной 58 сантиметров!

Отличный судак и на такую леску, не правда ли? Что ж, продолжаю рыбалку. Опускаю приманку в лунку, хочу сделать первый взмах и чувствую тяжесть, понимаю, что судак уже взял приманку, начинаю вываживать. В это время у напарника тоже происходит поклевка и мы одновременно достаем практически одинаковых судаков, весом порядка килограмма. Напарник по прежнему ловит на блесну от Nils Master Dueler и весьма хорошо. У нас начался выход и судак клюет сразу же, как опустишь приманку на дно. В связи с этим, менять балансир на блесну смысла нет, но половить на неё мне очень захотелось.

Порядка 15 минут продолжался выход. Мы поймали еще по 2 судака, после чего я всё таки поменял балансир на блесну от Nils-Master модель Raptor 60 мм, вес 6 гр, цвет RH/С.

Сверлил лунки, искал рыбу, а её все не было. Проводки делал самые разные, пробовал ловить в пол воды, из подо льда, в течении часа мне казалось, что рыбы тут вообще нет. Однако, в какой-то момент происходит поклевка, делаю подсечку, что-то очень хорошее, к лунке подходить никак не хочет, забирает много лески, через некоторое время, мне удается подвести эту рыбу. Вижу, что это щука и явно около 5 килограмм, в лунку диаметром 100 миллиметров она не пролезает, кричу напарнику, чтобы нёс багор и в это время рыба сходит. Эх жалко, а ведь был такой хороший экземпляр и казалось бы уже рядом, но нет.

Через 20 минут получаю судаковую поклевку и вываживаю очередного судака. Время не заметно пролетает и уже начинает темнеть, начинаем собираться. Сегодня была очень интересная рыбалка, мы прекрасно провели время, половили хорошую рыбу, которая принесла нам много удовольствия при поклевках, вываживании. Отлично отработали приманки, которые сегодня привлекали этих судаков, крючки которых выдержали такое мощное напряжение клыкастого хищника и щуки, которая уплыла домой. Спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно и вы в этом отчете нашли, что-то для себя.

Андрей Киселев, 2016 год.