Всем привет! В этом материале я хочу развернуто ответить на вопрос о классификации размеров Шимано. Каждый рыболов, которые читал статьи в интернете или в рыболовной периодике, знает, что в любом материале, где идет речь о подборе снасти, авторы пишут следующее: «… катушка 2500 по Шимано», либо « для ловли на ультарлай нужна тысячка по Шимано». И что самое интересное, автор ни в коем случае не подразумевает именно катушку фирмы Шимано этого размера. Наоборот, он дает лишь ориентир в размерах, который должен быть понятен большинству.

Многие фирмы производители рыболовных снастей тоже стараются не запутывать простого рыболова, и тоже пишут на своих изделиях числа 1000, 2500, 4000 и т.п., которые указывают на размер катушки. Но, на практике зачастую выходит следующее: рыболов покупает катушку (не Шимано) размером 1000 (так написано на шпуле). Но в итоге оказывается, что это никакая не «тысячка», а скорее всего 1500 или даже 2000(!). В чем же причина? А причина в том, что производители подражают компании Шимано и стараются классифицировать свои катушки, так же, как и этот мировой лидер. Но в итоге у них получается классификация, на несколько порядков отличная от «оригинальной». Вот это и становится причиной того, что неопытный (да и опытный) рыболов запутываются и приобретают не совсем то, что хотели. Проблема в принципе очень распространенная и нужно найти ее решение…

А решение, мне видится лишь одно: сделать таблицу размеров катушек по классификации Шимано. Это же решение предложил Green на нашем форуме. Сначала мне оно понравилось, но потом я понял что такой подход к делу крайне неправилен. Почему? Сейчас объясню.

Что вообще такое размер катушки? Принято считать, что этот показатель указывает на то, какое количество лески вмещается в конкретную шпулю. Этот верно. Соответственно, чем меньше емкость шпули, тем меньше габариты катушки и тем она легче. Тяговые характеристики также прямопропорциональны размерам. Сложились стереотипы что катушка конкретного размера подходит под спиннинг определенного класса. Так, например, принято считать, что для ул снасти нужна «тысячка», а более крупные катухи делают снасть грубее, или что для спиннинга для береговой ловли на тяжелый джиг нужна катушка размером не менее 5000 тысяч. Ключевое слово в размышлениях — стереотипы. А от них нужно избавляться. Важно понять, что ключевым фактором подбора катушки под спиннинг является отнюдь не размер, а вес.

Хорошо скомпонованная снасть — это такая снасть, которой удобно ловить. Как известно, ключевой фактор удобства спиннинговой снасти — баланс. В идеале центр тяжести собранной снасти должен находиться в районе катушкодержателя, т.е. там, где лежит рука рыболова во время ловли. Следовательно, делаем вывод: катушку нужно подбирать такую, чтобы она обеспечивала идеальный баланс снасти. Вот здесь и рождаются стереотипы. Дело в том, что для большинства удилищ тестом от 1 до 7 грамм подходят тысячки, для палок с тестом от 3 до 14, катушки размером 2000-2500, идеальный баланс удилищ класса хеви обеспечивают катушки размером 5000 и т.п. Для большинства, да не для всех… особенно сейчас, когда широкое распространение получила тенденция разнесенных рукоятей, которые не обеспечивают должного противовеса бланку. Порою возникает надобность ставить на удилища катушки, которые не совсем соответствуют ему по размерам. И это нормальное явление. К примеру, на ультралайтовое удилище «KingFisher Micro Jig» нужно ставить катушку размером не менее 1500, а лучше 2000, ибо со стандартной «тысячкой» баланс сильно смещен к бланку, и ловить на протяжении длительного времени становится очень неудобно. Бывает и наоборот. На удилище с тестом 10-30 грамм, нужно поставить катушку размером 3000, хотя надо бы (по стереотипным стандартам) 4000. Почему? Рукоятка палки слишком длинная и с катушкой «четырехтысячкой» снасть становится чересчур тяжелой и неудобной. Ну, это в принципе и все, что я хотел сказать. Ах да, нужно сделать выводы…

А выводы просты: катушку нужно выбирать не ориентируясь на размер, а экспериментальным путем. Пришли в магазин со своим спиннингом, прикрепили катушку и смотрите, подходит изделие к вашей палке или нет. Это, пожалуй, самый правильный подход. И кстати, еще один нюанс: если есть возможность повесить на палку боле крупную катушку (вес изделия чрезвычайно мал), то отдайте предпочтение именно ей, а не той, которая помельче. Уверяю вас, чувствительность снасти будет на том же уровне, а вот преимуществ вы получите намного больше. Желаю всем рыболовам удачных рыбалок и никогда не ошибаться в выборе. До следующих материалов))))